1 Экологически чистая мода

Нейросеть о моде будущего: гид по трендам 3023 года
Фото здесь и далее: Kandinsky 2.1

В будущем, когда люди станут уделять еще больше внимания проблемам экологии, появятся новые тенденции, связанные с экологически чистыми материалами и переработкой (апсайклингом)А еще одежда будет производиться с использованием энергосберегающих технологий и безопасных для окружающей среды процессов производства. Плюс сами бренды будут стремиться к поддержанию этичных и справедливых условий труда для своих работников. 

2. Инновационные материалы

Нейросеть о моде будущего: гид по трендам 3023 года

С развитием технологий у нас точно появятся новые материалы, которые могут быть использованы в моде. Например:

  • Ткани, которые меняют цвет под настроение носителя. Эти материалы будут основываться на гаджетах и технологии «умного текстиля».
  • Ткани, которые регулируют температуру тела. 
  • Ткани, которые могут защитить от радиации и других вредных воздействий окружающей среды. 
  • Ткани, которые умеют самоочищаться от грязи и бактерий. Эти материалы будут созданы благодаря нанотехнологиям и специальным покрытиям, которые позволят одежде оставаться чистой и гигиеничной в любых условиях.
  • Ткани, которые могут генерировать электроэнергию. Их создадут с помощью солнечных батарей и более совершенных технологий такого типа.
  • Ткани, которые могут изменять свою прозрачность.
  • Ткани, которые можно стирать без использования воды.
  • Ткани, которые меняют оттенок под воздействием света. 
  • Ткани, которые могут превращаться в жесткие конструкции и использоваться как защита или поддержка для тела.
  • Ткани, которые генерируют звук. Как насчет саундтрека под новое платье?

3. Ретро-стиль

Нейросеть о моде будущего: гид по трендам 3023 года

Мода циклична, а это значит, что девушки из будущего точно будут носить брюки карго, укороченные топы, массивные кроссовки и прочий оверсайз родом из 2023-го. Только у них это, само собой, будет называться не «остромодный гардероб», а «стильное ретро».

4. Космическая мода

Нейросеть о моде будущего: гид по трендам 3023 года

С развитием космических технологий, вероятно, появятся новые модные тенденции, связанные с космическим стилем. И это совсем не принты со звездами и туманностями, а кое-что более серьезное.

Космическая мода будущего будет отличаться от земной моды не только внешним видом, но и функциональностью. Потому что одежда для космических путешествий должна быть легкой, прочной и защищать от экстремальных температур. Также в космические костюмы будут интегрированы системы жизнеобеспечения: поддержки дыхания, очистки воды и воздуха, регулирования температуры и давления.

5. Персонализированные аксессуары

Нейросеть о моде будущего: гид по трендам 3023 года

Возможно, в далеком 3023 году будут популярны модные аксессуары с функциями, которые сейчас сложновато представить. Давай назовем их суперспособностями. Это может быть, скажем, бижутерия, цветом и формой которой возможно управлять через приложение. Или головные уборы, которые быстренько поменяют тип и плотность ткани в зависимости от погоды. А еще сумочки, которые сами «считают» общий стиль образа и изменятся под него. Звучит здорово, правда? 

Рекомендуем