Источник: кадры из фильмов «После прочтения сжечь», «Сумерки. Сага, Новолуние»

1939 год для любителей супергероев стал поистине прорывным, ведь именно тогда вышел первый комикс с историей о Бэтмене, Человеке-Летучей мыши. Только тогда он совсем отличался от классического персонажа в черном костюме и маске, да и звали его Бердменом — Боб Кейн представил его в виде блондина в красном обтягивающем костюме, а вариант с крыльями, как говорил автор, перенял у Леонардо да Винчи — тогда ученый создал чертеж летающей машины, идею которой нельзя было не применить.

А вот сказать отдельное спасибо за привычный для нас образ нужно Биллу Фингеру, тогдашнему любителю комиксов и обычному торговцу обуви. Увидев «что-то непонятное» на Бэтмене, он связался с Кейном и предложил убрать крылья, заменив их на плащ, нарядить героя в более суровый костюм и прозвать Бэтменом.

Ну и напоследок, перед тем как перейти к актерам, скажем, что Фингер, несмотря на сотрудничество с издательством DC Comics, не получил при жизни славу. Даже когда публиковался новый рассказ, читатели могли увидеть надпись Created by Bob Kane (разработано Бобом Кейном, — прим. ред.). Так, сооснователь умер в 1974 году практически в нищете, и лишь спустя сорок лет внучка Билла добилась от издательства утверждения дедушки в качестве соавтора всех работ.

А вот какие какие актеры примерили на себя образ супергероя в кино — смотри дальше.

Кто играл Бэтмена в разные годы

1. Льюис Уилсон

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из сериала «Бэтмен»

В 1943 году вышел 15-серийный рассказ о супергерое, и самым первым Бэтменом стал актер Льюис Уилсон. На тот момент 23-летний выпускник престижного колледжа в фильмах ни разу не снимался, но режиссер Ламберт Хилльер увидел в Льюисе настоящего спасателя планеты.

Такая подвернувшаяся удача сделала его знаменитым, а сыграть Бэтмена, который по сюжету был спецагентом США и вступил в противоборство с японским шпионом Доктором Дакой, стало для актера честью. Зрители же посчитали картину провальной: плохо продуманные костюмы, отступление от сюжета комикса и даже слишком смазливая, по их мнению, внешность главного героя стоили низких отзывов.

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из сериала «Бэтмен»

Всего Уилсон снялся в девяти фильмах, запомнился лишь по одному «Бэтмену», а затем ушел из киноиндустрии в пищевую, в компанию General Foods.

2. Роберт Лоури

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из сериала «Бэтмен и Робин»

Спустя шесть лет вышел сериал «Бэтмен и Робин», где главным героем стал 36-летний Роберт Лоури, бейсболист в прошлом. В отличие от Уилсона он был узнаваемой персоной, а за всю жизнь снялся более, чем в 60 кинокартинах.

Очередная история о супергерое оказалась куда успешнее, хотя в ней киноляпы тоже были. К примеру, Бэтмен вместе с Робином ездят не на бэтмобиле, а на Ford Mercury Eight, шесть из которых были беспощадно разгромлены во время съемок; шокировало поклонников супергероя и то, что он внезапно достает сварку для ликвидации железной двери.

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из сериала «Бэтмен и Робин»

Зато зрители похвалили телосложение актера, из-за чего интерес к дальнейшим экранизациям возрос в несколько раз. Роберт, к слову, ушел из жизни очень рано — в 58 лет его настиг сердечный приступ.

3. Адам Уэст

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен»

Следующим на подходе был Адам, актер, которого режиссеры заприметили при просмотре рекламы кукурузных хлопьев — в ней он перевоплотился в агента 007. Получил предложение сыграть в 120-серийной картине «Бэтмен: крестоносец в плаще», а затем — в одноименном фильме в шестидесятых.

С 1966 по 1968 годы новый герой пытался возродить популярность к комиксам, и сделать это успешно получилось в частности благодаря… фигуре актера. Его заметный живот позабавил поклонников супергероя и вызвал интерес к дальнейшему повествованию о человеке-летучей мыши.

За исполнение роли Адам получил оклад в сто тысяч долларов, который, кажется, был настолько крупным первый и последний раз: после съемок Уэст снимался в менее успешных проектах, но также озвучил своего мультипликационного персонажа!

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен»

Интересный факт: раритетный бэтмобиль, задействованный в съемках, был продан в 2013 году за четыре миллиона долларов.

4. Майкл Китон

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен»

Первый серьезный фильм о супергерое удалось реализовать в 1989 и 1992 годах всеми известному Тиму Бертону, создателю картин «Биттлджус», «Чарли и шоколадная фабрика», «Эдвард руки-ножницы», «Алиса в стране чудес» и других.

