Источник здесь и далее: unsplash.com

Почему так высока польза
Полезные свойства
Побочные эффекты при передозировке
Противопоказания
Как употреблять
Суточная норма
Можно ли есть натощак
Какой полезнее: вареный или сырой

Почему так высока польза чеснока для организма человека

Чеснок обладает высокой концентрацией серосодержащих соединений: тиосульфинаты, аллицин (считается, что антимикробные, антиоксидантные, антитромботические эффекты связаны именно с ним), соединения серы (отвечают за противоопухолевые эффекты).

Полезные свойства чеснока

1. Снижение давления

Антигипертензивные эффекты этого продукта (влияние на снижение давления) были изучены, но остаются спорными. И все же есть исследования, которые показывают его пользу в этом.

2. Влияние на здоровье сердца

Согласно ученым, употребление продукта снижает риск образования тромбов. Также было отмечено уменьшение объема атеросклеротических бляшек, а еще регулярное употребление ослабляет связанное с возрастом и давлением увеличение жесткости аорты.

3. Противоопухолевый эффект

Он помогает снизить риск развития рака желудка и толстой кишки, однако этот эффект еще изучается.

4. Антимикробное действие

Исследования показали, что чеснок обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов, грибков, паразитов. Поэтому его можно использовать для лечения инфекций — особенно пищеварительных, респираторных и дерматологических.

5. Повышение потенции

Польза чеснока для мужчин велика. Его используют для лечения простатита, а также он способен улучшить потенцию. Кроме того, продукт блокирует действие гормона стресса кортизола и стимулирует выработку тестостерона — главного мужского гормона.

6. Повышение эстрогена

В чем польза и вред чеснока для здоровья женщины? Он повышает уровень эстрогена — главного женского гормона, который с возрастом снижается, особенно в период менопаузы. Из-за этого снижается плотность костей, упругость кожи. Вред продукт может нанести, если только употреблять его слишком много. Но об этом — ниже.

Побочные эффекты при передозировке

Польза и вред чеснока: снижает давление, борется с микробами и не только (если не превышать дозировку)

1. Вред для печени

Печень является жизненно важным органом нашего организма, поскольку она выполняет различные функции, такие как очищение крови, жировой обмен, белковый обмен и удаление аммиака из организма. Согласно нескольким исследованиям, было обнаружено, что чеснок богат соединением под названием аллицин, которое может вызвать токсичность для печени, если принимать его в больших количествах.

2. Диарея

Употребление продукта натощак может вызвать диарею, так как он содержит газообразующие соединения, такие как сера.

3. Тошнота, рвота, изжога

Еще употребление натощак может привести к изжоге, тошноте и даже рвоте.

4. Неприятный запах изо рта

Основной причиной неприятного запаха изо рта является присутствующее в нем соединение серы.

5. Усиление кровотечения

Продукт является естественным разжижителем крови, поэтому не следует употреблять его в больших количествах и вместе с разжижающими кровь лекарствами. Это может увеличить риск внутреннего кровотечения.

6. Головокружение

Употребление в избытке может снизить кровяное давление и привести к ряду сопутствующих симптомов, один из которых головокружение.

7. Потоотделение

Употребление в течение длительного времени может привести к чрезмерному потоотделению.

8. Усиление вагинальной инфекции

Лучше избегать употребления во время лечения вагинальной дрожжевой инфекции, так как продукт может усугубить ее, раздражая ткани влагалища.

9. Изменения зрения

Передозировка может вызвать гифему — состояние, которое вызывает кровотечение внутри передней камеры глаза (пространство между радужной оболочкой и роговицей). Это состояние может привести к потере зрения.

Противопоказания

Польза и вред чеснока: снижает давление, борется с микробами и не только (если не превышать дозировку)

Продукт не подходит беременным, кормящим женщинам, а также страдающим проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Как употреблять чеснок для здоровья

Прием внутрь одного-двух зубчиков в день считается безопасным для взрослых. Употребление чрезмерного количества, особенно натощак, может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, метеоризм, изменения кишечной флоры.

Есть мнение, что продукт нельзя сочетать с приемом антикоагулянтов из-за его кроворазжижающих свойств. Также его рекомендуется прекратить есть за несколько дней до операции, так как это может усилить кровотечения.

Суточная норма

Польза и вред чеснока: снижает давление, борется с микробами и не только (если не превышать дозировку)

Рекомендуемая порция для взрослых составляет 4 г (один-два зубчика) сырого чеснока в день, одну таблетку сухого чесночного порошка по 300 мг два-три раза в день или 7, 2 г выдержанного экстракта в сутки.

Можно ли есть натощак

Нет, чеснок натощак пользу не принесет. Он оказывает раздражающее действие на слизистую желудка и может вызвать изжогу, даже язву. Поэтому есть его рекомендуется вместе с другой пищей.

Какой полезнее: вареный или сырой

При тепловой обработке продукт теряет большую часть свойств, поэтому вареный чеснок пользу несет гораздо меньшую, чем сырой.

Рекомендуем