Фото в материале: Shutterstock/Fotodom, PR

1 Не соблюдаешь пропорции

Для построения формы бровей важно учитывать форму лица. Для этого существует правило «золотого сечения», когда бровь строится по трем точкам: начало, вершина и хвостик. От начала до вершины ширина должна быть одинаковой — размером 2/3 от всей длины брови, то есть приблизительно по высоте и по нижней части идут 2 параллельные прямые. От вершины до кончика линия идет на спад и составляет 1/3 от общего размера брови. Начало и кончик должны находиться на одном уровне. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​

2 Делаешь слишком тонкими

В макияже нужно избегать слишком тонких (или как говорят в народе «перещипанных) бровей. Если не получается их отрастить, необходимо подкрашивать карандашом, делая легкую и незаметную штриховку по контуру, и потом такими же движениями заполнить середину. Также, чтобы добавить немного ширины можно, еще использовать тинт или специальную цветную помадку. 

3 Не учитываешь овал лица

Если лицо квадратное, прямоугольное или угловатое, брови нужно делать мягче, слегка округляя форму в их наивысшей точке (вершине). Если же лицо круглое или овальное, можно сделать брови более графичными.

4 Увлекаешься рисованием

«Вздернутые» или «лисьи» брови, когда кончик направлен к виску, могут добавить лицу удивленный вид или эффект неудачной подтяжки. А если хвостик (окончание) брови лежит не на одной плоскости с началом, то будет эффект грустного взгляда. Помни про это и избегай таких форм при рисовании.

5 Неправильно подбираешь цвет

6 ошибок в макияже бровей, из-за которых они выглядят нарисованными (и как это исправить)

Брюнеткам лучше делать брови на тон светлее, чем естественные, выбирая для этого карандаш, тени, тинт или любое другое средство для макияжа чуть светлее своего природного оттенка. Но несмотря на тренд с обесцвеченными бровями, который захватил все мировые подиумы, в реальной жизни такая белесость смотрится очень неестественно, и даже болезненно.

6 Перебарщиваешь со средствами для макияжа

Хорошо, что есть и еще один тренд, обратный предыдущему — чем натуральнее брови тем лучше! Чтобы они смотрелись аккуратно, требуется минимум усилий: расчесывать их и укладывать прозрачным гелем. Можно использовать и цветной гель, если бровям не хватает объема, но если с ним все в порядке — лишняя косметика может смотреться на лице действительно лишней.

Делаешь макияж бровей?

  • Подкрашиваю их тинтом
  • Нет, у меня микроблейдинг
  • Пользуюсь прозрачным гелем
  • Не делаю, все и так отлично
  • Тушь-гель для бровей make me brow gel mascara от essence
    Тушь-гель для бровей make me brow gel mascara от essence
    Помада для бровей Paradise Pomade Extatic от LOreal Paris
    Помада для бровей Paradise Pomade Extatic от L'Oreal Paris
    Стойкая помада для бровей Tattoo Brow Pomade от Maybelline New York 
    Стойкая помада для бровей Tattoo Brow Pomade от Maybelline New York 
    Карандаш для бровей Eye Brow Stylist от CATRICE 
    Карандаш для бровей Eye Brow Stylist от CATRICE 
    Рекомендуем