Источник: Unsplash (@sortino)

Во время раскопок в Индонезии группа ученых из Германии, Австралии и Южной Кореи обнаружила останки женщины. После, когда специалисты проанализировали находку, выяснилось, что кости не принадлежат ни одному из известных видов древних людей. 

Ученые нашли неизвестный вид древнего человека во время раскопок в Индонезии
Источник: livescience.com

По предварительной информации, на момент смерти женщине, захороненной в пещере Леанг Паннинге примерно 7200 лет назад, было около 17-18 лет. Рядом с останками нашли древние орудия труда из камня и красную охру. Результаты генетического анализа показали, что обнаруженный тип человека относится к группе тоалийцев, вымершей около 1500 лет назад. Вполне возможно останки принадлежат дальней родственнице аборигенов Австралии и Меланезии или Новой Гвинеи и западной части Тихого океана. Они одни из первых достигли берегов Океании. 

Также анализ показал, что на уровне ДНК у женщины есть сходство с денисовским человеком, следы которого ранее не находили в тропическом регионе. Именно этот факт взбудоражил ученых. У них возникли вопросы, связанные с темой взаимодействия популяций. Подробное описание проведенного исследования было опубликовано в издании Nature.

Рекомендуем