pexels.com

Наша кожа — очень сложный орган, который требует особого внимания. Чтобы всегда выглядеть привлекательно, важно правильно ухаживать за ней, учитывать ее тип и состояние, изучать состав косметики перед использованием. Косметолог, основательница сети магазинов профессиональной косметики и космецевтики Эльвира Юркевич поделилась полезными советами, которые помогут не только сохранить здоровье кожи, но и сделать ее свежей и красивой.

Правила выбора ухода

Плохой косметики не бывает? Главные аспекты выбора уходовых средств
pexels.com

Ни для кого не секрет, что косметика отличается по своему качеству — ее состав может быть хорошим и не очень. В любом случае, производители не хотят навредить тебе. Никто не будет добавлять в ухаживающие средства опасные и, тем более, запрещенные вещества. Поэтому отзывы из серии «Очень плохой крем, у меня от него сыпь по всему лицу» в корне не верны. Плохой косметики не бывает — бывает неправильно подобранный уход. Не допустить ошибок при подборе тебе помогут несколько правил:

  1. Одно из важнейших правил ухода — косметическое средство должно подходить по типу и состоянию кожи. Даже самый качественный крем с идеальным составом может привести к серьезным проблемам, если он просто не подходит лично тебе. Многие выбирают косметику по отзывам в Интернете или советам подруг. Девушки видят, что средство показывает хорошую эффективность у другого человека, и хотят добиться такого же результата. И это большая ошибка: кожа каждого из нас уникальна, ей нужен индивидуальный подход. К примеру, то, что подходит сухой коже, может навредить жирной, и наоборот.
  2. Печальная статистика: примерно 80% женщин не знают тип своей кожи. Но без этого нельзя найти подходящие средства. Поэтому еще одно важное правило для ухода: перед подбором косметики следует определить тип кожи: визуально или с помощью квалифицированного специалиста (если затрудняешься сделать это самостоятельно).
  3. Ухаживать за кожей нужно комплексно. Дело в том, что косметические средства работают только в совокупности. Не стоит надеяться, что один-единственный крем волшебным образом решит все твои проблемы. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо каждый день соблюдать как минимум основные этапы ухода: очищение, тонизирование, нанесение кремов (на лицо и область вокруг глаз). Раз в 1-2 недели добавляй пилинг. При использовании солнцезащитных средств и декоративной косметики очищение проходит в два этапа — демакияж и умывание.

Это лишь базовые правила. Существуют еще различные маски, эссенции и сыворотки. Будет отлично, если ты включишь их в домашний уход.

Продукты

Представляем подборку средств, которые могут занять почетное место в твоей ванной комнате:

Гель с антиоксидантным комплексом Egia Biolumina Vitamin Complex.Мягкий гель для очищения кожи любого типа. Растительные экстракты в его составе обеспечивают мягкое отшелушивание и регули...
Гель с антиоксидантным комплексом Egia Biolumina Vitamin Complex.
Мягкий гель для очищения кожи любого типа. Растительные экстракты в его составе обеспечивают мягкое отшелушивание и регулируют работу сальных желез, а антиоксидантный комплекс в микросферах повышает защитные функции кожи, позволяя ей лучше противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды
Фото: пресс-служба бренда
Поросуживающий тоник DR.F5 heartleaf.Запатентованный комплекс азиатских лекарственных растений SkinPore Controler в составе продукта направлен на регуляцию выработки себума и поросуживающ...
Поросуживающий тоник DR.F5 heartleaf.
Запатентованный комплекс азиатских лекарственных растений SkinPore Controler в составе продукта направлен на регуляцию выработки себума и поросуживающее действие. Выравнивает микрорельеф, придает гладкость и восстанавливает кожу от микроповреждений.
Фото: пресс-служба бренда
Крем для лица Frudia Citrus Brightening.Средство оживляет уставшую и потускневшую кожу. Гиалуроновая кислота в составе отвечает за комплексное увлажнение. Она доставляет влагу в клетки, с...
Крем для лица Frudia Citrus Brightening.
Средство оживляет уставшую и потускневшую кожу. Гиалуроновая кислота в составе отвечает за комплексное увлажнение. Она доставляет влагу в клетки, связывает ее и предотвращает испарение. Цитрус препятствует появлению возрастных пигментов и тормозит синтез меланина, благодаря чему крем придает коже сияние.
Фото: пресс-служба бренда
Уход за кожей вокруг глаз Erborian Ginseng Infusion.Активно борется с признаками старения. Работает против темных кругов, обладает лифтинг-эффектом, содержит полезные компоненты. Шестилет...
Уход за кожей вокруг глаз Erborian Ginseng Infusion.
Активно борется с признаками старения. Работает против темных кругов, обладает лифтинг-эффектом, содержит полезные компоненты. Шестилетний корень корейского женьшеня активизирует микроциркуляцию, разглаживает и подтягивает. Гинко Билоба выступает мощным антиоксидантом, устраняет венозный застой. Имбирь тонизирует.
Фото: пресс-служба бренда

Особенности состава

Основной ориентир при выборе косметики — ее состав. Бренд, страна производства и дизайн упаковки играют здесь глубоко второстепенную роль. Необходимо, чтобы средство подходило типу и состоянию твоей кожи именно по списку компонентов. Даже если производитель указывает тип кожи на этикетке — далеко не факт, что косметика на самом деле подходит ему. Часто случается, что такие надписи расходятся с реальным составом продукта.

Рассмотрим, как правильно «читать» компоненты:

  • Ингредиенты должны быть указаны в соответствии с международной номенклатурой косметических средств INCI. Состав пишут на двух языках — английском и латинском. На латыни обычно прописывают названия растительных экстрактов и масел, водорослей, грибов;
  • При изучении состава обращай внимание на его первую треть. Компоненты в концентрации выше 1% расположены в порядке убывания: чем ближе ингредиент к началу списка, тем больше его содержание. На первом месте часто стоит вода. Все компоненты в концентрации ниже 1% указываются в произвольном порядке в конце списка. Не думай, что все самые полезные вещества обязательно находятся в начале перечня. К примеру, ретинол, пептиды, аминокислоты, гиалуронат натрия работают в низких концентрациях. Плюс ко всему, активные компоненты — не единственные составляющие косметических средств. В них обязательно есть и базовые вещества. Именно они делают косметику собственно косметикой, а не обычным набором экстрактов, масел, других веществ.

Грамотный и комплексный подход к уходу непременно даст положительный результат: твоя кожа будет выглядеть чистой, свежей и красивой. И это большой вклад в создание привлекательного внешнего вида.

Рекомендуем