Главное о тренде

Самое прекрасное в тренде на необычный каблук — то, что весь тренд в этом и состоит. Здесь нет никаких подводных камней и важных деталей. Только твои желания и возможности (в том числе финансовые) плюс фантазия дизайнера.


Королем фантазийных каблуков и фантазийной обуви в целом от мира моды по праву считается британец Александр МакКуин (Alexander McQueen). Его «перу» принадлежат туфли-«копытца», туфли «чужого» и другие не менее эффектные творения.


Вообще говоря, сходить с ума по туфлям на необычном каблуке девушки начали не пару месяцев назад. Другой вопрос, что весной 2023 года эта акцентная деталь стала в гардеробах модниц обязательной. 

Мода по правилам и без

«Гражданочка, у вас шпилька потекла»: как не ошибиться, выбирая туфли на необычном каблуке

Мы тут сказали, что подводных камней и деталей не будет — и не соврали. Потому что будут подсказки, которые, во-первых, помогут тебе выбрать «ту самую» модель, во-вторых, позволят подружиться с необычными каблуками без потерь для стиля. Итак, слушай и запоминай:

  • Если это первые (ну вдруг!) каблуки в твоем гардеробе, пусть они будут максимально универсальными. Допустим, «под дерево», чтобы сочетаться с большинством приглушенных и натуральных оттенков. Или, скажем, необычной формы, но в тон основной части обуви — чтобы гореть, но не искрить. 

Отправляясь в магазин за шпильками, не забывай «правило РВПП»: размер, высота, покрытие, пальцы. Это значит, что обувь должна подходить по размеру, каблук должен быть комфортной высоты, покрытие ноги должно быть достаточным (а не один ремешок, который держит всю ногу и держится из последних сил), а пальцы должны чувствовать себя свободно.


  • Беспроигрышный вариант для ситуаций «хочу необычные каблуки, а какие не знаю» — прозрачные. Они могут быть любой формы и высоты. А сочетать их получится как с коктейльными платьями, так и со спортивными шортами. 
  • Выбирая обувь (почему вообще только туфли?!) на фантазийном каблуке, учитывай собственный стиль. Не обязательно обращаться за помощью к стилисту и гуглить разбор гардероба. Достаточно ориентироваться на вещи, которые носишь чаще всего: и тот факт, что неоновые каблуки в виде змей не очень «монтируются» с деловым стилем, станет очевидным.

На все готовенькое

«Гражданочка, у вас шпилька потекла»: как не ошибиться, выбирая туфли на необычном каблуке

Некогда думать над образом, хочется скорее примерить? Тогда эта часть текста точно для тебя. В ней мы собрали три готовых образа, в которых туфли на необычным каблуке заиграют ярче всего:

  • Базовая белая рубашка + черные джинсы скинни. Объемный верх сбалансирует дерзкий низ, а джинсы по фигуре, в свою очередь, дадут окружающим возможность рассмотреть твои туфли со всех сторон.
  • «Университетская» толстовка + велосипедки. Преппи-стиль традиционно актуален весной, а высокий каблук станет вполне четким месседжем о том, что вместо тренировки ты собралась на коктейль.
  • Платье с принтом. Если не боишься оригинальных решений, подбирай в пару к обращающей на себя внимание обуви такую же одежду — не прогадаешь.
Рекомендуем