pixabay

Выбор колоды

Есть разные виды колод, но для начала нужно выбрать универсальную. Она делится на две группы: Старшие Арканы («козыри», обычно 22 карты) и Младшие Арканы (4 масти, обычно 56 карт). Колоды различаются еще и дизайном. Самый распространенный и удобный вариант — «Таро Райдера-Уайта». Этот тип оформления назван в честь издателя Уильяма Райдера и автора дизайна Артура Уайта, которые придумали его в начале XX века. Отличается понятными сюжетными рисунками, которые являются еще и подсказками, если под рукой нет толкователя. Так же есть стилизованные египетские карты, японские и т. п., но с ними работать гораздо труднее.

Карты таро для начинающих: как быстро научиться гадать самостоятельно?
pixabay

Способы гадания

Всего их три:

  • Системный. Когда ты строго придерживаешься  толкования, описания значения каждой карты — толкователь, как правило, прикладывается к колоде. Или его всегда можно найти в Интернете.
  • Интуитивный. Когда ты смотришь на картинку, изображенную на карте, и в твоем сознании рождаются образы, которые ты пытаешься понять и объяснить. Это доступно только очень «продвинутым».

Смешанный. Когда ты используешь классическое толкование карты, но параллельно прислушиваешься к своему подсознанию. Даже если ты новичок, ты сможешь уловить такие чувства, как тревога, страх, радость, если они возникнут в твоей душе. Наложив их на традиционное толкование значения карты, ты сможешь увидеть картину более объемно.

Карты таро для начинающих: как быстро научиться гадать самостоятельно?
pixabay

Начинаем гадать

Уединись, сядь удобно, сосредоточься. Сформулируй вопрос, который тебя интересует. Только не начинай с глобальных проблем жизни и смерти. Начни с вопроса, ответ на который тебе почти ясен, но не хватает некоего толчка, ясного взгляда. Например, «Как относится ко мне мой избранник?» Достань из колоды карту, посмотри на то, что на ней изображено и попробуй сначала интерпретировать то, что увидишь на картинке. Например, ты вытащила Короля Жезлов. Слушай интуицию.

Карты таро для начинающих: как быстро научиться гадать самостоятельно?
pixabay

Что ты можешь сказать, глядя на карту. Цвета яркие, энергичные — желтый и оранжевый. Это говорит о начале, активных действиях, лидерстве, энергии. Возможно, твой партнер настроен по отношению к тебе на какие-то решительные действия. После этого открой толкователь и прочти значение карты. Обрати внимание на то, насколько ты была точна в описании. Значение карты «Король жезлов» в раскладе на отношения — мужчина задает тон, охотится на тебя, как на добычу. Не расстраивайся, если ты не сразу почувствовала правильное значение. Все приходит с практикой.

Самые простые расклады Таро

Карты таро для начинающих: как быстро научиться гадать самостоятельно?
pixabay

Важно понимать, что главное не то, насколько правильно ты разложишь карты, а то, в каком состоянии ты это делаешь. Для того чтобы узнать точный ответ на вопрос, ты должна быть полностью погружена в гадание, но при этом не вовлечена эмоционально. Нужно научиться быть сторонним наблюдателем.

  • Простой расклад на одну карту

Ты задаешь вопрос, а в качестве ответа вытягиваешь одну карту. Когда ты научишься толковать значение одной карты, можно подключить еще несколько других, уточняющих смысл первой. 

  • Три карты

Это еще один простейший расклад. Ты задаешь вопрос, например, «Как складываются мои отношения с N?» Вытаскиваешь из колоды три карты и кладешь их рядом, одну за другой. Первая означает прошлое, вторая — настоящее, третья — будущее. Дальше открываешь толкователь, прислушиваешься к своему подсознанию и толкуешь то, что рассказали тебе карты.

  • Крест

Этот расклад состоит из 4-х карт и используется для получения информации о взаимоотношениях, состоянии здоровья, материальном положении. Можно гадать как только на Старших Арканах, так и только на Младших или на всей колоде целиком. Вынимаешь 4 карты и кладешь последовательно в форме креста в таком порядке: первая, рядом вторая, сверху – третья, снизу – четвертая. Карты означают:
Первая – существующее положение;
Вторая – то, что делать не стоит;
Третья – то, что нужно сделать;
Четвертое — чем все это обернется.

Что еще нужно учитывать при гадании

Цвет. Очень важную роль в интуитивном восприятии карты играет цвет. Потренируйся – вынимай разные карты и старайся понять, какие чувства и ассоциации вызывает у тебя тот или иной цвет. Например, желтый – радость, солнце, активность, энергия и т. д. Чем больше ты будешь тренироваться, тем легче тебе будет понимать свои ассоциации.
Стихия. Также важно ощущать энергию стихии. В Таро, как и в астрологии, их четыре. Каждая масть соответствует своей стихии. Жезлы — Огонь, Пентакли — Земля, Мечи — Воздух, Кубки — Вода. Условно Огонь и Воздух считаются активными, мужскими элементами, а Вода и Земля — женскими, пассивными. Мужские стихии связаны с действиями, энергией, иногда агрессией и даже опасностью. Женские — с чувственностью, нежностью, порой хитростью. Добавляй эти ощущения в свои толкования.

Как хранить колоду

Это тоже важный момент. Можно хранить ее в оригинальной упаковке. Но более приемлемый вариант — в полотняном мешочке или черной шелковой ткани. Если ты держишь карты в шкатулке, то она должна быть деревянной.

Рекомендуем