Источник здесь и далее: pixabay.com

Если утром на подушке заметила больше волос, чем обычно, не паникуй. Сначала вспомни, что выпадение до 100 волос в день — норма. Но и забивать на эту ситуацию не стоит: иногда бывает, что выпадают  волосы, а лечить надо весь организм.

Вроде ты все делаешь правильно, но твои густые и блестящие пряди вдруг стали редкими, хуже укладываются, выглядят тусклыми и безжизненными. Это сигнал, что пора менять уход и проверить уровень эстрогенов (этот женский гормон тоже отвечает за состояние волос). Но главный вопрос все-таки в причине. Почему же волосы выпадают?

1 Причина в генетике

Чаще с проблемами облысения сталкиваются представители сильного пола. Доказано: мужчины лысеют в 8 раз чаще женщин!  Врачи выяснили, что в этом виновата генетика и мужские гормоны андрогены.

Женщины тоже не исключение: на нас гормоны влияют даже больше. Переходный возраст, беременность, климакс и даже ПМС — все может отразиться на волосах.

2  Причина в том, что ты еще не прошла период взросления

Опять все дело в гормонах — их уровень постоянно «плавает», и это не нравится организму. Плюс, в  этом возрасте у тебя намного больше стресса. Но не жди, что с возрастом все пройдет само: лучше обратиться к врачу, чтобы он помог выявить причину и назначил лечение.

Почему выпадают волосы: 3 очевидные причины, о которых все забывают

Оно, кстати, может быть весьма косметологическим: курс плазмолифтинга, мезотерапии, массажей и специальных бьюти-средств, стимулирующих рост волос. 

3 Причина в беременности

Когда ты в положении, время будто застыло. Но после родов волосы начинают выпадать с космической скоростью. Особенно, когда ты кормишь грудью — им просто не хватает витаминов и минеральных веществ.

В таком выпадении тоже нет ничего странного, хотя причина чаще в том, что ты неправильно ухаживаешь за ними во время беременности. В это понятие входит и прием витаминов , как и гормоны. 

Еще одна важная причина, о которой все обычно забывают: послеродовая депрессия. Это состояние не может не отразиться на волосах, потому что они очень чутко реагируют на настроение. 

Когда надо идти к трихологу

На самом деле, при выпадении волос консультация врача никогда не будет лишний. Они — своеобразный индикатор, что в организме что-то пошло не так. 
Проблемы с желудком, стрессы, переутомление, женские недуги, очаги инфекции (кариес, тонзиллит), хронические заболевания и реакция на длительный прием лекарств — все это может негативно отразиться на здоровье волос. 

В этом случае трихолог не только отличит болезнь от нормы, но и подскажет правильное лечение, отправив тебя на консультацию к смежным специалистам. Главное, во время принять меры. И пряди вновь будут радовать густотой  и блеском (не зря же говорят, что они — не зубы, отрастут). 

Рекомендуем