Источник: @goldenglobes

Премия «Золотой глобус» прошла на днях в 78 раз. Ее транслировал телеканал NBC. Во время церемонии назвали лучшие фильмы, сериалы, а также актеров и актрис за прошедший год. «Лучшим драматическим фильмом» стала «Земля кочевников» Хлои Чжао.

Андру Дэй наградили за «Лучшую женскую роль в драме» после выхода «Соединенных Штатов против Билли Холидей». Аналогичную награду за мужскую роль посмертно получил Чедвик Боузман после съемок в «Ма Рейни: Мать блюза». Награду забрала вдова звезды «Черной пантеры» Симона. Чедвик Боузман ушел из жизни в прошлом августе. Ему было 43 года, когда онкология взяла верх.

Среди сериалов лауреатом стала «Корона» в драматическом жанре, «Шиттс Крик» в комедийном и «Ход королевы» среди мини-сериалов. Сыгравшая известную шахматистку Аня Тейлор-Джой была награждена в качестве лучшей актрисы в этом жанре.

Среди комедий победа оказалась у «Бората 2», а Саша Барон Коэн стал лауреатом за «Лучшую комедийную роль». Среди фильмов на иностранном языке жюри отдало предпочтение Ли Айзеку Чуну за «Минари». Среди мультфильмов награду получила «Душа» от Pixar.

Рекомендуем