Для чего проводится скрининг 1 триместра?

Скрининг 1 триместра — это безопасный метод определения вероятности хромосомных отклонений у плода. Самое известное хромосомное нарушение называется Трисомия 21 или синдром Дауна. Это обследование входит в состав планового УЗИ первого триместра и является обязательным и бесплатным.

Скрининг 1 триместра: что в него входит

Скрининг 1 триместра проводится  между 11-й и 13-й неделей беременности. Он включает в себя следующие исследования:

  • Измерение толщины воротникового пространства. В этот период в области затылка ребенка скапливается жидкость, ее объем и замеряется во время исследования. Если затылочная складка больше нормы (>3 мм), то это говорит о повышенной вероятности хромосомного заболевания у ребенка, например о синдроме Дауна.
  • Определение уровня бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в крови также помогает выявить риск отклонений развития плода.
  • Выясняется концентрация протеина PAPP-A. Этот белок синтезируется плазмой при беременности и является маркером риска синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода.
  • Возраст беременной учитывается при общих вычислениях. У женщин старше 35 вероятность хромосомной аномалии плода значительно повышается. Для сравнения: в 25 лет риск отклонений составляет 1/1350, в 35 лет 1/380, в 40 лет 1 /100.
  • Вычисление точного срока беременности позволяет получить более достоверные результаты.

В дополнение к этому ребенок проверяется на наличие/отсутствие:

  • аномалий в строении переносицы;
  • так называемых, кисты плексус (безобидные доброкачественные образования в области сосудистых сплетений мозга);
  • белых точек на сердце (утолщения в виде белых точек в правом, левом желудочках сердца плода) — такие точки со временем, как правило, самостоятельно исчезают;
  • увеличения почечных лоханок;
  • увеличения мочевого пузыря;
  • аномального эхо УЗИ кишечника или слишком короткой бедренной кости.

На  основе полученных данных врач с помощью специальной компьютерной программы рассчитывает вероятность хромосомной аномалии.

Скрининг 1 триместра: показатели диагностики заболевания

Показатели диагностики трисомии тем лучше, чем больше факторов учитывается. Если для диагностики используются только измерения толщины воротникового пространства или специализированный анализ крови, то в 70 % случаев результаты исследований будут неточными. Если же при использовании измерения воротникового пространства и анализа крови учитывается также и возраст матери, то объективность полученных результатов повышается до 80-90%.

Скрининг 1 триместра: как расшифровать результаты

Обратите внимание! Скрининг 1 триместра предполагает лишь статистический расчет возможного риска. 100 % гарантии это обследование не дает. И, к сожалению, хорошее самочувствие во время беременности не исключает возможных хромосомных нарушений у плода. Увеличенная толщина воротникового пространства может быть признаком других заболеваний и нарушений, а не только указывать на синдром Дауна. Подобное утолщение может говорить о   пороках сердца, нарушении обмена веществ, диафрагмальной или пупочной грыже. В случае выявленных аномалий проводится биопсия хориона или исследование околоплодных вод — эти обследования помогут внести ясность.

Рекомендуем