Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1. Дневная норма воды

Один из самых важных пунктов — потребление воды. С приходом холодов мы все чаще предпочитаем горячие напитки, а про воду забываем. Это неверный подход — ты можешь насладиться чашкой чая или кофе, но также и выпить стакан воды. Не стоит забывать про пользу воды: по утрам она пробуждает организм, за полчаса до приема пищи помогает не переедать, а также питает кожу изнутри. Рассчитать свою персональную норму можно по формуле: 35 мл на килограмм веса для мужчин и 31 мл — для женщин.

2. Привычный режим

Зимой световой день становится коротким: светлеет к 9 утра, а в 3 часа дня уже начинает темнеть. Конечно, по утрам становится очень тяжело вставать — организм не воспринимает приход нового дня до рассвета. Но просыпаться в привычное время очень важно, так как при нарушении режима организм испытывает стресс, что сказывается на скорости пищеварения. Найди мотивацию вставать: серия любимого сериала во время сборов, вкусный завтрак, теплый душ.

3. Сбалансированное питание

Успеть за 10 дней: как быстро похудеть, чтобы влезть в любимое платье в новогоднюю ночь

Раз уж сказали про завтрак, стоит поговорить и про питание в течение всего дня. Проведи ревизию своего рациона: оставьте натуральные и чистые продукты, сократи количество быстрых углеводов и добавь в меню как можно больше сезонных овощей и фруктов — источников витаминов. Зимой советуем выбирать киви, хурму, гранаты, кукурузу, кабачки и цуккини. Кроме этого, придерживайся правила тарелки: 50% от приема пищи — клетчатка, 25% — белки, 25% — долгие углеводы.

4. Регулярные тренировки

Зимой единственным желанием становится завернуться в плед и смотреть новогодние фильмы с какао в руке. Однако про активность забывать нельзя — понимаем, лень, но твое тело скажет тебе спасибо. Необязательно убиваться в зале, можно делать утреннюю растяжку или йогу, ходить на спортивные прогулки, плавать. Кстати, спорт полезен не только для тела, но и для самочувствия в целом. Во время тренировки происходит выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые придают тебе силы и хорошее настроение.

5. Ухаживай за телом

Кажется, что сезон купальников далеко, и можно еще несколько месяцев прятаться за огромными свитерами. Но ты же готовишься к главной ночи в году — надо быть в форме. Увлажняй кожу кремами и маслами, используй скрабы для отшелушивания мертвых частиц и выравнивания кожи. А также советуем задуматься о массажах — ты можешь посещать специалистов, а можешь делать самостоятельно в домашних условиях. Массажи способствуют выведению лишней воды из организма, упругости кожи и расщеплению жиров.

Помни про поговорку: как Новый год встретишь — так его и проведешь. А ты же хочешь быть стройной, красивой и счастливой?

Рекомендуем