Источник: unsplash.com

Что такое калории и зачем они нам
Сколько нужно съедать в день, чтобы похудеть
Топ-5 приложений для подсчета

Садясь на любую диету, мы начинаем думать о калориях. И пытаться их считать. Ведь от них во многом зависит, будет ли эта диета успешна.

Только сейчас процесс подсчета стал намного легче. Ничего не нужно делать самостоятельно, для этого достаточно смартфона. Остальное сделают современные технологии.

Лучшие приложения для подсчета калорий предлагают обширные базы данных продуктов, штрих-коды для быстрого сканирования, инструменты отслеживания калорийности и питательных веществ, даже идеи рецептов и планы питания. Некоторые из них помогут не просто посчитать, а в целом сделать питание правильнее. Многие также позволяют фиксировать и отслеживать физические упражнения. Перед тобой список самых популярных и удобных.

Что такое калории и зачем они нам

Прежде всего, давай проясним, что на самом деле представляет собой калория: это единица измерения, используемая для определения количества энергии в нашей пище. Если говорить совсем по-научному, то это точное количество энергии, необходимое для повышения температуры 1 килограмма воды на 1 градус Цельсия.

Некоторые продукты содержат больше калорий, чем другие, а также состоят из различных макроэлементов (белков, жиров или углеводов). Умение считать их точно пригодится тем, кто следит за фигурой и здоровьем.

Сколько калорий нужно съедать в день, чтобы похудеть

Количество калорий, которые ты съедаешь в день, будет зависеть от твоего возраста, веса, образа жизни и уровня активности. Количество, которое необходимо, чтобы похудеть, также будет разным.

Для похудения необходим дефицит калорийности. Когда ты употребляешь меньше, чем расходуешь, твое тело вынуждает использовать в качестве топлива другую энергию — обычно это жировые отложения.

Так что подсчет нужен именно для того, чтобы создать этот самый дефицит. И большинство приложений для подсчета кбжу (соотношения белков, жиров и углеводов) легко делают этот расчет за тебя.

Топ-5 приложений для подсчета

1. FatSecret

Худеем легко: топ-5 приложений для подсчета калорий
FatSecret

Полностью бесплатное приложение для подсчета калорий, при этом простое и понятное. Содержит большую базу продуктов (не просто по названиям, но и конкретных марок из самых разных магазинов и крупных сетей кафе или ресторанов), чтобы вести дневник питания. Можно добавить новые продукты, отсканировав штрих-код на их упаковке.

В зависимости от веса, роста, возраста, активности рассчитывает норму ккал, а также белков, жиров и углеводов. Когда ты заполняешь дневник, вписывая туда завтрак, обед, ужин, показывает, уложилась ли ты в норму или нет.

В базу входят разные диеты, есть коллекция рецептов, ингредиенты которых автоматически добавляются в дневник питания.

Удобный бонус: распознавание еды по фотографии. Просто сфотографируй блюдо, а приложение предложит варианты его калорийности.

2. MyFitnessPal

Худеем легко: топ-5 приложений для подсчета калорий
MyFitnessPal

Входит в список лучших приложений для подсчета калорий во всем мире.

В базе содержится более 6 миллионов продуктов. Немало, согласись. Так что найти нужный вариант будет несложно, даже если сидишь ты на какой-то экзотической диете.

В самом начале нужно зарегистрироваться и выбрать цель визита (похудеть, набрать вес или сохранить фигуру). Также указываются рост, вес (нынешний и желаемый), пол, физическая активность. На основе этих данных ты получишь свои данные по суточной калорийности и БЖУ.

Также можно следить за количеством выпитой воды, вести дневник тренировок, добавляя упражнения.

Бонусы: добавление нового продукта при помощи штрих-кода, а также возможность выбрать кафе, в котором ты заказала что-либо — меню многих есть в базе, так что блюда подгружаются в дневник питания автоматически.

За дополнительную плату можно разложить пищу на витамины и другие полезные вещества, настраивать сводку пищевой ценности, загружать данные о твоем прогрессе, назначать цели на день.

3. YAZIO

Худеем легко: топ-5 приложений для подсчета калорий
YAZIO

Если тебе нужен подсчет калорий для похудения, приложение Yazio легко сделает это за тебя. В нем также можно вести дневник питания, отслеживать кбжу, причем не только, сколько ты употребила, но и сколько ты сожгла (система умеет брать информацию о пройденных тобой шагах из других приложений, а еще можно добавлять физическую активность).

Помогает следить за количеством выпитой воды.

Из неудобств: нельзя добавлять свои рецепты.

Из плюсов: можно добавлять любимые продукты в Избранное, чтобы было легче вносить их в свой дневник питания.

Если выберешь платную версию, получишь доступ к базе рецептов, сможешь создавать свой план питания, добавлять диеты, а также вести свой дневник эмоций, самочувствия.

Также это приложение очень красивое, с большим количеством больших, ярких фотографий. У тебя будет ощущение, что ты просто листаешь глянцевый журнал.

4. Lifesum

Худеем легко: топ-5 приложений для подсчета калорий
Lifesum

Помимо того, что тут есть стандартный калькулятор калорий, онлайн-приложение само поможет тебе подобрать продукты для похудения до нужной тебе цели быстро, но без вреда для здоровья. Причем не в одном варианте, а в нескольких наиболее полезных. Также система может посоветовать размер порции.

Перед использованием необходима стандартная процедура вопросов-ответов для определения цели, чтобы можно было правильно рассчитать кбжу. Исходя из этого система подберет рекомендуемую цель на неделю.

Здесь ты можешь выбирать тренировки в зависимости от желания или даже настроения, также их можно добавлять из приложений-партнеров.

За дополнительную плату: доступ к планам питания с готовыми списками продуктов, учет полезных веществ, возможность сохранять блюда, синхронизация с приложениями по здоровью, а также учет морфологии тела при составлении плана питания.

5. Easy Fit

Худеем легко: топ-5 приложений для подсчета калорий
Easy Fit

Прежде всего, стоит оценить креативное оформление, анимированный дизайн. К тому же, его можно настроить под себя, выбрав из 24 цветовых вариантов оформления.

И вся эта красота включает основные функции: подсчет ккал, ведение дневника питания, тренировок.

Из минусов: поскольку система разработана не в России, могут отсутствовать некоторые продукты (но из легко можно добавить самостоятельно).

Рекомендуем