Папа должен присутствовать

В одном из казино Лас-Вегаса есть такая надпись: «Для того, чтобы выиграть, надо присутствовать». Если проводить аналогию по отношению к ребенку, это значит, что папа должен не просто находиться рядом, а присутствовать в его жизни, знать, чем ребенок увлекается, что ему нравится, что его тревожит.

Конечно, это вовсе не означает, что папа должен уйти с работы. Но часть времени папа должен проводить время с ребенком и уделять ему внимание. Это может быть какое-то занятие, которые папа с малышом делают только вдвоем. Но даже поход в магазин может стать совместным времяпрепровождением, если «включиться» в него должным образом.

5 вещей, которые обязан делать каждый хороший папа

Папа должен заботиться о маме

Дети всегда видят, как папа относится к маме: обнимает ли он ее, дарит ли он ей цветы, заботится ли о ней и участвует ли в домашних делах. Модель, которая строится в семье, закладывается в малыше на всю оставшуюся жизнь. И в будущем ребенок будет использовать ее как базовую в своей жизни. 

5 вещей, которые обязан делать каждый хороший папа

Папа должен быть честным

Часто бывает, что папа пообещал что-то и забыл. А иногда и просто не сумел выполнить  то, что сказал. И через какое-то время отец для ребенка перестает быть надежным и важным человеком, которому можно доверять. Поэтому прежде, чем пообещать ребенку, папе обязательно стоит подумать, сможет ли он действительноэто выполнить.

Но если вдруг обстоятельства складывают так, что исполнить обещание невозможно, то очень важно объяснить ребенку, почему так произошло. Ведь надежность папы — это уверенность ребенка в стабильности жизни.

5 вещей, которые обязан делать каждый хороший папа

Папа должен проявлять любовь к свои детям

Даже если в семье растет мальчик, и родители не хотят его избаловать, крайне важно проявлять свою любовь как маме, так и папе. Фразы «Я тебя люблю», «Я тобой горжусь» и «Какой ты у меня замечательный» должны произноситься не только во время тостов на дне рождения. Только так ребенок будет по-настоящему счастливым и уверенным в себе. 

5 вещей, которые обязан делать каждый хороший папа

Папа должен обеспечивать безопасность ребенка

Одна из важный функций отца в семье — обеспечение малыша базовой безопасностью. Речь здесь не только о доме, где стоят фиксаторы на окнах и замки на ящиках с лекарствами. Ребенку очень важно ощущать безопасность вне дома, когда он знает, что папа вступится за него, если на него накричат посторонние или его ударит другой ребенок.

Также очень важно ощущать финансовую безопасность. Если трехлетний малыш еще не в состоянии оценить важность этого пункта, то десятилетнему ребенку уже под силу понять, что если папа достаточно зарабатывает, то многие проблемы в семье отпадают сами собой.  

5 вещей, которые обязан делать каждый хороший папа

Рекомендуем