Кадр из фильма «Бен Икс»

Что такое буллинг?

Прежде всего, буллинг — это насилие, причем групповое. Выражено оно может быть не только физическими проявлениями, но и моральными, когда жертву обзывают, игнорируют, перестают общаться.

Часто буллинг в реальной жизни переходит и в интернет, когда над ребенком начинают издеваться в соцсетях и месенджерах.

Когда такое происходит? 

Обычно такая ситуация складывается, когда в школьном классе создается нездоровая обстановка. И чаще всему упускают ситуацию именно классные руководители. Интересно, что самый пиковый возраст, характерный для буллинга  — 8-12 лет. В этот период психика не достаточно сформирована, чтобы ответственно относиться к себе и к другим людям. 

Буллинг или травля ребенка: как распознать насилие в школе
Кадр из фильма «Ученик»

Как распознать буллинг?

Самое важное — иметь хороший контакт с ребенком. Всегда наблюдай, в каком настроении он возвращается из школы, хочет ли туда идти по утрам, пытается ли он пропустить занятия.

Если в семье есть доверие, то ребенок сам расскажет, является ли он жертвой буллинга. 

Что делать, если ребенок подвергается буллингу?

Если ты узнала, что твой ребенок стал жертвой буллинга, тебе важно, прежде всего, объяснить своему сыну или дочке, что он ни в чем не виноват, и ты на его стороне. Ведь не всегда дети, ставшие заложниками подобной ситуации, обладают комплексами жертвы. Иногда это вполне нормальные, успешные школьники, которые подвергаются травле. Поэтому ответственности и вины ребенка в том, что над ним издеваются, нет. И это главное, что ты должна многократно повторить, чтобы донести до своего чада. 

Буллинг или травля ребенка: как распознать насилие в школе
Кадр из фильма «Ученик»

Каковы дальнейшие действия?

То, чего делать нельзя — опускать ситуацию, думая, что со временем все рассосется само. Начать стоит со школы и разговора с классным руководителем. Далее стоит подключить родителей тех детей, которые устраивают буллинг в школе. 

Если же то тем или иным причинам ни учителя, ни другие родители не хотят действовать совместно, то вполне нормальным действием будет перевод ребенка в другую школу. Это не проигрыш и не бегство, а правильный шаг, направленный на сохранение психического здоровья ребенка и его родителей. 

Буллинг или травля ребенка: как распознать насилие в школе
Кадр из фильма «Ученик»

Как искоренить буллинг?

Работать с теми, кто занимается травлей, стоит в группе, а не индивидуально, потому что, по утверждению психологов, личные консультации в данной ситуации неэффективны. Также стоит включить в группу и тех детей, кто не травит сам, но молча наблюдает над происходящим. 

Важно отметить, что травмирование психики в данном случае происходит не только у ребенка, который является жертвой, но и у детей, которые издеваются, потому как общая картина насилия довольно серьезно отразится на восприятии жизни в будущем.

Рекомендуем