Pexels

Дай ребенку ощущение контроля над ситуацией

Пока ребенок маленький, его пугает новое место, другие правила или отсутствие любимых игрушек. Но больше всего то, что там нет мамы и папы.

Чтобы укрепить его уверенность в себе и вернуть ему ощущение стабильности, усиль его контроль над ситуацией, дай ему власть — ту, которая ему доступна в силу возраста. Например, позволь выбрать одежду для садика. Помоги определиться с игрушками, которые он хочет взять с собой. 

Ребенок не хочет в сад: 5 реальных способов, как облегчить расставание
Pexels

Сформируй у него образ позитивного будущего

Дай малышу задание: «Ты когда будешь в саду, запоминай, что вы делали с ребятами, какие занятия были, какие игры. Расскажешь мне об этом, когда я приду вечером. Мне это очень интересно!».

Всели уверенность, что вы с ребенком встретитесь

Скажи перед расставанием: «После садика у нас с тобой еще будет пара часов до ужина. Куда пойдем, когда я приду?».

Ребенок не хочет в сад: 5 реальных способов, как облегчить расставание
Pexels

Поощряй самостоятельность

Не стоит говорить ребенка: «Сколько можно за тобой убирать игрушки, ты же сам умеешь, большой уже». Такими словами ты только даешь малышу понять, что он ничего без тебя не может, что он неправильный, плохой.

Лучше дай ребенку право выбора. Купи ту игрушку, которая ему понравилась, даже если считаешь ее верхом безвкусицы. Позволь делать ошибки и учиться на них. 

Формируй стабильный образ мамы

Часто дети, которые плачут перед тем, как идти в сад, теряют маму внутри себя. Это означает, что они не сформировали стабильный образ мамы. Помоги малышу и дай ему с собой что-то, что будет символизировать тесную связь между вами: браслетик, фотографию или например особую пуговку, пришитую на одежду.

Скажи ребенку о том, что эта вещь содержит частичку твой любви и в любой момент, когда он соскучится по тебе, ему стоит лишь подержать эту вещь покрепче.

Ребенок не хочет в сад: 5 реальных способов, как облегчить расставание
Pexels

Рекомендуем