1 Мама, которая добивается уважения

«Он должен меня уважать!». Так считает мама, которая во что бы то ни было пытается добиться признания от своего ребенка. В ход идут различные наказания, лекции о правильном поведении с родителями и даже унижения. Но проблема в том, что когда ребенок рождается, для него мама и папа — целый мир. Он беспрекословно считает, что все, что делают родители — прописная истина.

А вот куда с годами девается это самое уважение — вопрос как раз не к ребенку, а к маме. Стоит задуматься, где же она совершила ошибку, и с какого момента наметился разлад в отношениях.

2 Мама, которая пытается «вырастить человека»

В советской традиции — стараться «вырастить из ребенка человека». Мама, которая придерживается такой позиции, считает, «ему пока рано» «если я не объясню, что же из него вырастит», «вот когда подрастет…».

Когда такой ребенок вырастает, он будет обижен на свою мать за то, что та «не давала ему жить». Она не принимала в расчет его мнения и желания. В то время как ребенок — изначально личность. И он начинает  «жить» с момента рождения. И если не относиться к нему, как к себе, не уважать его взгляды и не прислушиваться к его желаниям, велика вероятность испортить отношения на всю жизнь и вызвать к себе неподдельную ненависть.

Хорошая мама: правда и мифы о материнстве

3 Мама, которая несчастна

Такая мама постоянно жалуется на жизнь. У нее все всегда плохо. Она давно развелась с мужем и так и не нашла свое счастье. А еще она «всю жизнь положила», чтобы воспитать ребенка. Думаешь, ее сын или дочь скажут ей за это спасибо? Вовсе нет. Они возненавидят ее за несчастное детство, в котором всегда чувствовали себя виноватыми во всех неудачах мамы.

4 Мама, которая все решает сама

К такой маме ребенок всегда подходит с вопросами «Мама, можно мне не надевать шапку, сегодня жарко?», «Мама, можно мне поиграть с мальчиком?», «Мама, а можно мне пойти на горшок?». И тут мама, а точнее богиня, сошедшая с небес, повелевает, что и как стоит сделать ее простому смертному малышу.

И да, она, кстати, и не подозревает, что ребенок — это полноценный член семьи, и он тоже имеет права и желания. Чадо такой мамы точно вырастет неудовлетворенным и обиженным как на жизнь, так и на нее.

Мама устала от ребенка: как вернуть силы

Мама, которая все контролирует

Она стремится быть хорошей мамой. Даже идеальной. У нее всегда выглажены и разложены по цветам детские вещи, она знает всех друзей по фамилиям и адресам, а на школьном собрании ее выбрали руководителем родительского комитета. А еще она втайне просматривает аккаунт ребенка во ВКонтакте, потому что знает пароль и логин от него, как и код от его телефона.

Да, она очень любит своего ребенка. Но забота, переходящая все границы личной свободы, сделает ее худшим врагом. Пройдет время, и кроме ненависти к маме, он не будет испытывать никаких чувств.

гифка

Читай также: когда забота родителей вредит ребенку?

Рекомендуем