Pexels

Перфекционизм

Психологи утверждают, что потребность в гиперопекающем воспитании возникает у матери из-за глубокой нехватки любви со стороны собственных родителей в детстве. Для ее ребенка это означает невозможность быть самостоятельной и реальной личностью. Ведь мама воспринимает малыша как идеальный объект любви, которого нужно контролировать, чтобы стал таким, как ей хочется. 

Дети в таких семьях часто становятся отличниками и ведут себя идеально. Но проблема заключается в том, что как бы ни старался ребенок, он никогда не будет полностью удовлетворять свою маму, потому что он никогда не сможет возместить ей нехватку родительской любви и переписать прошлое. 

Неуверенность в себе 

Ребенок, которые вырос в семье, где его гиперопекали, никогда не станет уверенной в себе личностью. Ведь он никогда не почувствует, что достаточно хорош для матери. Он будет всю жизнь пытаться стать тем идеальным ребенком, которого хочет видеть его мама. Но по факту будет стремиться к несуществующему образу, которого невозможно достичь.

5 страшных последствий гиперопеки над детьми
Pexels

Низкое самоуважение

Гиперопека разрушает личность ребенка, не дает создать свою индивидуальность.  Все дело в том, что малыш ощущает заботу, но не чувствует реальной любви и уважения к себе.

Поэтому глубоко внутри он не уверен, что достоин любви, раз он не такой хороший и способный, как хочет мама. 

Трудности с самоопределением

Часто бывает, что дети, которых опекали слишком сильно, не знают, чего хотят от жизни, не понимают, кто они, и не могут узнать, что им на самом деле интересно. Случается еще и то, что они никогда не получают удовольствия от того, чем они занимаются по жизни.

5 страшных последствий гиперопеки над детьми
Pexels

Отсутствие страха 

Ребенок, которого мама оберегала от всех опасностей, не будет ничего бояться. Но бесстрашный человек только с виду кажется привлекательной персоной.

На самом деле такой личности зачастую не хватает благоразумия. В будущем он может, к примеру, гонять на машине и не задумываться о последствиях, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других людей.

Рекомендуем