кадр YouTube

День, когда не стало легенды

Жизнь Натальи Леонидовны оборвалась два года назад, дата смерти артистки — 3 марта 2016 года. Крачковская до последнего хотела работать и играла в двух спектаклях. Однако здоровье подвело актрису и она попала в больницу в тяжелом состоянии. Врачи делали все возможное, чтобы спасти звезду, но их старания, к большому сожалению всех ценителей кино, не увенчались успехом. 

Наталья Леонидовна скончалась в возрасте 77 лет, причина смерти — инфаркт миокарда второго типа. Журналисты писали со ссылкой на источники в медицинских кругах, что болезнь Крачковской развилась на фоне различных осложнений в состоянии внутренних органов. Незадолго до ухода из жизни у звезды отказали легкие, и ее подключили к аппарату искусственной вентиляции.

На прощании с Натальей Крачковской собрались сотни ее поклонников, образовавших очередь. Траурные венки принесли и многие коллеги знаменитости, в том числе Максим Аверин, Михаил Кокшенов, Лариса Лужина, Юрий Чернов и многие другие. Свои соболезнования близким артистки выразил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вот что он написал в телеграмме:

Наталья Леонидовна была совершенно особенной актрисой, в которой органично соединялись редкий комедийный талант, необыкновенное обаяние, умение превратить любую, даже эпизодическую роль в главную.

Молодые актеры называли Крачковскую «бабушкой» и «сценической мамой». Будучи открытым и добрым человеком, Наталья Леонидовна всегда давала советы менее опытным коллегам, иногда не скупясь на слова. Звезда могла и отчитать, и поругать, но артисты прекрасно понимали, что она это делает ради их же блага. Поработать с Крачковской мечтали многие, ведь за 40 лет своей карьеры она снялась в 70 фильмах.

Актрисой восхищались многие звезды шоу-бизнеса. На фото: Наталья Крачковская и Алсу.
Актрисой восхищались многие звезды шоу-бизнеса. На фото: Наталья Крачковская и Алсу. @alsou_a

Наталья Крачковская: биография и личная жизнь

Будущая звезда экрана родилась в семье актрисы и майора 24 ноября 1938 года. Папа Крачковской воевал, а после окончания боевых действий остался служить в Германии, где и погиб в ноябре 1945-го. Впоследствии артистка говорила, что как будто предчувствовала смерть отца. Девочка бежала за ним, плача, и просила не уходить. «Столько лет прошло, а этот день и сегодня в моем сердце», — рассказывала Крачковская в 2015-м. 

С самого детства Наталья мечтала о карьере артистки, хотя ее желание шло вразрез с волей матери. Мария Фонина не хотела, чтобы дочь пошла по ее пути, поэтому настаивала на получении «нормальной» профессии. В результате девушка подала документы в два института — в Историко-архивный, чтобы успокоить родительницу, и во ВГИК. Тогда абитуриентов прослушивал народный артист Советского Союза Владимир Белокуров. После того, как Наталья прочитала монолог Варвары из «Грозы», мастер хотел было уже вызывать следующего кандидата (а конкурс, кстати, составлял 256 человек на место). Как вдруг Крачковская решила попытать счастья еще раз. И изобразила Иванушку-дурачка из «Конька-Горбунка». Говорят, что Белокуров так и сказал:

Вот эту «дурочку» надо брать!
Наталья Крачковская: как сложилась жизнь самой яркой артистки Советского Союза
Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова» (1964)

В дальнейшем судьба не раз проверяла Наталью Леонидовну на прочность. Но актриса, обладавшая твердым характером, ни разу не сдалась и продолжала упорно идти к своей цели. «Я очень самостоятельная и сильная женщина, все делаю сама. Даже в кино играю без каскадеров», — говорила звезда.

Не пропустите

В молодости Крачковская едва не попрощалась с карьерой актрисы из-за страшной аварии, после которой она временно потеряла зрение. Но превратности судьбы не заставили бойкую и решительную Наталью поставить крест на своей мечте. Несмотря на то, что девушке пришлось бросить учебу, она продолжала верить в себя. Начинающая артистка ходила на кастинги и не отказывалась ни от какой работы. Дебютной ролью Натальи в полном метре стала Раечка в «Повести об агрономе». В дальнейшем она сыграла большое количество эпизодических ролей, причем в некоторых фильмах ее даже не указывали в титрах.

Наталья Крачковская: как сложилась жизнь самой яркой артистки Советского Союза
Кадр из фильма «Битва в пути» (1961)

Настоящим подарком судьбы для Крачковской стало предложение от Леонида Гайдая. Режиссер разглядел в начинающей актрисе большой комедийный потенциал и доверил ей роль мадам Грицацуевой в картине «12 стульев». Изначально Гайдай хотел работать с Галиной Волчек или Нонной Мордюковой, но внезапное появление Крачковской на съемочной площадке (ее муж работал звукооператором фильма) полностью изменило его планы. Деятель искусства не удержался от восклицания:

Вот она, мечта поэта!
Наталья Крачковская: как сложилась жизнь самой яркой артистки Советского Союза
Кадр из фильма «12 стульев» (1971)

Потом последовали роли в других, не менее знаковых фильмах советского кинематографа. Наталья Крачковская блистала в «Человеке с бульвара Капуцинов», «Покровских воротах», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!» По поводу своей неформатной фигуры актриса не комплексовала. Вернее, когда-то она хотела похудеть, но потом бросила эти попытки. Режиссеры и зрители любили Крачковскую такой, какой она была. «Я актриса больших форм!» — шутила звезда в интервью и говорила, что «худосочные вешалки давно не в моде».

Успех в кино сопровождался личной драмой. В 1988 году внезапно ушел из жизни супруг актрисы Владимир Крачковский, с которым она была в браке больше 25 лет. Мужчина почувствовал себя нехорошо на проходной «Мосфильма», и его увезли в больницу. Крачковский скончался очень быстро, в тот же день. Уход супруга стал тяжелым ударом для артистки, и она впала в депрессию, продолжавшуюся два года. «Она сразу провалилась в какое-то жуткое горе, даже элементарные похоронные хлопоты оказались ей не под силу», — вспоминал сын Натальи Леонидовны Василий.

После потери мужа Крачковская так и не вышла замуж снова. Актриса говорила, что не может найти такого же человека, каким был ее супруг. При этом на недостаток внимания со стороны противоположного пола звезда никогда не жаловалась. Мужчины любили Наталью Крачковскую за то, что она избегала жаловаться и плакать. «У меня есть такое внутреннее правило: со своей бедой ни к кому не ходить», — объясняла звезда. 

Свои проблемы артистка предпочитала решать сама и грустила только когда находилась в одиночестве. Оглядываясь на прошлое, Наталья Леонидовна говорила, что совершила «одну страшную ошибку в личной жизни, за которую дорого заплатила». Вместе с тем актриса отмечала, что это совершенно естественно, и прожить жизнь, ни разу не оступившись, невозможно. 

Владимир Крачковский приснился жене лишь один раз. Это произошло на 40-й день после его смерти. Во сне актриса плакала, видя, как муж постепенно отдаляется, и просила не покидать ее. Супруг успокоил артистку: 

Он ответил: «Мы встретимся. Но не скоро.
Наталья Крачковская: как сложилась жизнь самой яркой артистки Советского Союза
Кадр из фильма «Русский бизнес» (1993)

Рекомендуем