Изначально на роль Темного рыцаря хотели утвердить Мэла Гибсона, однако он отказался от участия. Узнав о внезапной замене актеров, фанаты завалили штаб Warner Bros. 50 тысячами обращениями о бойкоте предстоящей экранизации. К счастью, Бертон не подвел, потому «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» были по-настоящему успешны. Тому есть доказательство: в 1993 году Тим был номинирован на «Оскар» за вторую часть рассказа.

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен»

Ну и на закусочку: «Бэтмен», в которого вложили 35 миллионов долларов, окупился в целых 411.

Сам же Китон напомнил о себе в 2014 году, когда изобразил в драме «Бердмэн» персонажа, пытающегося вернуть прежнюю славу. За такую самоиронию Майкл получил первый «Оксар».

5. Вэл Килмер

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен навсегда

Предыдущие актеры, игравшие Бэтмена, не смогли настолько впечатлить создателя героя Боба Кейна, как это удалось Килмеру. В 1995 вышла картина «Бэтмен навсегда», снятая Джоэлем Шумахером, которая собрала неоднозначные отзывы: у кого-то она вызвала такой же восторг, как и у Кейна, другие же назвали ее самой слабой среди прочих.

Вэл, кстати, согласился сняться, не прочитав даже сценарий. Однако во время съемок сотрудники жаловались на актера, поскольку он постоянно был недоволен развитием сюжета и предлагал свои идеи, из-за чего возникали скандалы.

«Он был самым проблемным в плане психологии человеческим существом, с которым я работал. Он развел детский сад на площадке, вел себя как капризный ребенок», — утверждал Джоэль.

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен навсегда

Чтобы сохранить себе нервные клетки, от дальнейшего сотрудничества с Килмером было решено отказаться.

6. Джордж Клуни

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен и Робин»

Через два года вышла наихудшая по мнению кинокритиков и по результатам кассовых сборов история о супергерое — «Бэтмен и Робин», и исполнитель главной роли, Клуни, тоже не был обделен негативом. Дополнительным подтверждением служит 11-кратная номинация фильма на «Золотую малину», вручающуюся за худшие работы  года.

Даже сам актер пошутил, что он чуть было не убил серию фильмов, потому изображать супергероев больше не вызвался. Зато мы его любим за съемки в драматическом сериале «Скорая помощь» и в комедии «Потомки».

7. Кристиан Бэйл

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен: Начало»

Спасти репутацию Бэтмена осмелился Кристиан Бэйл, снявшись в трилогии «Бэтмен: Начало» (2005), «Темный рыцарь» (2008) и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012). Ради роли он поправился на 40 килограммов за полтора месяца и нехило подкачался, от чего звезду прозвали «Человек-летучая мышца».

Все это было проделано не зря, ведь первый фильм стал настолько успешным, что зрители дали добро и на две последующие картины. Хотя в работе над всеми тремя фильмами не обошлось без негатива: зрителям не понравился «механический» голос Бэйла с неестественной хрипотой, но это наименьшее из зол по сравнению с ранними работами о человеке-летучей мыши.

8. Бен Аффлек

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Вселенная DC с теплотой приняла в ряды суперменов Бена Аффлека после того, как Кристиан отказался снова наряжаться в костюм. И даже несмотря на то, что Бен снялся во всех трех частях: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016), «Отряд самоубийц» (2016) и «Лига справедливости» (2017), оказалось, он невыносимо скучал в образе своего персонажа, который переживал непростой жизненный период.

Тяжело было и понравиться зрителям, которые были без ума от Бэйла, и это, кажется, не особо удалось — с выходом каждой части фанаты требовали возвращения предыдущего актера.

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма Кадр из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Избавиться от киномучений Аффлеку помогла не меньшая мука — алкогольная зависимость: в 2018 году его поместили в реабилитационный центр в Малибу, в котором он учился жить без спиртного. Кстати, во время ухода из фильма артист хотел забрать на память костюм супергероя, но, услышав его стоимость в сто тысяч долларов, резко передумал.

9. Роберт Паттинсон

Кто играл Бэтмена: какой из 9 актеров в этой роли — самый сексуальный супергерой Кадр из фильма «Бэтмен»

В 2022 году вышел обновленный «Бэтмен», премьеру которого откладывали дважды из-за пандемии. На этот раз Темным рыцарем стал звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон.

Режиссера Мэтта Ривза не раз посещали сомнения в том, что актер сможет отказаться от перевоплощения, однако все прошло гладко. Роберт не только согласился, но и с полной ответственностью подошел к съемкам: он сидел на строгой диете, занимался в спортзале чаще обычного и пересматривал работы своих коллег.

В сюжете нового «Бэтмена» мы наблюдаем за возвращением Женщины-кошки и за борьбой со злодеями — Пингвином и Загадочником. Узнать дальнейшую судьбу персонажа мы сможем в 2025 году, о чем сообщили продюсеры Джеймс Ганн и Питер Сафран.

Кто по-твоему сыграл Бэтмена лучше всех?

Рекомендуем