Источник здесь и далее: Unsplash.com

Причина в общем-то очень проста, ты заходишь на проблему не с того конца. Как только в голову приходит мысль, что пора худеть, ты начинаешь бомбардировать организм ограничениями и спортом. Но сила действия, как мы помним из школьных уроков физики, равна силе противодействия, так что и «ответочку» от ошалевшего тела ты получаешь практически мгновенно.

Все скинутые непосильным трудом килограммы возвращаются, еще и друзей с собой приводят. А как же надо? Вера Дейногалериан  психотерапевт и мастер работы с бессознательным, утверждает, что надо начинать с честных ответов на пять простых вопросов. 

1 Чего ты на самом деле хочешь, когда хочешь есть?

Сегодня еда, как волшебная палочка, исполняет столько задач, что любому смартфону фору даст! Она:

  • заглушает страх,
  • утоляет боль,
  • снимает стресс,
  • избавляет от скуки,
  • структурирует время,
  • заменяет любовь (и секс),
  • а главное, дарит самозабвение и забвение бытия!

А ты чего хочешь, когда думаешь, что хочешь есть? Какая потайная цель сосет у тебя под ложечкой?

2 Что ты думаешь о лишнем весе?

Все мы слышали, что «наши мысли творят нашу реальность». Сядь и выпиши все, что думаешь о:

  • лишнем весе,
  • стройных людях,
  • полных людях,
  • способах сбросить вес,
  • трудностях постройнения и пр.

Когда выпишешь все, перечитай. Поздравляю, это — правила, по которым ты живешь. Написала «худеть трудно» — тебе будет трудно. Написала «стройным людям просто повезло, у них метаболизмом хороший» — отрезала себе путь к стройности, а так далее.

Поменять любые системы убеждений у хорошего психотерапевта — дело несложной техники. Но уже сейчас ты можешь самостоятельно проделать простое упражнение.

Диеты не помогут: ты не похудеешь, пока не ответишь на эти 5 вопросов

Представь, что ты смотришь на себя со стороны волшебным взглядом-рентгеном: как тебе кажется, где в твоем теле «живут» ограничивающие убеждения о весе и стройности? В голове? В груди? В животе? В руках-ногах? Как они выглядели бы, если бы их можно было увидеть? Камни? Железки? Грязь? Тина? Пыль? Серый дым? Представь, что волшебными руками вынимаешь весь этот мусор из себя. Почисти себя. Подумай, чем хорошим, приятным, светлым ты хотела бы наполнить себя вместо мусорных убеждений? Помести хорошие образы в свое тело. Оцени изменения своей фигуры и пригласи ее соединиться с тобой. Что ты теперь думаешь о весе и стройности?

3 Чего ты боишься?

  • Что для тебя страшного в красоте и стройности?
  • Что для тебя страшного в том, что ты располнела?
  • Что страшного в ощущении голода?
  • Что для тебя страшного в жизни как таковой?

Еда — отличный способ бегства от себя, от жизни. Еда — анестезия. Младенец ест, чтобы утишить боль или уснуть. Младенцы 18+ часто едят, чтобы забыться, спрятаться от жизни, не решать проблем. А ты чего боишься, от чего убегаешь, от чего спасаешься в еде и лишнем жире?

4 В чем лично твоя причина лишнего веса?

Глубинные причины лишнего веса можно разбить на шесть категорий:

Родительское программирование

«Вся сила в тарелке», «В Африке дети голодают, а ты!», «Хорошие девочки все доедают!», «Нельзя еду выбрасывать/оставлять в тарелке!», «Пока не съешь, не встанешь!» и т.д. Увы, в мире, где еда повсюду, где даже бомжи не голодают, мы по-прежнему живем по заветам наших дедов, которые собирали все крошки со стола, и запасаем жир на случай войны и блокады.

Травматический опыт

Самый первый травматический опыт, связанный с едой — это раннее и/или резкое отлучение от материнской груди. Но толкнуть нас на путь адаптации к проблеме через переедание могут и более поздние события. Спроси себя, после чего ты начала набирать вес:

  • несчастная любовь,
  • новая работа/должность,
  • замужество,
  • рождение ребенка,
  • смерть близких,
  • переезд?

Любое из этих событий может быть как просто опытом, так и опытом травматическим. Вопрос — к каким переменам ты так и не смогла адаптироваться без своего лишнего веса?

Идентификация с эталоном

Например, ты очень любишь Монсеррат Кабалье и Лучано Паваротти, и, по странности, никак не можешь сбросить вес.

Дежурная жалоба

Любимая присказка, которую мы повторяем походя. Она незаметна, как междометие, но программирует на негатив. Что ты регулярно произносишь в случае трудностей, усталости, плохого настроения? А по поводу лишнего веса? Последи за собой.

