Источник: здесь и далее unsplash.com

Глаза — важнейший орган, который нужно беречь вне зависимости от возраста, пола и времени года. Однако в летний период возникает ряд условий, когда защите глаз нужно уделить особое внимание. О том, что может вызвать проблемы с глазами, и чего стоит остерегаться, сейчас поговорим.

Главное и наиболее важное, что может навредить глазу в летний период — яркое солнце. В составе солнечных лучей есть ультрафиолетовое излучение. УФ лучи способны проникать внутрь глаза, достигать сетчатки и хрусталика и повреждать их. Из-за этого повышается риск ускоренного старения глаза — дистрофических изменений в центральной зоне сетчатки, а также в катаракте.

Для защиты от ультрафиолетовых лучей рекомендуется ношение солнцезащитных очков. Качественные очки защищают не только от яркого света, но и не позволяют УФ-излучению проникать в глаза. Однако не все очки обладают необходимыми свойствами. Необходимы очки с качественными светофильтрами. Во время ношения просто темных очков зрачки немного расширяются, если они не имеют специального покрытия, в глаза проникает еще больше ультрафиолета. Поэтому покупка некачественных очков чревата еще большим вредом, чем их отсутствие. Помни это, когда покупаешь очки в палатке или на рынке.

6 главных опасностей для глаз летом

В весенне-летний период одним из раздражителей глаза и кожи вокруг него является пыльца различных растений. Именно в это время наиболее часто обращаются с жалобами на аллергические реакции — отеки, покраснение, жжение и зуд глаза. Необходимо умывать лицо прохладной водой после прогулок, принимать антигистаминные препараты и пользоваться противоаллергическими каплями по назначению врача.

Летом нередко может обостриться синдром сухого глаза. Жара, ветер, пыль, использование кондиционера. Этому способствует перепады температуры воздуха от сухого до влажного и обратно. На этот случай важно иметь увлажняющие капли, а на случай выраженного дискомфорта сразу обращаться к врачу, не заниматься самолечением.

Купание в запрещенных, неприспособленных для этого водоемах может также быть чревато для здоровья глаз. Вирусы, грибковая инфекция или бактериальная флора могут вызвать конъюнктивиты, кератиты, блефариты.

Использование средств декоративной косметики с тяжелой и жирной структурой (а также просто некачественной косметики) может тоже навредить здоровью глаз. В жаркую погоду бактерии размножаются очень быстро, поэтому частички туши или жирные тени при попадании в глаза могут вызвать воспаление, жжение, аллергическую реакцию или раздражение.

Рекомендуем