Источник: здесь и далее unsplash.com

Какие бывают
Почему нужны не всем
В каких случаях использовать
Как выбрать
Как правильно чистить
Как чистить при винирах и брекетах
В чем связь с пародонтозом
Профессиональная чистка 

Сейчас много пишут о том, что зубную нить важно иметь в каждом доме, пользоваться ею после каждого приема пищи и приучить к этому всех своих близких. Но на самом деле необходимость в использовании есть не у всех. Бездумное ее применение в гигиене может привести к негативным последствиям.

Флоссы: какие они бывают

В магазинах и аптеках можно найти более 20 разновидностей зубных нитей. Продаются разные: ароматизированные и фторированные, круглые и плоские. Но, по сути, большинство из них — вариант маркетинга.

Среди основных разновидностей можно выделить две группы:

  1. Суперфлоссы. Они предназначены для ухода за ротовой полостью при наличии имплантатов. При их установке врачи намеренно оставляют межзубные треугольники, которые облегчают ежедневную гигиену. В этом случае легко вычистить промежутки между имплантатами.
  2. Вощеные флоссы. Они покрываются воском, что позволяет проходить в межзубное пространство и вычищать поверхность зуба. Такая не порвется. 

Почему флоссы нужны не всем

С их помощью можно вычистить труднодоступные места, а точнее, межзубные пространства. Остатки еды, которые здесь скапливаются, могут стать причиной развития заболеваний полости рта — как зубов, так и десен. Но это нужно далеко не всем.

В каких случаях флосс использовать нужно 

Если ты регулярно делаешь профессиональную чистку и доктор постоянно вычищает твердый налет из межзубных пространств, нить точно тебе пригодится. Если же ты относишься к категории людей с плотным зубным рядом, то она тебе не нужна. У некоторых налет и вовсе не скапливается в межзубных пространствах. Просто посоветуйся с врачом-гигиенистом и выясни свои индивидуальные особенности. В ряде клиник такие консультации бесплатны.  

Как выбрать

Если у тебя нет имплантатов, то выбирай вощеную зубную нить. Плоскую или круглую, с запахом или без — значения не имеет. Главное, чтобы она была покрыта воском. В этом случае она будет достаточно прочной, и ты избежишь конфуза при использовании — часть осталась в руке, а часть застряла между зубами.

Как правильно чистить зубы зубной нитью

Если это тебе показано, то врач-гигиенист научит, как правильно пользоваться зубной нитью и как часто это нужно делать.

Общая схема:

  1. Отмотай отрезок длиной 30—35 см. Его хватит на гигиену всего зубного ряда.
  2. Намотай один его конец (больший) на средний палец одной руки, второй (меньший) — на тот же палец другой руки. Оставшуюся часть, длиной около 3 см, зажми между большим и указательным пальцами, натяни. 
  3. Введи флосс в просвет между зубами почти до десны. Прижми его к обрабатываемой поверхности. 
  4. Очищай межзубные пространства на верхней челюсти, двигаясь сверху вниз, на нижней — снизу вверх. 
  5. Одним отрезком обрабатывается один межзубный промежуток. Поменять его можно, намотав использованную нить на палец с меньшей длиной.

Виниры и брекеты: почему флоссы тебе не понадобятся

Как пользоваться зубной нитью, или Вся правда о флоссах

Использовать зубную нить для ухода за полостью рта часто рекомендуют тем, кто корректирует прикус брекет-системами или установил виниры. Совет хороший, но малоприменимый к жизни. Провести флосс через лигатуру брекет-системы технически невозможно. Более того, сами зубы во время такого лечения сжимаются, межзубные пространства сужаются. Их чистка приводит к травмам. Во многих клиниках, которые корректируют прикус брекетами, дается скидка в размере 50% на гигиену. Отличный бонус, ведь профессиональная чистка в этом случае необходима чаще, чем раз в год. 
При правильной установке виниров межзубные промежутки сужаются до минимума. Они фиксируются так, что остатки пищи туда не попадают. Даже если ты будешь есть мясной стейк, беспокоиться не о чем. Если же между винирами регулярно застревает еда, то это говорит лишь о том, что сделан он некачественно. Скорее всего, без использования фрезера (станка для их изготовления). Такую работу нужно переделывать.

В чем связь с пародонтозом

Если зубная нить тебе необходима, то врач даст рекомендации по ее применению. Если же ты купила ее без назначения и хочешь научиться нюансам использования по видеороликам из Интернета, то можешь перестараться. Тут нажала посильнее, там поводила поактивнее — и вот ты уже сидишь в кресле у пародонтолога и лечишь воспаленные десны.

Корень зуба соединяется с десной при помощи плотного связочного аппарата. Он выполняет роль амортизатора. Когда мы едим твердую пищу, нагрузка равномерно распределяется на зуб, в результате он сохраняет целостность. Если из-за неправильного использования флосса область десны вокруг зуба постоянно травмируется и воспаляется, то воспаление пойдет дальше и затронет подлежащие ткани. Внешне это проявится в подвижности зубов. Это так называемый локальный пародонтит, который может развиться в течение 2—3 месяцев, а лечить его ты будешь намного дольше.

Профессиональная чистка 

Как пользоваться зубной нитью, или Вся правда о флоссах

Даже если тебе нужно использовать флосс, то минимум раз в год профессиональную гигиену проходить все же стоит. Магия этой процедуры проста — тебе удалят камни, налет и проведут полный осмотр с рекомендацией дополнительных процедур. 

Стандартной чистки, которая подошла бы всем и каждому, не существует. Комплекс процедур подбирают индивидуально. Профессиональная гигиена разбивается на два дня. В первый выполняют все «грязные работы», во второй — персональный комплекс процедур. Часто в него включают реминерализацию и отбеливание. Качество водопроводной воды и питания сказывается на здоровье эмали. Возможна процедура по снятию чувствительности зубов или любая другая по назначению врача.  

Источники и литература:

1) Бажанов Н. Н. Стоматология. «Медицина», М., 1990.

2) Боровский Е. В. и соов. Терапевтическая стоматология, М., 1998.

Рекомендуем