Источник: Conscious Design/unsplash.com

1 Как сделать массаж самой себе, чтобы похудеть/избавиться от боли в спине и так далее?

Пожалуй, одним из самых наивных вопросов является именно этот. Ответ на него прост: если бы можно было сделать качественный массаж самостоятельно, то, наверное, массажисты не ходили бы к другим специалистам на сеансы массажа, чтобы снять напряжение. Массаж самой себе, безусловно, сделать можно, но только, что это будет за массаж — поглаживания, щипки, хлопки?

Все это, конечно, может стимулировать кровообращение, но для того, чтобы разогнать лимфу с целью похудения или избавиться от болей в спине или шейном отделе позвоночника, нужны прежде всего знания и опыт. Сеанс профессионального массажа не заменит никакие домашние попытки похлопать себя по ягодицам или погладить шею. В простых случаях лучше помогает спорт, а в сложных — помощь специалиста. 

2 Куда надавить, чтобы не болело?

Акупунктура или точечный массаж — это древняя восточная терапевтическая техника, которая, безусловно, эффективна в отношении разных состояний, в том числе снятия болевого синдрома или напряжения. Но люди, которые владеют этой техникой, таких вопросов не задают. А тем, кто интересуется подобными темами, но к профессионалам пока не относится, можно посоветовать только одно — не ставить над собой экспериментов и обратиться к специалисту по восточной медицине или массажисту.

Если очень хочется попробовать себя в точечном массаже, в домашних условиях без последствий для здоровья можно массировать только ушные раковины, ладони, ступни, и это даже будет полезно. На всех этих частях тела расположена большая часть биологически активных точек и, если не применять слишком агрессивной техники растирания, можно получить заметный положительный эффект. 

3 Разве можно ли похудеть с помощью массажа или убрать целлюлит?

Массаж действительно помогает справиться с такими проблемами, как апельсиновая корка, и даже способствует снижению веса. Происходит это за счет того, что массажист помогает «разогнать» лимфу.

  • Лимфатическая система, точнее сбои в ней, являются одной из основных причин отеков — отсюда возникают лишние килограммы.
  • Она же задействована в выводе ненужных организму веществ — отсюда застойные явления в подкожной клетчатке, которые приводят к целлюлиту.

Но не стоит думать, что эти проблемы ты сможешь решить за пару сеансов. Минимальное количество сеансов должно быть от 10-15 (не менее 2-3 раз в неделю), чтобы действительно получить результат. Но далее возникает другой вопрос — его сохранение. К этому должен приложить руку сам пациент: пересмотреть свое питание и образ жизни (малоподвижный), так как именно это и привело его к тем проблемам, с которыми он пришел к массажисту.

4 Болезненные ощущения на массаже — это норма?

Острая боль во время массажа, в том числе и антицеллюлитного — это неправильно. Синяки и гематомы после процедуры возможно только в том случае, если у тебя сверхчувствительная кожа. Если же кожа нормальная, то никаких «отметок» после быть не должно. Только состояние максимальной расслабленности и полного релакса. Если ты пришла к специалисту, который делает больно, сообщи ему об этом. Общение с массажистом и комфорт во время массажа — вот что относится к варианту нормы. Помни, что массаж должен исцелять, а не калечить. И потому прислушивайся к себе и своим ощущениям, это очень важно на сеансе. 

5 Без массажа можно обойтись?

Курс массажа у хорошего специалиста по нашим временам действительно удовольствие недешевое. Но все же стоящее. Сегодня сплошь и рядом сталкиваешься с проблемами: у одних людей стресс, у других отеки, у третьих целлюлит... И на это, понятно, можно и забить. Но также почти у всех есть проблемы с опорно-двигательной системой — остеохондроз, сколиоз, кифоз, лордоз позвоночника. Если их не решать своевременно, ситуация будет только ухудшаться, приводя к болям в пояснице, грыже и так далее. 

А как решать правильно? Для начала посещением врача-ортопеда, который в обязательном порядке рекомендует тебе ЛФК, физиотерапию, иглоукалывание и как раз массаж как наиболее эффективную методику, позволяющую снять напряжение и болевой синдром, восстановить правильную осанку. 

Рекомендуем