Источник: Victor Hanacek from picjumbo.com

Проблемы возникают, если неправильно ими пользоваться: например, очень долго, не делая перерывов, смотреть в экран. При этом мы реже моргаем, глаза сохнут и устают. Решить эту проблему просто — достаточно регулярно отвлекаться от экрана и смотреть вокруг, фиксируясь на деталях.

Существует множество других привычек, плохо влияющих на твое зрение, о вреде которых ты даже не задумываешься. О них нам рассказал офтальмохирург, руководитель Клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков «Ясный взор» Игорь Азнаурян.

1 Солнечные очки. Ты их не носишь

Солнцезащитные очки — очень важная деталь для здорового зрения. Мы привыкли использовать кремы от загара, понимая, какой вред ультрафиолетовое излучение наносит коже, но про глаза многие до сих пор забывают.

Ультрафиолет опасен для зрения: излучение повышает риск развития катаракты, повреждает сетчатку и увеличивает риск развития рака кожи век. Проблема ещё и в том, что дозы ультрафиолетового облучения накапливаются в течение жизни и ещё больше увеличивают риск заболеваний глаза.

Для лучшей защиты, выходя на солнце, всегда надевай солнцезащитные очки со 100% UV-защитой, а не просто с тёмными стёклами. И не забывай, что защищать глаза от солнца нужно не только летом, но и зимой. Солнечный свет отражается от снега и может вызвать ожог роговицы. Так что заведи себе очки в оправе, подходящей для межсезонья.

2 Фастфуд и газировка. Ты их любишь

Здесь связь со зрением не так очевидна, но она есть: фастфуд, газировка и сахар портят сосуды, а именно они отвечают за питание твоих глаз. Жирная, жареная, солёная пища негативно влияет на кровеносную систему.

В самых тяжелых случаях систематическое неправильное питание может привести к сахарному диабету и одному из его осложнений — диабетической ретинопатии, заболеванию, при котором поражаются сосуды сетчатки, что приводит к ухудшению зрения.

Что вредит глазам больше смартфона
Источник: Pixabay.com

Для здоровья глаз необязательно есть много моркови и черники, которые, по всеобщему убеждению, улучшают зрение. Просто питайся разнообразно и сбалансировано. Зеленые листовые салаты, яркие овощи и фрукты, рыба помогают предотвратить множество глазных болезней.

3 Сигареты. Ты их куришь

Эта вредная привычка серьезно влияет на зрение: кроме очевидного раздражения глаз от дыма, она приводит к дегенерации зрительных мышц и оптического нерва.

Также увеличивается риск развития катаракты и заболеваний сетчатки. Из-за курения нарушается кровообращение, а мы помним, что залог здорового зрения — именно хорошая микроциркуляция крови. У курильщиков риск развития слепоты с возрастом в 4 раза выше, чем у тех, кто не курит.

Но есть и хорошая новость: в каком бы возрасте ты не прекратила курить, риск развития этих патологий сократится.

4 Контактные линзы. Ты их неправильно носишь

Признайся, точно ли ты соблюдаешь все правила ношения контактных линз? Возможно, забываешь снимать их на ночь (если, конечно, это не линзы, к которых можно спать), носишь ежедневные линзы несколько дней подряд и промываешь их простой водой, а не специальным раствором. Если ты хочешь сохранить здоровье своих глаз, ничего этого делать нельзя.  

Если ты не снимаешь на ночь линзы, твои глаза не получают достаточно кислорода. К тому же днём мы моргаем, и слёзы смывают бактерии, а ночью этого не происходит.

Ношение линз во время сна может привести к отёку роговицы, эрозии или серьёзным инфекциям, которые в глазах развиваются очень быстро и могут даже привести к частичной потере зрения.

Сами контактные линзы — благо для зрения, но пользоваться ими нужно строго по инструкции.

5 Окулист. Ты к нему не ходишь

Лучший способ предотвратить проблемы с глазами — регулярно ходить ко врачу на плановые осмотры. Даже если ты не ощущаешь никаких проблем, стоит ходить к офтальмологу на приём минимум раз в два года. Врач определит, не происходит ли снижение остроты зрения, и проконтролирует наличие глазных заболеваний. Если обнаружить патологию на ранней стадии, шансы вылечить её или уменьшить последствия и риски для здоровья глаз гораздо выше.

Не пропустите

Если у тебя есть дети, позаботься и об их зрении. Например, школьникам надо посещать врача раз в год. Многие глазные заболевания и нарушения зрения возникают в детстве, но при своевременном обнаружении и правильном решении их можно полностью скорректировать.

А сейчас самое время вспомнить про правило 20-20-20, придуманное Американской академией зрения. Оторвись от экрана и в течение 20 секунд посмотри на предмет в 20 футах (то есть в 6 метрах) от себя. Делай так каждые 20 минут, и вреда от работы за компьютером или чтения с телефона не будет.

Рекомендуем