Источник: соцсети

Биография 
Карьера 
Личная жизнь 
Дмитрий Маликов: 2023

Дмитрий Маликов — советский и российский эстрадный исполнитель, композитор, пианист и народный артист РФ. Он известен благодаря таким песням, как: «Звезда моя далекая», «С чистого листа», «До завтра» и другим

Однако отметился он не только мелодичными лирическими песнями. Маликов идет в ногу со временем и знает, как заслужить внимания молодежи. Именно поэтому совместно с современными исполнителями он поет дуэтом. Например, вместе с хип-хоп артистом ST записал трек «Зима», а на «Розовое вино» Федука Дмитрий исполнил кавер.

Дмитрий Маликов: биография

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта
Источник здесь и далее: соцсети

Дмитрий Юрьевич Маликов родился в Москве 29 января 1970 года в творческой семье. Его отец Юрий — основатель и руководитель вокально-инструментального ансамбля (ВИА) «Самоцветы», а мать Людмила Михайловна Вьюнкова. Сначала она была солисткой в хореографическом ансамбле «Радуга», а потом стала концертным менеджером сына.

Однако Дмитрий — не единственный ребенок в семье. У него есть сестра Инна (она младше на 7 лет). Она, как и остальные члены семьи, выбрала музыкальный путь и стала музыкальным продюсером, солисткой группы «Новые самоцветы» и телеведущей.

На 16-летие сестры Дима подарил ей первую песню. Сейчас они продолжают тесно общаться, но видятся крайне редко.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Маликов рос спортивным мальчиком, не задумываясь о музыке. Его страстью были хоккей и дворовый футбол со сверстниками. Родители не настаивали, чтобы сын шел по их стопам, но как-то раз они решили пригласить репетитора по музыке, который вызвал у мальчика крайнее отвращение. Бывало и так, что он сбегал с домашних уроков через окно (Маликовы жили на первом этаже).

Поскольку родители Димы были постоянно на гастролях, воспитанием его и Инны занималась бабушка Валентина Феоктистовна. Она старалась быть снисходительной к внукам, но бывало и так, что делала строгие замечания по поводу учебы.

К 13 годам Маликов понял, что хочет попробовать себя в сфере музыки: он начал играть на фортепиано, сочинять песни (первой работой стала «Железная душа») и участвовать в школьных творческих вечерах.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

По окончании школы будущий артист поступил в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Параллельно с учебой Дмитрий играл на клавишных в группе отца «Самоцветы».

Первые карьерные шаги и всероссийская популярность артиста

Маликов-младший стал известным в возрасте 16 лет благодаря выступлению на передаче «Шире круг», где исполнил «Я пишу картину».

Через год юное дарование появилось на музыкальной программе «Утренняя почта» Юрия Николаева. На ней Дима спел «Терем-теремок». После первой минуты славы артисту начали приходить мешки писем от поклонниц.

Выступив на «Голубом огоньке» в 1989 году, певец поразил поклонников композициями «Ты моей никогда не будешь», «До завтра» и «Лунный сон». Последняя целый год продержалась в «ТОПе» музыкальной рубрики «Звуковая дорожка» в газете «Московский комсомолец». Вдобавок к этому его поставили в список лучших певцов наряду с Виктором Цоем, Владимиром Кузьминым и Константином Пахомовым.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Так, в свои 20 лет он выступал с сольными концертами в СК «Олимпийский», а в 1991 выпустил дебютный альбом «Поиск души». Примечательно, что артист не только гастролировал по России, но и продолжал обучаться музыкальному мастерству.

Как сейчас вспоминает артист о своих первых заработках, он сожалеет, что не вложился тогда в недвижимость:

«Что касается первых гонораров, да, я тогда неплохо зарабатывал, покупал музыкальные инструменты, синтезаторы, которые довольно быстро устарели, а надо было бы вкладывать в недвижимость или какие-то еще накопления делать, потому что в те времена деньги, конечно, были большие».

