Фото здесь и далее: unsplash.com

Плоский живот — история не просто про уверенность на пляже и в бассейне, но также про долгую и счастливую жизнь. Исследования показали, что широкая талия связана с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака. При этом уменьшение количества жировой ткани, и особенно на животе, положительно сказывается на всех показателях здоровья и заметно улучшает качество сна. Итак, чтобы избавиться от живота раз и навсегда...

1 Ограничь углеводы

На диете мы привыкли урезать жиры, но когда речь идет о животе, разумнее сделать это с углеводами. Потому что низкоуглеводная диета показывает более качественную потерю веса, если сравнивать ее с низкожировой. Как известно, при снижении веса уходит не только жир, но и мышечная ткань. В экспериментах при сокращении жиров и углеводов у добровольцев уходили 1-1,5 килограмма мышечной ткани, но во втором случае похудение в целом было сильнее.

2 Ускорь метаболизм

Люди с более быстрым метаболизмом быстрее теряют жир — это факт. И хотя скорость метаболизма зависит от пола, возраста, размеров тела и генетических особенностей, регулярные тренировки и избегание длительных периодов голода, когда организм начинает запасать впрок, тоже могут с этим помочь. Так что не голодай, а лучше уменьши размер порции. 

3 Ешь нормально

Как избавиться от живота: 10 действительно работающих советов

Проблема низкокалорийных, экспресс- и жестких ограничительных диет в том, что они, хотя и дают порой впечатляющий результат «минус 10 килограммов за неделю», делают это нездоровым способом. Кроме того, вес после таких диет всегда возвращается, и нередко в большем объеме, чем до. Поэтому не забывай о завтраке и не пропускай обед. А с собой всегда носи здоровый перекус вроде злакового батончика (только, чур, без шоколада).

4 Тренируйся интенсивно

Это правда, что привычка качать пресс три раза в день по 100 раз не приведет тебя к заветным кубикам. То есть кубики-то будут, но под слоем жировой ткани на животе, так что их все равно никто не увидит. Обидно, правда? Но выход есть. И это тренировки высокой интенсивности на батуте, эллиптическом тренажере или в зале с тренером. Как показали исследования канадских ученых, они ускоряют метаболизм даже сильнее, чем тренировки на выносливость для профессиональных спортсменов, и приводят к большей потере жира заодно.

5. Справляйся со стрессом

Возможно, ты слышала про «стрессовый живот». Так вот, гормональный дисбаланс, вызванный перманентно повышенным уровнем адреналина и кортизола, основных стрессовых гормонов, действительно вредит твоей талии. К счастью, отправляться на Бали или на ретрит не обязательно. Уже глубокое дыхание «от живота», мешочки с лавандой под подушкой и расслабляющая музыка вместо соцсетей на ночь могут сработать.

6. Замедли прием пищи

Медленное питание также может положительно сказаться на талии. Если не смотреть в телефон во время еды, ты не пропустишь насыщение и суммарно съешь меньше, чем могла бы. Да, и от телевизора и даже книг во время приемов пищи тоже лучше отказаться. Если совсем не можешь без сопровождения — включи аудиокнигу, это меньшее из зол.

7. Спи достаточно

Есть небольшой процент людей, которые могут выспаться всего за 4 часа и после целый день чувствовать себя прекрасно. Но это скорее исключение, чем правило. Нормальному взрослому человеку жизненно необходимы 7-8 часов ночного сна, чтобы все системы организма работали должным образом. И метаболическая функция тоже считается, поэтому отложи новые серии любимого сериала до выходных, каким бы увлекательным он ни был.

8 Избегай трансжиров

Как избавиться от живота: 10 действительно работающих советов

Помимо уменьшения толщины жировой прослойки в области живота, отказ от трансжиров снижает риск воспаления (а из него, напомним, развиваются почти все хронические заболевания), болезней сердца и резистентности к инсулину. В большом количестве трансжиры содержатся в фастфуде, чипсах и продуктах из серии «только разогрей» — от них и будем отказываться в первую очередь. 

9. Откажись от сладких напитков

Возможно, тебя это удивит, но сладкие напитки даже вреднее, чем сладкие продукты и собственно сахар. Потому что это пустые калории, которые совсем не дают тебе энергии, зато помогают организму еще быстрее накапливать жир (в том числе на животе). Хорошо здесь то, что даже небольшие изменения окажутся эффективными: замени один сладкий напиток в день стаканом воды без газа — и процесс похудения пойдет быстрее.

10 Установи цель

Конкретная цель вместо банального «просто хочу похудеть в талии» — отличная мотивация, как показывают многочисленные исследования. Очень важно, чтобы эта цель была реальной, так что желать пресловутые 90-60-90 при значительно отличающемся исходнике все-таки не стоит. А вот убавить ремень на два деления через месяц — вполне. 

Рекомендуем