unsplash.com

По лицу мы почти всегда можем определить возраст человека. Гимнастика для лица от морщин помогает многим женщинам в любом возрасте избежать ранних признаков старения. И даже если ты еще совсем молода, и, кажется, торопиться некуда, знай: наилучшие результаты «фейсбилдинг» приносит, если начать заниматься им как можно раньше. Как утверждают специалисты, девушки старше 25 лет уже должны работать над укреплением мышц лица, а после 35 лет обязательно тренироваться не реже четырех-пяти раз в неделю. Даже если морщины пока не беспокоят тебя, все же профилактика работает эффективнее, чем устранение уже сформированной проблемы. Гимнастика для лица от морщин является прекрасным средством взамен хирургических подтяжек лица и дорогостоящих лифтингов.

Гимнастика для похудения лица: общие правила и два авторских комплекса упражнений
unsplash.com

Общие правила «фейсбилдинга» или «фейслифтинга» следующие:

1. Гимнастика для лица от морщин в домашних условиях выполняет строго перед зеркалом, чтобы контролировать технику выполнения упражнений.
2. Гимнастика для лица гораздо эффективнее в утренние часы, ведь мимические мышцы за ночь отдохнули и утром готовы к нагрузке.

Фейсбилдинг по методу Анастасии Бурдюг

Гимнастика для похудения лица: общие правила и два авторских комплекса упражнений

Гимнастика для лица от морщин Анастасии Бурдюг — это комплекс из 13  упражнений, направленных на отдельные участки лица. Зарядку рекомендуется выполнять утром после пробуждения, а закреплять повторно вечером перед сном. Этот комплекс занимает не более 8 минут, но при этом очень эффективен. Вот некоторые упражнения из комплекса:

1.    Упражнение для повышения тонуса кожи подбородка и шеи:

•    Сядь ровно и подтяни пресс. Подбородок приподними максимально вверх.
•    Правую руку при этом положи на основание шеи. Левая рука пусть лежит на коленях.
•    Губы растягиваются в широкой улыбке, не обнажая зубов. Язык вытягивается в направлении носа как можно сильнее.
•    При выполнении в области основания шеи должно ощущаться натяжение.
•    Упражнение повторяй по 10 утром и вечером.

Больше упражнений для укрепления мышц подбородка и шеи по методике Анастасии Бурдюг ты найдешь в следующем видео:

2.    Носогубные складки

Гимнастика для похудения лица: общие правила и два авторских комплекса упражнений

Наиболее распространенная проблема, избавиться от которой не очень просто — это носогубные складки. Они могут возникать в достаточно раннем возрасте, что обусловлено чрезмерной мимикой, неправильным прикусом, генетикой и прочими факторами. Упражнение для разглаживания носогубных складок выполняется следующим образом:

•    Открой рот, и губы сильно напряги, создав своего рода овал.
•    Указательные пальцы размести на носогубных складках и совершай медленные массажные движения, начиная от уголков рта и заканчивая крыльями носа. В результате выполнения должно ощущаться тепло.

Фейсбилдинг по методу Галины Дубининой

Гимнастика для лица от морщин Галины Дубининой после 20 лет может стать отличной профилактикой появления морщин; после 35 — это способ борьбы с подступающими возрастными изменениями; после 50 — это шанс сократить количество морщин и обрести более четкий овал лица; для лица после 60 лет гимнастика также необходима для поддержания мышечного каркаса в постоянном тонусе.

Гимнастика для похудения лица: общие правила и два авторских комплекса упражнений

1.    Упражнение для шеи и области декольте включают следующие манипуляции:

•    Надавливай на подбородок кулаком с удержанием такого положения на протяжении 8 секунд. Повторяй 2-5 раз.
•    Выдвигай нижнюю челюсть вперед и возвращение ее в исходную позицию. Повторяй 15 раз.
•    Опусти уголки губ, а голову запрокинь назад. Сначала медленно поворачивай голову в одну сторону, а затем в другую. В крайней точке необходимо зафиксировать положение на 8 секунд.

2.    Упражнения для подтяжки лица и восстановления четкой линии скул следующие:

•    Изобрази широкую улыбку, повторив от 15 до 20 раз. Затем требуется приложить указательный палец к губам и снова совершить 15 повторов.

Гимнастика для похудения лица: общие правила и два авторских комплекса упражнений

•    Поджав верхнюю губу, расположи ее между зубами, поддерживая нижней. Эту позицию необходимо выдержать на протяжении нескольких секунд, совершив не менее 20 повторений.

3.    Для устранения мешков и отечности вокруг глаз, разглаживания морщин рекомендуется выполнять следующие упражнения:

•    Расположи указательный палец на уровне кончика носа и сфокусируй на нем взгляд, смотри при этом вдаль. Выполняй 20 повторений.
•    Указательным пальцем оттяни уголки глаз, сильно не натягивая кожу. Повторяй 20 раз;
•    Постарайся пальцами потянуть за брови и открыть глаза как можно шире. Медленно проморгайся. Выполни 20 повторов.

Помни о том, что перед любой гимнастикой лица лучше снять макияж и сделать небольшой массаж лица и шеи, а также разогреть кожу пощипывающими движениями и ускорить кровообращение посредством контрастного душа, а после завершения упражнений нужно увлажнить кожу любимым средством.

Рекомендуем