unsplash.com

В России они появились не так давно — двадцать — двадцать пять лет назад. Дело в том, что в Советском Союзе они были под запретом, и считалось, что младенцу они наносят только вред. Вопрос на самом деле деле довольно спорный и в некоторых странах ходунки и сейчас запрещены. Обратившись к справочникам, мы узнаем, что данное устройство предназначено для пожилых людей и инвалидов для помощи им в сохранении тела в вертикальном положении.

Первые приспособления для взрослых в массовом масштабе стали появляться в сороковых годах ХХ века. Первые сконструированные изделия для детей появились в середине пятидесятых готов, а в таком виде, какими мы их знаем сейчас — в США в семидесятых годах. Давай попробуем разобраться где и как выбрать хорошие ходунки для детей, с какого возраста можно начинать ими пользоваться, как правильно это делать и какие можно найти плюсы и минусы в их использовании.

Детские ходунки: с какого возраста можно сажать ребенка
https://www.instagram.com/p/BnqM-kaFGU_/

Многие родители задаются вопросом, во сколько детей сажают в ходунки и стоит ли это вообще делать. Все-таки одно дело, когда человек пользуется ими в сознательном возрасте по вынужденным причинам и совершенно иначе обстоит ситуация с младенцем, который еще не умеет ходить и не знает, что это такое.

Не пропустите

Польза или вред?

По мнению многих экспертов пользы от детских ходунков нет, разве что для родителей, а вот вред они могут нанести. До определенного возраста сажать в них младенца категорически нельзя. Природа распорядилась так, что младенец в своем развитии сначала начал переворачиваться, ползать, затем садится и только потом ходить. Эту последовательность нельзя нарушать.

Не пропустите

Для того чтобы разобраться, во сколько можно сажать ребенка в ходунки, нужно понимать — перед тем встать на ноги позвоночник карапуза должен окрепнуть. До этого момента нельзя нагружать его слабые кости и суставы. Ранняя посадка дитя может привести к проблемам со спиной, искривлению позвоночника и даже к инвалидности. 

В каких случаях нельзя начинать пользоваться:

  • Кроха еще не научилась сидеть или постоянно заваливается на бок;
  • Имеются проблемы с мышечным развитием;
  • Присутствуют проблемы опорно-двигательного аппарата;
  • Дерматологические проблемы в местах соприкосновений с девайсом;
Детские ходунки: с какого возраста можно сажать ребенка
https://www.instagram.com/p/BXnYy_wD8yl/
  • Нехватка роста, приспособление должно полностью соответствовать по своим габаритам;
  • Имеется подозрение на рахит;
  • Тяжелые неврологические расстройства, например, ДЦП (детский церебральный паралич);
  • Пониженный или наоборот повышенный тонус ножек.

Когда можно ставить ребенка в ходунки

Из положительных моментов можно выделить то, что малыша можно оставить в приспособлении на некоторое время одного, не опасаясь за его здоровье. Современные девайсы оборудованы столиком и игровой зоной. Оставшись в них, карапузу не придется скучать. В них можно перевернуться, но вероятность этого крайне мала. В них дите может свободно перемещаться по комнате.

Во сколько детей сажают в ходунки? Приспособлением можно начинать пользоваться, когда дети начинают ходить и более-менее могут уже стоять на ногах, в семь — девять месяцев, но все же, несмотря на возраст, главным критерием остается физическое состояние карапуза. Перед началом использования обязательно проконсультируйся с педиатром. Он определит готовность и даст необходимые рекомендации.

Однозначного мнения у врачей на вопрос пользования ходунками нет, поэтому родителям придется самим решать, пользоваться ими или нет.

Не пропустите

Доводы ЗА и ПРОТИВ детских ходунков

За приспособление говорят следующие факторы:

  • Родитель, оставшись наедине с чадом может ненадолго «разгрузить свои руки» и оставить кроху наедине с собой, занявшись в это время своими делами.
  • В вертикальном положении малыш получает значительно больше информации, что благополучно влияет на его интеллектуальное развитие.
  • Активные движения также положительно влияют и на общее физическое развитие. 

Доводы против:

  • При длительном, непрерывном нахождении в девайсе у крохи могут возникнуть проблемы со здоровьем: нарушение и деформация слабых неокрепших ножек и позвоночника.
  • Пропадает стимул к самостоятельному передвижению. Зачастую дети, постоянно пребывающие в этом устройстве, начинают ходить позже, нежели их сверстники.
  • Малыш постоянно пытается забраться в места, в которые забираться ему не следует. В связи с этим они часто могут застревать в дверных проемах, у мебели, что будет нервировать младенца и тот, в свою очередь, начинает плакать и звать на помощь.
Не пропустите

Как правильно и когда можно садить ребенка в ходунки

Когда кроха физически окрепла, можно постепенно начинать пользоваться девайсом. Подберите удобную ортопедическую обувь. В начале эксплуатации время пользования не должно превышать пяти — десяти минут. В дальнейшем карапуза можно оставлять в них не более чем на сорок минут. Это позволит предотвратить слишком большую нагрузку на еще неокрепший позвоночник.

