Кадр из фильма «Одаренная»

«Ты для меня важен»

Нам кажется, что эта фраза очевидна для ребенка. Но на самом деле в череде замечаний и бытовых моментов малышу может так не казаться. Поэтому почаще напоминай ему (а, заодно, и себе) о том, как она важен для тебя.

5 нужных фраз для детей, которые дадут ощущение любви и защищенности
Кадр из фильма «Эрин Брокович»

«Я здесь»

Часто мамы, закопавших в делах и гаджетах, даже не замечают, что эмоционально начинают отсутствовать в жизни ребенка. Они могут физически находиться рядом, но при этом мысленно быть где-то далеко.

Именно поэтому так важно говорить ребенку (и напоминать себе), что ты рядом, ты здесь, и для тебя важно, что происходит в жизни малыша. 

«Я доверяю тебе»

Твоему ребенку невероятно важно знать, что ты ценишь его как личность, и доверяешь ему, а не кому-либо со стороны. Ведь слова твоего близкого человека для тебя гораздо важнее, нежели рассказы учителей, соседей или чужих детей, правда же? Ощущение доверия в семье придает ребенку уверенности в себе и своих силах в будущем.

5 нужных фраз для детей, которые дадут ощущение любви и защищенности
Кадр из фильма «Ужас Амитивилля»

«Я верю в тебя»

Для каждого ребенка невероятно важно, чтобы мама в него верила. Стоит ли говорить, что на этом базируется его собственная вера в себя.

Ведь если самый близкий человек на свете знает, что у тебя все получится, то и горы становятся по плечу и любые сложности преодолимы. Благодаря этим словам, именно так, скорее всего, и произойдет.

«Ты очень много значишь для меня»

Эта простая фраза немного отличается от первой в нашем списке. Ведь в ней заложено место, которое ты отводишь в своей жизни для ребенка. Она придает ему уверенность в том, что он играет значимую роль в жизни мамы, самого близкого для него человека. Почаще говори эту фразу, и тогда твой ребенок никогда не будет сомневаться в том, что мама его любит.

5 нужных фраз для детей, которые дадут ощущение любви и защищенности
Кадр из фильма «Дневники няни»
Рекомендуем