Источник: Megan Bagshaw/unsplash.com

Разговоры об уходе за собой являются одной из злободневных тем как среди женщин, так и в компании мужчин. Объясняется такая тенденция различными социальными факторами, вращающимися вокруг одной оси — красоты и здоровья.   

Предположим, тебя ждет собеседование. О чем ты задумаешься в первую очередь? Скорее всего, о том, как лучше выглядеть, потому что, как гласит народная мудрость, встречают по одежке. При этом одной из важных тем надлежащего внешнего вида и презентабельности в любой ситуации остается состояние кожи. 

Что влияет на состояние кожи

Рассуждая о кожных проблемах, принято выделять следующие аспекты, влияющие на состояние кожных покровов:  

  • Здоровье кишечника; 
  • Гигиена кожи; 
  • Разборчивое питание; 
  • Отсутствие или наличие хронических заболеваний;  
  • Условия жизни и окружающей среды: длительность и качество сна, наличие/отсутствие регулярных прогулок на свежем воздухе и городская экологическая обстановка. 

И важно понимать, что корень проблемы не всегда скрывается в примитивных биологических процессах. Потому что на самом деле он может быть и в тройничном нерве и шейном отделе позвоночника. 

При чем здесь остеопатия

Если мы говорим о таком дерматологическом заболевании, как розацеа, то ее появление может быть обусловлено гиперреакцией на множество посторонних агентов. Однако существуют научные работы, которые обращают внимание на то, что состояние кожных покровов лица зависит и от нервной регуляции тройничного нерва тоже.  

Казусы, связанные с регуляцией тройничного нерва, можно разделить на две условные категории:  

  • Отсутствуют опухолевые процессы и поражение тройничного нерва в головном мозге;  
  • Поражение тройничного нерва на периферических отделах — в местах выхода из черепа.

Места выхода тройничного нерва хорошо известны практикующим врачам и любопытным пациентам. Среди них выделяют лобную, верхнечелюстную и нижнечелюстную веточки тройничного нерва. Отдельное место в этой иерархии занимает верхнечелюстная веточка, имеющая дополнительную ветвь, которая иннервирует — снабжает нервами — кожные покровы лица.  

Ненадлежащее выполнение тройничным нервом своих функций может происходить по разным причинам: 

  • обнаружение последствий старых травм, прежних повреждений кожных покровов, нарушение подвижности мягких тканей лица;
  • оперативное вмешательство, 
  • инфекционное заболевание;
  • непосредственно герпетическое поражение тройничного нерва.  

Немаловажной деталью в нарушениях привычного состояния кожных покровов является шейный отдел позвоночника. Позвонки этой позвоночной области, начиная с 1-го и заканчивая 4-ым, иннервируют кожу, мышцы, различные вегетативные процессы, происходящие в коже лица и глазах, и обеспечивают необходимое нервное питание кожных покровов лица.  

Что делать, чтобы кожа стала лучше

Остеопатическое воздействие на шейный отдел позвоночника и места выхода тройничного нерва обеспечивает улучшение состояния (а в некоторых случаях и полное излечивание) пациентов с розацеей. Профилактические сеансы остеопатии и мануальной терапии должны проводиться на регулярной основе: 1-2 раза в месяц для восстановления шейного отдела, но только после курса лечения от 3 до 10 с интервалом в одну неделю.  

При этом даже при работе со специалистом важно исключить из жизни факторы, способные повлиять на состояние кожи: употребление шоколада, молочной продукции, хлебобулочных изделий и сладкого. Все это тоже влияет на результат, так что если есть нарушение хотя бы одного из звеньев, обстановка сразу дестабилизируется.

При уходе за кожей с любым дерматологическим заболеванием не менее важно участие косметолога-дерматолога, который поможет выстроить правильный алгоритм ухода, и диетолога, способного дать рекоендации по питанию. 

Рекомендуем