Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Пройтись после работы по летнему парку под лучами заходящего солнца, купить любимое мороженое, а дома посмотреть сериал или продолжить решать рабочие вопросы — сценарий вечера, знакомый для многих. Но пока наш организм получает эндорфины, глаза испытывают заметное перенапряжение. Это происходит из-за чрезмерного воздействия синего света, излучаемого гаджетами. В особенности негативному эффекту от него подвержены люди, для которых долгое времяпрепровождение перед монитором — важная часть работы. Рассказываем о том, как синий свет влияет на зрение и можно ли сохранить ясный взгляд, оставаясь онлайн

Что такое синий свет и как он портит зрение

Большинство из нас знает о вреде чрезмерного ультрафиолетового излучения для зрения. Однако мало кто задумывается над тем, что глаза могут получать не менее ощутимую нагрузку даже в офисе или дома, где подвергаются воздействию искусственного синего света. Он представляет собой одну из разновидностей электромагнитного излучения видимого спектра. Мы сталкиваемся с ним, когда смотрим в экраны телевизоров, компьютеров, ноутбуков, телефонов и прочих устройств, которые в цифровом мире стали нашими незаменимыми помощниками.

Длительное и ненормированное время перед экранами, к сожалению, по степени «вредности» для глаз ставит синий свет практически в ряд с УФ-лучами. И те, и другие при отсутствии специальной защиты ухудшают качество зрения. Обладая самой короткой длиной волны (от 380 до 500 нанометров) и при этом наиболее высокой энергией, синий свет проникает в структуры глаза.

Длительное воздействие коротковолнового синего света способствует развитию симптомов зрительной усталости, к которым относятся размытое изображение, ощущение песка в глазах, напряжение, сухость слизистой оболочки, головные боли. Кроме того, продолжительное влияние вредного синего диапазона может повышать риски развития заболеваний сетчатки и вызывать серьезные нарушения зрения.

Избыточный синий свет, исходящий от искусственных источников, портит не только картину мира, но и наше самочувствие и работоспособность. Вечерние и ночные посиделки перед экранами гаджетов пагубно отражаются на качестве сна. Это объясняется тем, что искусственный синий свет снижает выработку мелатонина, поэтому момент засыпания наступает гораздо позднее. В итоге неполноценный ночной отдых не дает восстанавливать силы, что чревато ухудшением памяти, концентрации и состояния здоровья в целом.

Как уменьшить негативный эффект

Цвет излучения синий: как защитить глаза от воздействия гаджетов

1. Правильно организовать рабочее место

Если из-за условий работы трудно сократить время перед экраном и «зависание» на онлайн-платформах, то можно уменьшить воздействие синего света на зрение за счет продуманной организации пространства. Для этого нужно лишь отодвинуть монитор от глаз на расстояние минимум 60 см и выставить яркость экрана на 50%.

2. Установить специальный фильтр

К спасительным мерам также относится специальный фильтр синего света — его можно найти во многих моделях современных гаджетов — и нанесение на экран защитной пленки, которая препятствует проникновению 90% вредного электромагнитного излучения и облегчает симптомы перенапряжения глаз.

3. Использовать увлажняющие капли

Избавиться от переутомления зрения из-за работы перед экраном помогают специальные капли, которые также называют «искусственными слезами». Они повышают уровень слезоотделения, увлажняя слизистую и обеспечивая комфортный, ясный взгляд.

Не пропустите

4. Отвлекаться от экрана и проводить гимнастику для глаз

Врачи-офтальмологи советуют периодически устраивать глазам небольшие перерывы, выполняя простые упражнения: через каждые 20 минут перед экраном переключать взгляд на предметы вдалеке на 20 секунд. Кроме этого, себя отлично зарекомендовали вращательные движения глаз, а также прогулки на свежем воздухе во время обеденного перерыва.

5. Носить очки с линзами для защиты от синего света

Независимо от того, сколько часов в сутки уделяется «цифровым активностям», не нужно забывать о посещении врача-офтальмолога не менее одного раза в год. Врач проведет полное обследование и даст ответы на все важные вопросы о зрении. В частности, расскажет об очковых линзах, блокирующих синий свет. Такие модели — блю-блокеры не позволяют ему попасть на сетчатку, но пропускают полезный голубой диапазон, который необходим для поддержания ритма сна и бодрствования, а также правильного цветовосприятия. Помимо этого, некоторые линзы дополнительно защищают зрение от невидимого УФ-излучения, пыли и других вредных факторов.

Рекомендуем