Источник здесь и далее: unsplash.com

Итак, это, вроде бы, легкий вариант перекуса, который не дает проголодаться. Тем более, благодаря большому содержанию белка он нужен для мышц. Но все ли протеиновые батончики одинаково полезны? Не всегда, — вот честный ответ. Отвечаем, почему.

Хорошая новость заключается в том, что польза все-таки есть.

Плюсы

Потеря веса

Многие используют протеиновые батончики в качестве вспомогательного средства для похудения. Белок может помочь дать эффект сытости, сдерживая твое желание перекусывать между приемами пищи или есть больше, чем нужно, во время основных приемов пищи.

Исследования показали, что в среднем батончики могут помочь сократить потребление калорий примерно на 39%.

Правильный набор веса

Протеиновые батончики также могут быть полезны, если тебе нужно набрать вес. Если нужно увеличить ежедневное количество калорий, протеиновый батончик может дать дополнительно около 250 ккал в день, а некоторые — и больше. При этом есть протеиновый батончик лучше, чем с целью набора веса полагаться на жирную пищу и сладкие закуски. Однако важно выбирать батончики, в которых меньше рафинированных и обработанных ингредиентов, искусственных подсластителей и добавок.

Увеличение мышечной массы

Любовь спортсменов к этому перекусу неудивительна. Добавление белка в рацион может помочь нарастить мышечную массу. Это связано с тем, что здоровая пища с высоким содержанием белка дает мышцам восстановиться после тренировки, стимулируя их рост.

Чтобы оптимизировать рост мышц во время высокоинтенсивных силовых тренировок, рекомендуется употреблять до 3 г белка на килограмм веса тела каждый день. Хотя желательно отдавать предпочтение цельным продуктам, богатым белком, но качественные протеиновые порошки и добавки — вполне удобный и простой способ включить в рацион больше белка.

Быстрый заряд энергии

Если ты чувствуешь усталость после тренировки или тебе просто нужно подкрепиться в середине дня, протеиновый батончик поможет быстро зарядиться дополнительной энергией. При этом им можно подкрепиться буквально на ходу. Но все же это не нужно делать каждый день.

Минусы

Протеиновые батончики: польза для фигуры или уловка маркетологов

Хотя протеиновые батончики могут быть быстрым и эффективным перекусом для повышения уровня энергии и потребления белка, всегда лучше удовлетворять свои потребности в питании с помощью здоровой сбалансированной диеты, а не злоупотреблять батончиками, и вот почему:

  • можно съесть слишком много белка. Рекомендуемая суточная норма белка составляет 0,8 г на килограмм массы тела. А мы ведь не едим только батончики, в течение дня ты можешь употреблять и другие продукты с белком (мясо, яйца, рыба, молоко). Превысить норму очень легко.
  • не очень экономично. Если у тебя сформировалась привычка использовать протеиновый батончик в качестве подготовки к походу в спортзал или полдника регулярно, посчитай свои расходы. При средней цене батончика 80 рублей, если есть по одному в день, получится около 3000 в месяц. На эту сумму можно купить даже абонемент в спортзал (ну, или хотя бы оплатить его часть).
  • много сахара и рафинированных ингредиентов в составе. Некоторые батончики можно назвать полноценными десертами, вовсе не полезными для фигуры. Очень важно изучить этикетку, а еще, попробовав батончик, оценить свое состояние — если ты быстро снова захотела есть, значит сахара больше, чем нужно.
  • высокая калорийность. Тут тоже очень важно смотреть на этикетку, если ты не стремишься набрать вес.
  • много соли. В некоторых бывает и такое. Соль в рационе необходима, однако ее избыток может привести к высокому давлению, да и вес не будет спешить уходить. Внимательно читай состав.

Почему бы не сделать свой собственный

Домашнее приготовление протеиновых батончиков может стать отличным способом точно контролировать то, что ты будешь есть. Протеиновый порошок, овсяные хлопья, ореховое масло, сухофрукты — все это отличные ингредиенты для легкого перекуса с высоким содержанием белка. Только не забывай учитывать калорийность каждого ингредиента, исходя из своей цели.

Рекомендуем