Кадр из фильма «Лжец, лжец»

Зеркальное поведение

Дети часто копируют взрослую манеру поведения. Поэтому если твой ребенок постоянно ноет, присмотрись, нет ли среди твоих родственников «нытиков». Возможно, причина кроется и в тебе. Присмотрись к себе. Может быть, ты устала и часто жалуешься на жизнь подругам или мужу?

Решение: начни работать над собой и менять себя.

Болезнь

Возможно, ребенок ноет из-за того, что плохо себя чувствует или заболевает. Или же он недавно перенес тяжелую болезнь. Помни, что состояние организма сильно влияет на психику. Ведь даже взрослый ноет без причины и не может объяснить, если самочувствие оставляет желать лучшего.

Решение: соблюдай режим, откажись от лишних занятий, организуй здоровое питание и не требуй от ребенка быстрого восстановления.

Привычка

Иногда бывает так, что причина нытья заключается в привычке. Ребенок не знает как по-другому общаться. И в эти моменты бесполезно просить его прекратить ныть. 

Решение: скажи лучше: «Так мне сложно понять, что ты хочешь. Говори, пожалуйста, спокойным голосом. Вот так: Мама, дай мне, пожалуйста, яблоко».

Внимание

К сожалению, многие дети требуют внимания долгие годы. Они ноют, потому что знают: если поныть — наорут, а накричат — значит, заметят. Задумайся, достаточно ли малышу физического контакта, есть ли время, когда ты смотришь ему в глаза, говоришь по душам, когда он чувствует твое внимание и интерес к себе? Оказывай ребенку внимание не только, когда он ноет, но и когда все спокойно.

Не пропустите

Решение: Не критикуй. Когда ребенок не ноет, закрепляй это поведение, положительно подкрепляя: «Как мне нравится, когда ты говоришь спокойным голосом. Все сразу понятно».

Непринятие чувств

Бывает так, что родители неосознанно стараются отрицать негативные эмоции ребенка. Или, к примеру, их может раздражать плохое настроение или недовольство чада. Тогда мама и папа выбирают стратегию игнорирования, надеясь, что малыш сам успокоится, не получая внимания.

Но так не происходит. Малыш ноет, потому что ему плохо. И если игнорировать негативные чувства, то они будут копиться и выливаться в еще большее раздражение. Обычно все заканчивается истерикой ребенка и взрывом родителей.

Решение: когда ребенок ноет, вместо того, чтобы игнорировать его, обними и усади на колени. Можно просто погладить, обнять молча или сказать нечто вроде «Ну-ну» или «Давай поцелую». Или же отразить эмоции малыша: «Вижу, ты сильно устал. Понимаю, тебе это непросто» или «Ты расстроен, что я сейчас не могу поиграть с тобой».

Рекомендуем