Не сажай малыша в приспособление насильно, если он плачет и не хочет, сопротивляется или боится их.

Не оставляй в них карапуза одного без присмотра, несмотря на кажущуюся безопасность девайса они все же могут завалиться. Оптимальным вариантом будет такой, когда родитель, занимающийся своими делами, находится в той же комнате, что и его чадо. 

Детские ходунки: с какого возраста можно сажать ребенка
https://www.instagram.com/p/BgHApIegEuY/

Перед начальным использованием обязательно проконсультируйся у доктора, даже если у младенца не выявлено каких-либо патологий, например, рахит или детский церебральный паралич. Если кроха начинает капризничать и всем своим видом показывать, что больше не хочет находиться в них, его стоит сразу высадить. 

Перед использованием этого устройства примите все меры предосторожности: уберите предметы, до которых карапуз сможет дотянуться и опрокинуть или поранить себя, предотвратите любую возможность подобраться к лестнице, с которой он может упасть.

Различия и особенности в пользовании ходунками мальчиками и девочками

На самом деле различий между изделиями для мальчиков и девочек нет. При выборе обращай внимание на то, чтобы малыш, находясь в нем мог без затруднений держаться за рамку и доставал ногами до пола.

Бытует мнение, что долгое нахождение в них мальчиков, может привести к проблемам с мочеполовыми органами, а у девочек к дисплазии тазобедренных суставов. Но эти доводы еще не подтверждены...
Бытует мнение, что долгое нахождение в них мальчиков, может привести к проблемам с мочеполовыми органами, а у девочек к дисплазии тазобедренных суставов. Но эти доводы еще не подтверждены и не опровергнуты врачами.
https://www.instagram.com/p/BrN0yAaAR0j/

Разновидности

Решившись на покупку сего изделия, ознакомимся с тем, какими они бывают.

Существует много разновидностей этого приспособления, из них:

  • Классические — конструкция на колесиках, представляющая собой раму с «креслом» внутри и позволяющая малышу передвигаться по комнате, когда тот отталкивается ногами от пола.
  • Прыгунки — конструкция, на подобии сумки, крючками подвешивается в дверном проеме и позволяет крохе отталкиваться от пола и раскачиваться на несколько сантиметров в разные стороны.
  • Качалки-трансформеры — тоже, что и классические, ножки которых могут трансформироваться в дуги, переделывая их в «люльку»
  • Каталки-толкатели. В таких малыш не сидит, а идет рядом с ними, придерживаясь за ручку и толкает перед собой или сбоку. Бывают разных форм, которые придутся по душе твоему чаду.

Как выбрать правильный девайс

Выбор этого приспособления — не такое и простое занятие, как могло бы показаться. Разнообразие ассортимента товара этого типа довольно большое. Вот несколько простых советов:

  • При покупке обращай внимание на качество материала, из которого они сделаны. Лучше остановить выбор на крепком пластике.
  • На изделии не должно быть острых углов, оно должно быть устойчивым.
  • Для минимизации возможности опрокидывания лучше выбрать устройство с наибольшим количеством колесиков — оптимально шесть-восемь.
  • Должна быть возможность регулировки высоты, причем подбирай устройство на вырост, при изначально подходящей минимальной высоте. Карапуз не должен тянуться или горбиться при пользовании ими.

Большая конкуренция на рынке, подразумевает под собой постоянное улучшение товара. Выбери наиболее удобное и развивающее приспособление. На них могут быть установлены различные интересные игрушки и звуковое сопровождение. Выбирай товар, изготовленный из экологичных материалов, ведь кроха непременно попробует его на вкус.

Обязательны к прочтению и отзывы родителей, которые уже пользовались этим товаром и лучше довериться уже проверенным производителям.

Детские ходунки: с какого возраста можно сажать ребенка
https://www.instagram.com/p/Bln1zU4lzCv/

Подводя итог всему вышенаписанному, можно отметить основные советы и рекомендации. 

  1. Не сажай младенца в приобретенный девайс до семи-девяти месяцев, пока младенец не окрепнет и не начнет ходить.
  2. Обязательно ограничивай время пребывания в нем до сорока минут максимум, а на ранних стадиях и до пяти — десяти минут. Среднее рекомендованное время для безвредного пребывания в устройстве — пятнадцать — двадцать минут.
  3. Заявления, что их устройство быстрей научит малыша ходить и укрепит мышцы — миф и рекламный ход производителей и торговых компаний. Их мышцы укрепить только ползанье, и самостоятельные попытки стоять на ногах.
  4. Дети, постоянно пользующиеся этим приспособлением, начинают позже ходить самостоятельно и у них даже может развиться некоторый страх, так как они еще не научились падать и группироваться.
  5. Очень вредно пользоваться ими малышам, которые стоят на полу не полной ногой, а на носочках. Это может привести к плоскостопию и проблемам развития тазобедренного сустава.
  6. Нет однозначного ответа на вопрос, использовать ходунки или нет. Решение остается за родителями, но перед покупкой обязательно проконсультируйся у специалистов на предмет наличия тех или иных противопоказаний.
Рекомендуем