Источник: соцсети

Невероятно, но факт: 17 апреля этого года Валерия отметит 55-летие. На вопрос, верит ли она в это сама, певица со смехом качает головой: «Не верю! Я ориентируюсь на внутренние ощущения и на то, что вижу в зеркале, а это ну никак не совпадает с цифрой в паспорте. Стараюсь туда не заглядывать!» О жизни на две пятерки, творчестве, детях и муже Иосифе Пригожине Валерия эксклюзивно рассказала нам в интервью.

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»
Сергей Шелунин/из личного архива Валерии

– Что помогает поддерживать форму вам? Спорт, ПП, молодильные  яблочки?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»
Валерия: На самом деле я не прилагаю специально какие-то усилия, чтобы выглядеть моложе. Я просто живу так, как мне нравится, и это приводит к определенному результату. Да, я веду здоровый образ жизни, занимаюсь фитнесом, йогой, умеренно питаюсь и всегда следила и слежу за тем, что я ем. 
Конечно, я прибегаю к косметологическим средствам, процедурам. Я сейчас говорю не про пластические операции, потому что чего в моей жизни не было, так это их. Но периодически я хожу к косметологу. И если это называть «молодильными яблочками», то, пожалуй, я их в каком-то количестве употребляю, и они не подводят. (Улыбается).

Но вместе с тем важна и генетика. За нее огромное спасибо моим родителям: у меня мама потрясающе выглядит, и бабушка в ее сто лет казалась гораздо моложе своего возраста. А еще очень важно позитивно относиться к жизни. Когда человек легок, когда он стремится вверх, он сохраняет молодость. Ведь старость — это тяга к земле.

– Вы как-то рассказывали, что в школьные годы физкультура была вашим самым нелюбимым предметом. Зато сейчас вы со спортом очень дружны. Как его полюбить?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Валерия: Это правда, уроки физкультуры я очень не любила. И думаю, что если бы мне пришлось посещать их сегодня, то я бы относилась к ним так же. Есть вещи, на которые я совершенно не способна. Например, никогда не могла лазать по канату — вряд ли и сейчас это сделаю.

 Я была единственной, кто в классе садился на шпагат. Стала развиваться в том направлении, которое было мне близко. В том, что я не занималась профессионально спортом в детстве, есть плюсы.

Я без травм дошла до своего возраста и сейчас прекрасно тренируюсь, получая от этого удовольствие. Чтобы полюбить спорт, нужно заниматься тем, что вам нравится, найти тот вид активности, который будет по душе.

– У вас безумный график: снимаетесь в шоу, ТВ-программах, записываете песни и даже документальные письма и при этом уделяете время большой семье. Как только хватает сил на всё и где вы их берете?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Валерия: Я с детства очень организованный человек. Сколько себя помню, веду дневники, и у меня там вся жизнь расписана по минутам. Причем сегодня она уже не такая напряженная, как раньше. Потому что, помимо больших туров, съемок, концертов, которые есть и сегодня, тогда еще и дети были маленькие — и требовали от меня особой вовлеченности в их жизнь, постоянного контроля.

Сейчас этого уже нет: они выросли, стали самостоятельными людьми. Я о них забочусь, мы знаем, что происходит в жизни друг друга, но это другая степень моей занятости в отношении них. Мне стало легче. Занимаюсь своей работой и периодически общаюсь с внуками. Мы берем их к себе и наслаждаемся временем, проведенным с ними.

– Не устаете ли с мужем от общества друг друга? И что становится камнем преткновения, когда подобное случается?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Валерия: Конечно, случается, как и у всех нормальных людей. Не бывает такого, чтобы все было гладко. У нас две темы, из-за которых мы конфликтуем чаще всего — вопросы, касающиеся детей и работы. У каждого из нас есть свои представления о том, как должно быть, и каждый пытается свое мнение отстаивать.

Иногда это происходит эмоционально, со спорами. Но глобально это не влияет на нашу семейную жизнь. Даже если страстно убеждаем в чем-то друг друга, потом все равно приходим к общему мнению.

– Валерия, вы не только успешная певица, но и мама троих детей. Для нашей эстрады это уникальный случай, ведь в те времена, когда вы начинали делать карьеру, в этой среде было как-то не принято думать о детях. Как вам удавалось совмещать семью и шоу-бизнес?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Валерия: Я была единственным ребенком в семье, и мне вообще было трудно представить, что у меня будут дети, тем более столько. Конечно, все это было не запланировано, но я счастлива, что случилось именно так, потому что уже не могу вообразить, какой бы моя жизнь была без них.

Совмещать детей и работу было непросто, но, как я уже говорила, я всегда умела все отлично спланировать — таким образом, чтобы на все хватало времени. Не думаю, что дети испытывали большую нехватку моего внимания: все каникулы, дни рождения я всегда проводила с ними.

Это были наши святые праздники, святые дни. Ну, и конечно, я признательна всем, кто помогал мне. Мамочка подставила свое плечо в самый тяжелый момент в моей жизни. 

– 21 апреля у вас запланирован грандиозный юбилейный концерт в «Крокус Сити Холле». Замечательный подарок для всех ваших поклонников. Чем будете удивлять?

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Валерия: Мы с моей командой всегда придумываем какие-то фишки, которые никто и никогда не делал — что-то такое, от чего все просто ахнут. И в этом году, можете не сомневаться, тоже будет сюрприз. Но все же главное, чего бы мне хотелось, — это доверительного разговора со зрителем, чтобы шоу этому разговору только способствовало, но ни в коем случае не замещало основную задачу и смысл нашей встречи. Честно говоря, хочется быть такой, какой меня никто не видел. Возможно, как-то по-новому проявиться. 

Валерия накануне своего 55-летия: «Молодильные яблочки меня не подводят»

Полную версию интервью читай в новом выпуске журнала «Добрые советы».

Рекомендуем