Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

В свете последних событий в каждой сфере жизни происходят изменения. Касаются они и бьюти-индустрии. О том, что происходит в маммопластике и стоит ли решаться на операцию в ближайшее время рассказывает сертифицированный пластический хирург, кандидат медицинских наук, основатель клиники эстетической медицины «CHEMYANOV medical lounge», Георгий Чемянов.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Многие женщины мечтают о красивой груди. В стремлении осуществить свое желание представительницы прекрасного пола, недовольные формой или размером, решаются на маммопластику.

Показания

Увеличивающая маммопластика рассматривается как основной вариант коррекции следующих состояний:

  • неудовлетворенность женщины размером груди;
  • восстановление после операций, связанных с удалением молочной железы;
  • уменьшение груди после родов и лактации;
  • маленький бюст, связанный с анатомическими особенностями.

Противопоказания

Не стоит делать пластическую операцию на груди при наличии следующих факторов:

  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повышенное кровяное давление;
  • нарушение свертываемости крови;
  • онкологические заболевания;
  • инфекционные заболевания.

Импланты

Грудные импланты: за, против и есть ли российский аналог импортному материалу

Эффективным и безопасным способом увеличить грудь были и остаются грудные импланты. Всего за одну операцию они позволяют увеличить объем и размер бюста, добиться красивого внешнего вида или скорректировать эстетические дефекты.

В настоящее время существует две основные формы эндопротезов — круглая и анатомическая.

Круглые импланты имеют округлую форму, за счет чего придают груди не только нужный объем, но и привлекательный вид, создавая столь любимый многими дамами эффект «пуш-ап». Их чаще всего используют для коррекции птоза, асимметрии или когда требуется увеличить бюст сразу на несколько размеров.

Анатомические имплантанты имеют каплевидную форму — они круглые в нижней части и слегка заостренные вверху — в точности, как природная форма молочных желез, отсюда и их название. За счет этого грудь смотрится более естественно и натурально. «Анатомы» идеальны в случае, когда требуется восстановить эстетику груди после мастэктомии или увеличить грудь изначально небольшого размера.

Пластика в России в 2022

Грудные импланты: за, против и есть ли российский аналог импортному материалу

Поиск аналогов

В современных реалиях многие задумываются о том, как будет функционировать пластическая хирургия в России. В целом вся наша медицина зависит как от импортного оборудования, так и от расходных материалов. Безусловно, за последние годы появились российские аппараты — как в анестезиологии, так и в хирургии. Но все равно их доля достаточно мала, я бы даже сказал, ничтожна, в такой высокотехнологичной сфере, как пластическая хирургия. Здесь мы привыкли использовать самые последние разработки, инновации, передовое оборудование. Именно это позволяет достичь максимального результата. Собственно, этим объясняется высокая стоимость операции.

Сегодня мы столкнулись с тем, что все аппараты, препараты, расходные материалы, закупаемые за рубежом, сильно подорожали. Наркоз, хирургические нити, растворы, повязки, тейпы, стрипы — здесь мы старались использовать иностранные материалы, но в данном сегменте вполне можно найти технологичные российские аналоги.

Дефицит

Помимо подъема стоимости, в ближайшее время мы столкнемся с определенным дефицитом. Запрета на ввоз средств для медицины сейчас нет — конечно же, их можно ввозить, продавать, но логистика стала сложнее. Скорее всего, логистические компании направятся через Турцию, а значит, помимо разницы в курсе валют, добавится более дорогая доставка. Пополнить склад станет сложнее. Пока что этого не наблюдается, работаем запасами.

Стоимость имплантов отразится на ценах на пластику. В отличие от расходных материалов, которые все-таки имеют небольшую цену и не сказываются на финальном прайсе, имплантаты занимают существенную часть общей суммы. Клиники поднимают цены от 30% до 70-80%. Но это становится необходимостью.

Мировое сообщество

Помимо ситуации с оборудованием, техникой, материалами меня смущает возможность выпадения российских медиков из мирового профессионального сообщества, социума рынков, торговли.

Ранее было абсолютно все равно, из какой ты страны — русский, бразилец, итальянец, американец. Вся информация, конференции были в свободном доступе. Сейчас же мы можем наблюдать, что россиянам уже не очень рады в ряде стран. Однако хочется надеяться, что данное явление временное и на отношениях профессиональных медиков не отразится. Хотя в нашей стране медицина достаточно самобытна и остаточно на хорошем уровне: есть специалисты, технологии, но не хотелось бы попасть в «вакуум». Обмениваться опытом, методиками с иностранными коллегами очень полезно.

Рекомендуем