Многие воспринимают карму как наказание за недозволенные поступки. Отсюда даже возникло популярное выражение «тебя настигнет карма». Но такое понимание кармы в корне неверно. В нашей статье расскажем, что же несет это понятие и как проявляется кармическая связь детей и родителей.

Что такое карма

Карма — одна из важнейших концепций в философии индуизма и буддизма. Термин означает «действие» или «труд» и не только в физическом смысле. Под ними также подразумеваются мысли, желания и все сказанные слова. То есть карма — это набор действий, каждое из которых зависит от мотивации человека. Поэтому человеку надо трудиться, если он хочет создать для себя благоприятную карму.

Еще один момент, который стоит отметить. Карма — это не груз, который дается в наказание. Скорее, это причинно-следственная связь между нашими действиями, решениями и их результатом. Согласно буддистской философии, человек проживает множество воплощений, или реинкарнаций. Поэтому все сценарии, которые он не решил в прошлых жизнях, переходят в настоящую. Это происходит, чтобы человек смог извлечь опыт из прописанной ему по судьбе ситуации. Причем задачи повторяются снова и снова не только из прошлых воплощений, но и из текущей жизни. 

Кармическая связь детей и родителей: что это значит и как проявляется
Источник: Unsplash (@szvmanski)

То есть карма — это не только наше прошлое, но и то, что происходит в настоящем. Согласно древним писаниям, она делится на три вида:

  • накопленная (санчита) — это ситуации, которые уже произошли, но последствия по ним еще не наступили. Например, человек переучился на новую профессию. То есть он совершил конкретное действие, но как выбор отразится в дальнейшем на его жизни, пока непонятно. Оценить пользу от смены деятельности получится через время.
  • неизменная (прарабдха) — это карма, которая дана нам от рождения. Например, семья, генетические родители, национальность, внешность, отпечатки пальцев, родина — все это нельзя изменить, можно только принять;
  • приносящая плоды, или создаваемая (криямана) — когда благоприятные действия приносят благостные плоды, а неблагоприятные — негативные. То есть человек сам выбирает, какой энергетикой себя окружать — результаты его действий будут очевидны. 

Карма формируется в каждый момент нашей жизни, а неотработанные «кармические долги» могут стопорить дальнейшее развитие.

Как карма связана с нашими родителями

Кармическая связь детей и родителей: что это значит и как проявляется
Источник: freepik.com

Если рассматривать взаимосвязь кармы из прошлых жизней с нынешней, то дети приходят в жизнь своих родителей не просто так. По философии реинкарнации, душа ребенка тщательно выбирает себе семью — внимание останавливается на тех людях, которые помогут получить необходимый опыт. Более того, наша душа и души наших родителей еще до своих нынешних воплощений — в пространстве между жизнями — договариваются о встрече и о том, кто, кого и чему будет учить. 

Поэтому наши мамы и папы — самые важные люди для нашей души. Они помогают решить ее эволюционные задачи. 

Виды миссий, которые могут сообща выполнять души ребенка и родителей:

  • Решать запланированные задачи во взаимодействии друг с другом. Например, выйти из состояния обид друг на друга во взаимное прощение и принятие.
  • Прорабатывать нерешенную карму и задачи, которые не удалось проиграть в прошлых жизнях. Например, в прошлом воплощении один унижал и оскорблял другого, но не смог осознать, что это — неприемлемые действия. Чтобы обидчик ощутил всю боль от таких действий, в этой жизни он меняется местами с жертвой. Так, душа, согласно буддистской философии, получает свой ценный урок. 
  • Разрешать собственную карму, никак не связанную с родителями. Они лишь выступают в качестве помощников. Например, основной задачей в этой жизни может стать проработка позиции жертвы или, напротив, высокомерия. Родители в таком случае лишь содействуют ребенку — высвечивая и усиливая своими действиями качества, которые надо развить или исключить из своего поведения.

Пример проработки негативной кармической задачи. Допустим, в прошлой жизни души родителей и ребенка не состояли в родстве и наносили друг другу какие-то травмы — проявляли агрессию, насилие, унижали или убивали друг друга. В новой жизни они встречаются в одной семье, чтобы изменить сценарий — осознать то, что не удалось понять тогда.

Есть 5 факторов, которые указывают на негативную кармическую связь ребенка с родителем: 

  1. Нет принятия и любви.
  2. Родитель постоянно критикует, осуждает ребенка.
  3. Между ними постоянные обиды и обвинения.
  4. Ребенку кажется, что он попал в чужую семью, и он чувствует себя в ней лишним.
  5. Ребенку кажется, что ему что-то не додали, и он все время старается заслужить любовь родителя

Чтобы проработать такую карму, обеим сторонам надо захотеть понять собеседника — попробовать выйти на разговор и услышать друг друга. Это единственный шанс избавиться от тяжелого бремени ненависти к родному человеку. 

Кармическая связь детей и родителей: что это значит и как проявляется
Источник: freepik.com

Кармическая связь может быть и положительного характера — то есть, когда между детьми и родителями гармония. В этом случае это говорит, что в прошлых жизнях их души испытывали теплые и глубокие чувства друг к другу и это перешло в нынешнее воплощение. 

Бывает и карма из текущей жизни. Например, когда ребенок приходит в семью с благоприятным настроем, но в силу особенностей своей души видит отношение к себе искаженно — замечает только плохое. При таком сценарии убеждения ребенка подталкивают его к созданию негативной кармы, которую ему необходимо отработать со своими родителями в этой жизни.

Что же сделать, чтобы изменить карму

Кармическая связь детей и родителей: что это значит и как проявляется
Источник: freepik.com

Длительный и непростой процесс по изменению жизненного сценария укладывается в шесть базовых шагов:

  1. Попросить прощения у родителей за нанесенную обиду. 
  2. Простить себя за свои действия. 
  3. Начать дарить любовь родителям от всего сердца.
  4. Жить осмысленно и осознанно — ставить перед собой благие цели.
  5. Проявлять терпение — смотреть на мир шире, принимать его разнообразие без осуждения, в том числе по отношению к родителям. 
  6. Мыслить позитивно и научиться спокойно воспринимать окружающий мир.

На реализацию этих пунктов могут уйти годы, поэтому не стоит требовать от себя мгновенных результатов. Главное — начать. 

Вне зависимости от кармы каждому человеку важно быть благодарными к душам своих родителей и их личностям. Ведь они старательно выполняют свои договоренности, по законам кармы, и проявляют любовь к детям, как умеют. Даже если это отрицательное действие или отсутствие в жизни. И в таком сценарии надо попробовать рассмотреть возможность для получения нужного опыта. Другой важный ориентир — осознание, что больше всего детей в родителях раздражает то, что, скорее всего, им самим нужно изменить в своем поведении и характере. Это и есть точка роста для эволюции души.

Рекомендуем