Кадр из фильма «Шестое чувство»

Не говори плохо о бывшем супруге

Даже если тебе очень сильно захочется с кем-то поговорить о бывшем муже и ребенка не будет рядом, остановись. Начав однажды, ты вряд ли сможешь остановиться, даже когда рядом будут дети. 

А ребенку ни в коем случае не стоит осознавать, что он часть чего-то плохого, связанного с жизнью мамы. Поэтому несмотря на любые обстоятельства пусть малыш всегда будет уверен в том, что рожден он был в любви, и ему были рады.

5 элементарных советов, как помочь ребенку безболезненно пережить развод родителей
Кадр из фильма «Ты встретишь таинственного незнакомца»

Не запрещай детям встречаться с отцом

Даже если для тебя муж уже стал бывшим, для ребенка — он все равно навсегда останется папой. И брать ребенка в заложники ситуации развода — неправильно. Дай ребенку возможность видеться с отцом, и тогда у него всегда будут и папа, и мама. 

Не уходи в себя

Иногда развод бывает настолько болезненным, что мама полностью концентрируется на себе, забывая о том, что ребенок рядом. Но этого делать нельзя. И как бы ни было трудно, нужно осознавать, что ребенку сейчас еще страшнее. 

Необязательно быть постоянно веселой и натягивать улыбку. Но не зацикливаться на себе и оказывать поддержку своему ребенку — обязанность мамы в данной ситуации.

5 элементарных советов, как помочь ребенку безболезненно пережить развод родителей
Кадр из фильма «Развод по-американски»

Разговаривай с ребенком

Психологи утверждают: молчать и делать вид, что ничего не происходит, если семья распалась, нельзя. Объясни малышу, что он тут ни при чем. Что и мама, и папа его очень любят. И самое важное — что вы с отцом навсегда останетесь его родителями, даже если ваши интересы в жизни разошлись и вы больше не живете вместе.

Не конкурируй с бывшим супругом

По какой-то причине вы не смогли жить вместе. Но это не должно влиять на то, как будет происходить ваше общение с ребенком. Ведь часто бывает, что, стараясь отомстить бывшему мужу или жене, экс-супруги стараются изо всех сил стать родителями, с которыми сложно конкурировать: разрешают абсолютно все, покупают дорогие игрушки без повода или обещают поездки в Диснейленд.

Но для развития ребенка будет гораздо важнее, если мама и папа не будут заваливать его подарками, а просто продолжат ценить друг друга, несмотря на разрыв. Это прибавит малышу уверенности в себе и даст правильные ориентиры по жизни. 

5 элементарных советов, как помочь ребенку безболезненно пережить развод родителей
Кадр из фильма «Дорога перемен»
Рекомендуем