Источник: Pexels

Зачем серебрят зубы детям

Чистить зубы детям нужно с момента появления первого молочного зуба. В этом абсолютно уверены врачи-стоматологи во всем мире. Детская паста, которую не нужно выплевывать, и силиконовая щеточка могут избавить в будущем от многих проблем.Но иногда случается так, что у ребенка образуется кариес. Некоторым родителям кажется, что на молочных зубах он не так страшен, но на самом деле его нужно лечить, иначе проблема станет глобальной после появления коренных зубов. 

Именно для лечения кариеса и придумано серебрение зубов у детей. Процедура состоит в том, что на зубы наносится состав нитрата серебра. Он обладает антисептическим действием и, как предполагается, помогает сохранить молочные зубы до их смены на коренные.  

Серебрение молочных зубов у детей: почему от этой процедуры стоит отказаться
Источник: Pexels

В чем преимущества посеребрения зубов у детей

Процедура довольно несложная и не доставляет ребенку дискомфорта. Благодаря этому у малыша не создаются негативные ассоциации, и в следующий раз он сможет без страха отправиться к доктору вновь. К тому же посеребрение зубов у детей проходит без особой подготовки. Его можно сделать прямо в день обращения. Процесс несложный и никаких болевых ощущений не вызывает.

Не пропустите

Сколько стоит серебрение зубов 

Серебрение зубов можно сделать и в обычной детской стоматологической поликлинике. Но его также можно выполнить и в частной клинике. Стоимость при этом будет невысокой — примерно 200-400 рублей. Однако для оптимального эффекта процедуру стоит повторять регулярно, не реже, чем каждые три-шесть месяцев.

Серебрение молочных зубов у детей: почему от этой процедуры стоит отказаться
Источник: Pexels

Какие есть опасности и негативные стороны

После нанесения состава на зубы они темнеют. С эстетической стороны выглядит это не лучшим образом. Причем зубы становятся темными до момента их окончательного выпадения. К тому же ребенок может испугаться своего отражения в зеркале или начать стесняться себя. Его могут начать дразнить другие дети в детском саду или на площадке.

Мамы, которые согласились на эту процедуру, утверждают, что не стоит серебрить зубы ребенку. Эмаль становится более хрупкой. 
Помимо этого, сам состав смывается примерно через три месяца. Поэтому стоматолога придется посещать часто. 

Серебрение зубов не поможет при глубоком кариесе и способно даже усугубить проблему. Ведь за черным составом сложно заметить начавшуюся смену зубов. И тогда может возникнуть ситуация, когда ребенку придется удалить корни, чтобы не было сложностей с коренными зубами.

Также существуют случаи, когда серебрение не помогает, и процесс разрушения продолжается, а время, которое могло быть потрачено на лечение, тратится впустую. 

Серебрение молочных зубов у детей: почему от этой процедуры стоит отказаться
Источник: Pexels

Мнение доктора Комаровского

Именитый доктор Комаровский всегда отличается конкретной и четкой позицией на любой медицинский вопрос. Что касается серебрения зубов, то тут известный педиатр признает, что серебрение зубов имеет место быть. Но он также заявляет, что после процедуры надо появиться у стоматолога через один-два месяца, чтобы проверить, подействовал ли состав. 

Если улучшений не произошло, и кариес все еще активен, лучшим входом в данной ситуации будет прибегнуть к герметизации фиссур. Если случай совсем серьезный, то, возможно, придется просто удалить зуб. Причем, по мнению Комаровского, лучше это сделать под общим наркозом, чтобы не травмировать психику малыша.

Какие есть альтернативы

  • Фторирование. Эта процедура очень похожа на серебрение, но только в данном случае наносится состав фтора. Проводится с четырех лет. Эмаль остается белой, но стоматолога придется посетить несколько раз. Из минусов — стоимость, она выше, чем на серебрение. 
  • Реминерализация. Процедура проводится только для детей старше шести лет. На зубы наносятся растворы и пасты с минералами, которые помогают сохранить эмаль. 
  • Озонирование. Во время процедуры зубы обрабатывают озонсодержащим раствором. Также, как и при серебрении, уничтожаются бактерии, и процесс инфицирования притормажимается.
  • Герметизация фиссур. Это самая современная процедура, при которой зубы обрабатываются стекловидным материалом. Он защищает эмаль от всех внешних воздействий.
Серебрение молочных зубов у детей: почему от этой процедуры стоит отказаться
Источник: Pexels
Рекомендуем