Кадр из фильма «Комната 309»

Задавать вопросы

В возрасте четырех-пяти лет поток вопросов от малышей просто нескончаем. Но ни в коем случае нельзя его прерывать или отправлять за ответом к другому члену семьи, используя фразу, например, «Спроси у папы».

Всегда спокойно и методично отвечай на каждый вопрос. И если ты вдруг не знаешь какого-то ответа, предложи малышу изучить информацию вместе.

Сердиться или завидовать

Ребенок имеет право проявлять негативные эмоции. Не глуши их, а помогай малышу пережить и справиться с ними. Помни, что детям гораздо сложнее себя контролировать.

7 вещей, которые никогда нельзя запрещать ребенку
Кадр из фильма «Дневники няни»

Жадничать

Не навешивай на ребенка ярлыки по поводу детской жадности. Не заставляй делиться.

Ребенку можно предложить или рекомендовать дать кому-то его вещь, но не настаивать и не нарушать его личные границы .

Говорить «нет»

У ребенка есть свое мнение. Запрещая говорить слово «нет», ты нарушаешь его личное пространство. Лучше объяснить, почему иногда надо делать то, что не хочется.

7 вещей, которые никогда нельзя запрещать ребенку
Кадр из фильма «Отцы и дочери»

Иметь секреты

Чем старше ребенок, тем больше личного пространства ему нужно. Не дави на него, не читай втайне его дневник или переписки в соцсетиях. Так ты рискуешь потерять доверие малыша навсегда.

Показывай заинтересованность. Не прерывай, когда он что-то рассказывает. И не забывай о физическом контакте.

Бояться

Страх — это нормально. Не стыди ребенка за это чувство. Лучше скажи, что ты рядом и готова прийти на помощь. Не говори: «Ты не должен бояться». Лучше замени на фразу: «Эти чувства нормальны! Что тебя напугало?».

7 вещей, которые никогда нельзя запрещать ребенку
Кадр из фильма «Родительский беспредел»

Плакать

Никогда не запрещай ребенку плакать и не стыди за слезы. Лучше помоги понять причины и справиться с нахлынувшими эмоциями. Помни, что фразу «Не плачь» ребенок воспринимает как «Не смей выражать свои эмоции».

Рекомендуем