В 19994 году Маликов с отличием окончил консерваторию по классу фортепиано с красным дипломом, а через год исполнил на музыкальном инструменте концерт Ференца Листа с оркестром. В 1997-м звезда эстрады отправился в немецкий город Штутгарт с очередными гастролями.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Уже в 1999 году Дмитрий получил звание Заслуженного артиста России, а спустя три года выпустил второй альбом  под названием «Игра».

В 2007-м музыкант сделал презентацию своего инструментального проекта PIANOMANIЯ, в который вошли 12 авторских пьес:

«Теперь я чувствую внутреннюю необходимость обращаться к людям не посредством слов, а благодаря нотам, извлеченным из рояля. Уверен, что эмоционально я могу больше сделать именно посредством такой музыки». В первую очередь «PIANOMANIЯ» — это по-настоящему красивая инструментальная музыка».

В 2010 году Дмитрий снова порадовал слушателей фортепианным концертом, который состоялся в Московском Международном Доме Музыки (ММДМ). В конце года Дмитрий выступил во Франции с шоу Symphonic Mania, где также присутствовал и легендарный цирк Cirque du Soleil.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Спустя пару лет Маликову поступило предложение, от которого он не мог отказаться: его позвали стать ведущим детской передачи «Спокойной ночи, малыши».

«Предложение было очень неожиданным, но крайне приятным, потому что детей доверить не так много, кому можно. Я, конечно, сам вырос на этой программе, и я никогда не мог подумать, что у меня будет такая счастливая возможность. Продюсеры программы хотят мне доверить гуманитарную часть, образовательный момент — я буду много рассказывать и о музыке, и о литературе, и об истории. Культуру в массы. Я буду делать это крайне аккуратно, деликатно. Надеюсь, что это останется у них в памяти и потом, когда они вырастут, в их хорошем воспитании будет немножко и моя роль», — делился впечатлениями музыкант.

В том же году он создал детский благотворительный фонд «Уроки музыки». В нем Дмитрий выступил в качестве педагога и наставника. Цель проекта — заинтересовать новое поколение музыкой не только в городах миллионниках, но и менее известных точках страны.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Чуть позже он стал записывать работы, сотрудничая с другими талантливыми коллегами. Например, в 2016 вместе с Юлианной Карауловой он исполнил «Снежинку».

Зимой 2021 года Маликов участвовал в фестивале «Арт-футбол — 2021», а в 2022-м совершил небольшой музыкальный тур по городам России.

Личная жизнь

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

Первой покорившей сердце артиста девушкой стала певица Наталья Ветлицкая, которая старше него на 6 лет. Влюбленные жили вместе несколько лет, не заключая брака, и растили дочь артистки Ульяну от другого мужчины.

Затем Наталья ушла от Дмитрия, разбив ему сердце. Причиной тому называют нерасторопность музыканта, так как Ветлицкая хотела выйти за него замуж, но не дождалась. Маликов же не хотел себя связывать узами брака.

Дмитрий с супругой Еленой
Дмитрий с супругой Еленой

Первая и единственная законная жена артиста — дизайнер Елена Изаксон (старше певца на 7 лет). Они познакомились в 1992 году, а расписались в 2000-м после рождения дочери Стефании.

Дмитрий с дочерью Стефанией
Дмитрий с дочерью Стефанией

Кстати, сейчас дочь артиста активно занимается собственным бизнесом в сфере одежды, не забрасывает вокальную деятельность и появляется на телевизионных шоу в качестве ведущей. В 2021 году она окончила МГИМО по направлению «Журналистика».

Интересный факт: девушка чаще всего просит ее звать просто Стешей.

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

В 2018 году в семье Маликовых произошло пополнение: у Дмитрия и Елены появился сын Марк. Как известно, малыша родила суррогатная мать в одной из клиник Санкт-Петербурга.

Дмитрий Маликов: 2023

Дмитрий Маликов: биография, личная жизнь и дети музыканта

На сегодняшний день 53-летний композитор является амбассадором интернет-магазина, пишет новые хиты и активно следит за современными трендами, поскольку ему важно быть «на волне» с молодежью. Реализует он это через творчество.

Рекомендуем