Вторичные выгоды

Твоя проблема — это не твоя беда, это целиком и полностью твоя заслуга. Так ради чего ты набрала вес? Чтобы не страшно было ночью ходить по подворотням? Или чтобы не встречаться со старыми друзьями? Или даже чтобы нелюбимый муж тебя разлюбил и наконец ушел? Скрытые выгоды могут быть парадоксальными, нелепыми, абсурдными, но для твоего бессознательного все они — весомый аргумент.

Конфликт частей

Как будто одна половина тебя хочет постройнеть, а другая — нажраться и забыться. Они включаются попеременно и овладевают твоей волей. Ты на диете и на спорте с понедельника, а поздним вечером во вторник — у открытой дверцы холодильника ешь все, что видишь, «как не в себя».

Срываясь с очередной диеты в пищевой релятивизм, мы виним во всем нехватку силы воли, на деле же конфликт не у воли с безволием, а у сознания с бессознательным. Как если бы надводная часть айсберга воевала с подводной — кто победит, очевидно. Поэтому (если только ты — не железный человек) любая диета для тебя будет отличным способом набрать вес, а не сбросить.

Убрать конфликт «частей» у хорошего психотерапевта — тоже одна из самых несложных задач. Но уже сейчас ты можешь самостоятельно сделать простое упражнение.

Диеты не помогут: ты не похудеешь, пока не ответишь на эти 5 вопросов

Задайся вопросом: где в твоем теле «живет» хозяин желания постройнеть, и представь, что его воображаемый образ выходит наружу и проявляется на одной из твоих ладоней. А на другую ладонь вызови образ хозяина переедания.

Поговори с каждым из них, как если бы они могли тебе отвечать. Спроси, чего они добиваются, когда побуждают тебя стройнеть/переедать. Как правило, цель у них одна, только средства разные. К примеру, стройнеющая часть хочет, чтоб ты жила дольше, а жрущая — чтобы ты ела и не умерла с голоду, а значит, жила дольше. 

Предложи двум образам познакомиться, обрати их внимание на то, что, несмотря на разные средства, цель у них общая. И предложи образам объединить усилия, слиться воедино. Если части будут резко против, предложи им вначале пообщаться и обменяться подарками.

Когда их чувства друг к другу смягчатся, повтори предложение слияния. И, заручившись согласием образов, начинай сводить ладони, наблюдая, как между частями начинается обмен энергиями, а когда ты соединишь ладони, они сольются в единый образ. Если он тебе нравится, смело вводи его в себя и ощущай, как он приживается у тебя в теле. Оцени перемены в своих ощущениях.

5 Для чего тебе лишний вес?

Мы привыкли видеть в лишнем весе помеху счастью, препятствие на пути к целям и желаниям, причину нашего физического и душевного дискомфорта, виновника всех наших бед. Кажется, стоит постройнеть, и сразу жизнь наладится:

  • встречу любовь,
  • построю отношения,
  • создам семью,
  • люди ко мне потянутся,
  • добьюсь успехов в карьере,
  • полюблю себя наконец!

Но даже в те периоды, когда мы героически стройнеем на диетах, мы все равно:

  • себе не нравимся (и думаем: «Еще 5 кг сброшу, и вот тогдааа…»),
  • не приближаемся к целям,
  • становимся ходячей раздражительностью, так что отпугиваем людей еще сильнее,
  • продолжаем комплексовать, считать себя хуже всех и оставаться без любви и отношений.

Знакомо? Почему так? Потому что лишний вес — это не помеха и не преграда. Лишний вес — это и есть твоя ЦЕЛЬ. Которую бессознательное, всеведущее и всемогущее, успешно реализовало. И эта цель тебе до сих пор нужна, раз вес не уходит или возвращается. Для ее сохранения ты день за днем героически переедаешь, несмотря на то, что давным-давно сыта. Ты каждый день трудишься ради поддержания лишнего веса.

Вопрос: для чего он тебе? Какие скрытые выгоды обслуживает твой лишний вес? Если бы в лишнем весе было что-то хорошее, что бы это было? Загляни честно внутрь себя и ответь на этот вопрос, а затем сделай простое упражнение.

Вообрази, что внутри у тебя «живет» главный хозяин всех вторичных выгод от лишнего веса. Как бы он выглядел, если бы его можно было увидеть? Представь, что он вышел из твоего тела и обсуди с ним вопросы:

  • зачем он сохраняет лишний вес?
  • какие еще выгоды преследует?
  • как достичь тех же (или лучших) выгод без помощи лишнего веса?

Предложи хозяину вторичных выгод волшебным образом преобразиться в кого-то лучшего, прекрасного, мудрого и договорись с ним о новых способах достижения тех же или лучших выгод. Затем введи новый образ в себя и оцени изменения в своих ощущениях.

Рекомендуем