Источник: Peexels

Необычное рисование

По мнению психологов, рисование — отличное терапевтическое занятие, которое способно снизить уровень тревоги и стресса у детей. Мы предлагаем тебе заняться совместным рисованием вместе с ребенком: вы вместе выбираете тематику, например, лес зимой, а затем на одном листе рисуете разные элементы. Можно разнообразить это занятие и выбрать, например, вместо карандашей пальчиковые краски, мелки, которыми можно рисовать по плитке в ванной или же рисование светом в темноте или на воде. 

Сканворды

Сканворды могут быть совсем не скучным времяпровождением, если подойти к этому вопросу творчески. Например, составить их самим вместе с малышом. Или разгадать готовые онлайн. Онлайн-сканворд выглядит гораздо современнее, а значит, вызовет больше интереса у ребенка. Сканворды помогают развить память, а также будут отличным помощником мамы, если необходимо выучить слова и их значение определенной тематики.

5 идей развивающих занятий с детьми в холодную погоду
Источник: Peexels

Игры с крупами

Игры с крупами — это не только бюджетно, но и полезно, ведь ничто не развивает мелкую моторику лучше, чем они. Совсем маленьким детям можно предложить просто перекладывать крупинки (это могут быть макароны-рожки) из одной миски в другую. Малышам постарше можно дать в руки ложку и попросить совершить такое же перекладывание, но уже с использованием инструмента. А для старших ребят можно приготовить игру «Охота за сокровищами», спрятав на дне емкости с крупой разные предметы.

Шнуровки и пазлы

Старые-добрые деревянные игрушки сейчас на пике популярности. И не зря. Их используют в модных методиках раннего развития, например, Монтессори. Шнуровки и пазлы подойдут детям с 12-18 месяцев, но будут актуальны долгие годы. 

5 идей развивающих занятий с детьми в холодную погоду
Источник: Peexels

Игры с водой

Дети обожают играть с водой. Но, оказывается, водные развлечения можно проводить не только в ванной. Достаточно постелить на пол небольшую клеенку и поставить сверху два контейнера. Мама может предложить ребенку стаканчики, чтобы переливать воду из одной емкости в другую. Можно устроить рыбалку, вылавливая ковшиком плавающие резиновые игрушки. А еще можно устроить настоящую пенную вечеринку, добавив в воду немного шампуня и предложив ребенку пустить пузыри с помощью коктейльной трубочки. Это не только весело, но и помогает в развитии речи.

Рекомендуем