Источник: кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Легендарная феминистическая рок-группа The Runaways и беспринципные реперы N.W.A покорили своим талантом миллионы людей.

«Богемская рапсодия» (2018)

Байопик о легендарной рок-группе 70-х годов Queen, которая произвела фурор в обществе. Режиссер двухчасовой драмы Брайан Сингер уделил особое внимание истории успеха лидера Queen Фредди Меркьюри.

Так, из фильма зрители узнают о зажигательном Фаррухе Булсара, подрабатывавшем грузчиком и вечно пропадавшем в ночных клубах парне. Когда он познакомился с привлекательной девушкой Мэри Остин, в его жизни произошли кардинальные изменения: Фаррух попал в малоизвестную на тот момент группу и получил место вокалиста.

Тогда же Булсара взял себе псевдоним Фредди Меркьюри и со стремительным успехом начал колесить по всему миру с концертами, о которых люди говорили на каждом углу.

Пройдя множество испытаний, ощутив на себе творческий кризис. группа смогла найти силы и вернулась на сцену в 1985 году. Тогда музыканты выступили на благотворительном концерте Live Aid, после которого публика безудержно ликовала.

В 2019 году фильм взял множество премий «Золотого глобуса», в числе которых  номинация «лучшая драма» и «лучшая мужская роль» (досталась Рами Малеку, сыгравшему Меркьюри).

«Ранэвэйс» (2010)

Образованная в 1975 году рок-группа The Runaways удивила многих, поскольку в ее составе присутствовали исключительно девушки. Именно они сумели доказать, что в мире есть место женщинам, которые даже могут превзойти мужчин.

В их жанр входили хард-рок и панк-рок, однако первый альбом The Runaways принес им совсем небольшую известность, но вот релиз из 12 песен Live in Japan запал в душу слушателям, особенно трек Cherry Bomb.

Интересно, что долгое время единственной фанбазой группы были люди из Японии.

В байопике рассказывается о знакомстве будущей группы друг с другом, а большее внимание режиссер Флория Сиджизмонди уделила повествованию о солистке Шери Кэрри и гитаристке Джоан Джетт.

Актерский состав фильма подобран не менее известный — Кристен Стюарт, Дакота Фэннинг, Райли Кио (внучка Элвиса Пресли собственной персоной) и Стелла Маив.

«Контроль» (2007)

Монохромный фильм, рассказывающий о британской рок-группе Joy Division 1976 года. Он основан на мемуарах жены покончившего с собой вокалиста Яна Кертиса Деборы.

В центре сюжета стоит повествование о последних годах жизни Кертиса и его эпилептических приступах, изменах своей любимой, на которой он поженился в 19 лет, а также о яркой жизни на сцене, где вместе с группой он сводил с ума толпы поклонников.

Кстати, сопровождающую байопик музыку написала группа New Order, основанная остальными экс-участниками Joy Division после суицида Яна.

В 2007 году «Контроль» получил 5 премий британского независимого кино, в числе которых номинации «Лучший британский независимый фильм» и «Лучший режиссер» (Антон Корбейн).

«Грязь» (2019)

Mötley Crüe — американская глэм-метал группа 1981 года, созданная бас-гитаристом Никки Сиксом и барабанщиком Томми Ли, к которым позже присоединились еще двое музыкантов. Участники отличились не только творческим успехом, но и криминальной жизнью.

Например, у некоторых из них были алко и наркозависимости, они нарушали закон, попадали в романтические авантюры с фанатками и даже сидели в тюрьме.

Режиссер «Грязи» Джефф Треймен решил показать, насколько может быть трудной и изнуряющей жизнь артистов, хотя вопреки испытаниям им удалось стать музыкальной легендой 80-х.

«Голос улиц» (2015)

Американская хип-хоп группа N.W.A (Niggaz Wit Attitudes) просуществовала всего 5 лет с 1987 по 1991 год, оставив за собой яркий след нового музыкального поджанра гэнгста-рэп.

Их творчество трудно принималось в обществе, поскольку в текстах присутствовала непристойная лексика.

В фильме режиссер Гэри Грей решил напомнить зрителям, как создавалось смелое музыкальное движение, учитывающее лишь свое мнение. Также он рассказал о социальных проблемах и высоком уровне преступности, под гнетом которых молодые люди начинают сражаться с несправедливостью через музыку. Например, N.W.A боролась за то, чтобы улицы стали чище и безопаснее.

Стоит отметить, изначально в составе группы были исполнители Ice Cube и Eazy-E, а позже к ним пришли рэперы Dr. Dre, Arabian Prince, MC Ren и  DJ Yella. В 1995 году группа воссоединилась, но через пару недель Eazy-E умер от СПИДа, поэтому они не успели ничего записать.

В 2000-м году Ice Cube, Dr. Dre и MC Ren создали трек Hello!.

«Дорз» (1991)

Рок-группа The Doors, основанная в 1965 году, повлияла на всю культуру 60-х годов. В своей кинокартине режиссер Оливер Стоун знакомит зрителей с группой, начинающей первые шаги в музыкальной индустрии, а также подробно рассказывает о жизни вокалиста Джима Моррисона.

Фильм наполнен тремя основополагающими тех времен: рок-н-роллом, любовью и наркотиками. Именно благодаря им байопик становится живым и несколько хаотичным.

Рекомендуем