Кадр из фильма «Дети шпионов 4D»

Что такое детская жадность?

Часто мама может наблюдать картину, когда на детской площадке ее ребенок подходит к другим детям и отбирает у них игрушки. Но при попытке попросить что-то у него, он с криками и недовольством не дает этого сделать. Считается, что такой малыш — жадина. Но на самом деле этому есть совсем другое объяснение.

Детская жадность: что делать, если ребенок не хочет делиться
Кадр из фильма «Дети без присмотра»

Почему ребенок не хочет делиться?

Нужно понимать, что ребенок, который не хочет делиться, вовсе не жадина. Момент, когда ребенок не хочет отдавать свои игрушки кому-то, происходит в возрасте полутора-двух лет.

Не пропустите

Нужно понимать, что в этот период ребенок воспринимает игрушки как продолжение себя, а не как отдельный неодушевленный предмет. Поэтому при попытке забрать, он испытывает боль, такую, как если бы ты пыталась оторвать ему руку. 

Как себя вести?

Психологи уверены, не стоит настаивать на том, чтобы ребенок учился делиться. Лучше сказать: «Хочешь — дай, хочешь — не дай, это твои игрушки и ты в праве ими распоряжаться».

Детская жадность: что делать, если ребенок не хочет делиться
Кадр из фильма «Щелкунчик и крысиный король»

Что делать, если ребенок отбирает чужие игрушки?

Если твой ребенок постоянно отбирает игрушки у других детей, научи его простому правилу: спросить, можно это взять или нет. Но настрой его при этом, что ему могут сказать да, а могут нет. Таким способом ты учишь малыша правильной культуре поведения начиная с самых малых лет.

Детская жадность: что делать, если ребенок не хочет делиться
Кадр из фильма «Малыш»

Что делать, если вы ждете гостей?

Подготовь ребенка к приходу гостей и тому, что другие дети будут играть с его игрушками, заранее. Предложи ему выбрать, какие игрушки он может предложить для пришедших в гости детей, а какие следует убрать заранее.

В этот момент ты не только заранее предотвращаешь возможную неприятную ситуацию, но и закладываешь в ребенке доверие к маме, чувство уверенности в себе и умение самостоятельно принимать решения.

Как поступить, если старший не хочет делиться с младшим?

Еще одна ситуация, когда ребенок не желает делиться своими игрушками, это момент рождения младшего брата или сестры. И часто родители оказывают огромное давление на младшего, говоря, что он старший, что нужно делиться и что жадничать плохо. Но если ты хочешь, чтобы у твоих детей были хорошие отношения, забудь про понятие совместного имущества. Если ты изначально купила игрушку старшему, она не становится автоматически общей при рождении второго ребенка.

И чтобы не было конфликтов, приучай с самого маленького возраста спрашивать младшего у старшего, может он это взять или нет. И никогда при этом не вынуждай старшего соглашаться на то, что он не хочет. Поверь, если старший поймет, что ты на его стороне, то он будет гораздо чаще и охотнее делиться с младшим всем, что у него есть.

Детская жадность: что делать, если ребенок не хочет делиться
Кадр из фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Рекомендуем