Источник: кадр из сериала «Флибэг»

Глобальная поисковая система для предметов моды Lyst.com.ru и фотохостинг Pinterest проанализировали свои базы данных и результаты поисковых запросов более 306 миллионов пользователей по всему миру и выявили одиннадцать самых влиятельных ТВ-героев в моде на текущий момент.

1 Вилланель из «Убивая Еву»

Вилланель из «Убивая Еву», роль которой исполняет Джоди Комер, создает модные тенденции с тех самых пор, как она появилась на экране в теперь уже культовом розовом платье из тюля от Molly Goddard. Всегда стильная русская наемная убийца стала одним из главных источников модного вдохновения благодаря ее смелой, яркой и крайне женственной внешности.

Данные Lyst показывают, что наряды из второго сезона имеют большую популярность среди поисковых запросов пользователей. С апреля по май поиски марки Rosie Assoulin выросли на 49%, спрос на костюмы Chloé — на 32%, комбинезоны Diane von Furstenberg искали на 29% чаще, а количество просмотров кожаных юбок увеличилось на 48%.

2 Сабрина Спеллман из «Леденящих душу приключений Сабрины»

Старые телесериалы снова оказались в центре внимания благодаря многочисленным продолжениям любимых историй, и «Леденящие душу приключения Сабрины» от Netflix стали одним из них. Неподражаемая внешность Сабрины Спеллман стала источником модного вдохновения с приближением осени — поиски ее образов на Pinterest выросли на 7 450%. Поиски юбок в клетку, точно как у Сабрины, в апреле выросли на 35% по сравнению с предыдущим годом, что является еще одним необычно высоким показателем для этого времени года.

3 Рената Кляйн из «Большой маленькой лжи»

Рената Кляйн из «Большой маленькой лжи» всегда ассоциируется с бизнесом, и эта характерная черта находит отражение в ее образах. От всегда идеально сидящих брюк до бесконечной коллекции дизайнерских сумок, гардероб Ренаты роскошный и дорогой — именно это вызывает интерес покупателей. К примеру, рубиново-красное платье Roland Mouret искали на Lyst на 87% чаще после его появление в первой серии долгожданного второго сезона. Несколько недель спустя бренд также получил скачок в поисковых запросах на 23%, когда героиня Лоры Дерн надела жакет этой марки.

4 Джейн Виллануэва из «Девственницы Джейн»

Комедийный сериал «Девственница Джейн» стартовал в 2014 году, а пятый сезон стал источником вдохновения для создания образов для покупателей. Больше всего пользователей интересовало платье Джейн Виллануэва бренда Zimmermann и сандалии из коллекции, созданной Кэти Перри.

5 Тэн Франс из «Queer Eye»

Стиль модного эксперта и дизайнера Тэна Франса, известного своей любовью к узорчатым и полосатым рубашкам, стоит за одним из самых больших всплесков спроса на Lyst в этом году. После выхода четвертого сезона «Queer Eye» в марте поиски мужской «полосатой рубашки» увеличились на 39% в месяц, в то время как количество просмотров мужских костюмов выросло на 11%. За первые две недели марта на Lyst было зафиксировано более 10 000 поисков рубашек поло с узором, причем более 100 покупателей искали именно «рубашку Тэна».

6 Вероника Лодж из «Ривердэйл»

Общая эстетика «Ривердэйл» вдохновила поклонников сериала на создание блогов, посвященных нарядам актеров. Особенно зрителям полюбился стиль Вероники Лодж. Так, клетчатое пальто Topshop, которое она надевала в сериале, было распродано за семь дней после выхода серии.

7 Флибэг из «Флибэг»

Стиль Флибэг, роль которой сыграла актриса Фиби Уоллер-Бридж, с самой первой серии вдохновил зрителей на поиски похожих вещей. Пользователи активно искали на Pinterest черные комбинезоны с открытой спиной, плащи и красные платья Reformation.

8 Эрик Эфьонг из «Полового воспитания»

Манера Эрика Эфьонга одеваться довольно провокационная и необычная. Однако именно это и поспособствовало увеличению поисковых запросов на кроссовки и спортивные костюмы, как у персонажа Шути Гатва.

9 Зоуи Джонсон из «Повзрослевших»

Зоуи Джонсон из «Повзрослевших» — одна из самых модных студенток колледжа, которая стала примером для подражания для многих покупателей. Поиски одежды Зоуи на Pinterest выросли на 28%. На Lyst джемпер Lilo Striped Cat марки Zadig & Voltaire стал самым востребованным джемпером с анималистичным принтом в июне, а просмотры рубашки с леопардовым принтом Diane von Furstenberg выросли на 15% после ее появления в сериале.

10 Ава Джалали из «Милых обманщиц: Перфекционистки»

Студентка факультета моды Ава Джалали, которую играет София Карсон, и ее прилежная, но яркая внешность, обеспечила рост поисковых запросов на Pinterest на 9 160%. Ава утвердилась в статусе влиятельной модницы, когда количество поисков ее платья из бархата с рюшами повысилось на 37% в неделю выхода серии в эфир.

11 Одиннадцать из «Очень странных дел»

В третьем сезоне «Очень странных дел» Одиннадцать предстает типичным ребенком 80-х, благодаря ее возникшей любви к ярким рубашкам для боулинга, сложным принтам, комбинезонам и резинкам для волос. Статистика Lyst показывает, что число запросов на комбинезоны, похожие на те, что были на героине, увеличилось на 57%.

Рекомендуем