Источник: pixabay.com

Микроклимат в семье — залог счастья и здоровья всех ее членов. Дети — в особой группе риска. Пройди небольшой тест, чтобы понять, все ли в порядке.

  • Часто ли ты чувствуешь раздражение в общении с детьми?
  • Бывают ли у тебя ситуации, когда ты не замечаешь их проблем?
  • Сложно ли вам находить общий язык и договариваться друг с другом?

Если ты ответила «да» хотя бы на один вопрос, стоит задуматься о «здоровье» семьи. 

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с недопониманием. Особенно сильно это ощущается, когда проблемы возникают в семье: часто мы не понимаем друг друга, не слышим проблем детей и просто не знаем, как их поддержать. Такая ситуация — не катастрофа, ведь семья, как и организм человека, — это сложная система, в которой иногда случаются «поломки». 

Любые проблемы и недопонимания проще предотвратить, чем потом долго и мучительно лечить. Для этого Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит «Семейную диспансеризацию». На сайте Я — родитель можно бесплатно пройти полный простой тест, который покажет, есть ли в твоей семье проблемы и предложит пути их решения. 

Главное — отвечать честно и помнить, что правильных ответов не бывает. Цель теста — помочь тебе и твоим близким. Не стесняйся говорить о своих проблемах и переживаниях, осознание — важная часть разрешения сложной ситуации. 

Рекомендуем