«Три главных правила Алисы Гребенщиковой» в воспитании: как они звучат?

Алиса Гребенщикова:

  •  Всегда быть настроенным на «радиоволну» своего ребенка. Мне всегда помогает поставить себя на место другого человека, взглянуть на ситуацию с другой стороны. В случае с детьми это работает даже сильнее, чем со взрослыми.
  • Разговоры и обсуждения. Если возникают запреты, их нужно аргументировать. Если случается конфликт, стоит спокойно разобраться в его природе. Чем больше мы обсуждаем происходящее, тем теплее наши отношения.
Когда мама — актриса: правила воспитания детей Алисы Гребенщиковой
  • Тактильный контакт. Мы с сыном оба отчасти кинестетики, и объятия помогают нам успокоиться. Говорят, что человеку для хорошего самочувствия нужно обниматься, мне нравится это утверждение.

Самые сложные моменты, с которыми вы столкнулись по мере взросления ребенка?

А.Г.: Самые большие сложности связаны с выбором. Школы, учителя, дополнительного образования. Москва город колоссального количества возможностей, и это касается детской темы тоже. Выбрать именно те занятия, на которых ребенку будет интересно, и постараться не перегрузить его не самая простая задача. Уметь отказываться от чего-то в пользу просто прогулок в парке мне нужно было научиться.

Когда мама — актриса: правила воспитания детей Алисы Гребенщиковой

Чего не ожидали, а получили?

А.Г.: Дети — это не предметы бытовой техники, не новая модель утюга, от которой ты ждешь идеального отпаривания шелковых блузок и злишься, что  реклама тебя обманула, увидев не разглаженные складки. Дети — это твой космос. Космос не может быть слишком предсказуем.

У меня не было ни обманутых ожиданий, связанных с материнством, ни неожиданностей.

Как готовитесь к грядущему переходному периоду? Думаете, будут проблемы? Как планируете их решать?

А.Г.: Жить в ожидании — не мое. Мне хочется сейчас идти с сыном Алешей по интересной дороге, и мы идем. Вместе радуемся, учимся, возможно, совершаем ошибки, но в любом случае сейчас нам очень интересно вместе. Я не вижу смысла загадывать наперед, опираясь на чей-то чужой опыт. И потом, проблемы нужно решать по мере их поступления, зачем это делать заранее? Мы не можем знать, что ждет нас завтра.

Рекомендуем