Источник: shutterstuck.com

Будем честны, в таких ситуациях нам хочется одновременно кричать, грозить ремнем, гнать из дома и скептически вспоминать заповедь «Не убий». Но есть и другие методы. Откладываем казнь, выдыхаем и внимательно слушаем эксперта.

1 Устраивает дома вечеринку

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть
Источник: shutterstuck.com

Веселая компания превратила квартиру в филиал городской свалки — или в руинный бар. Пока одни гости дегустировали виски семилетней выдержки, другие тестировали вашу косметику. Вы вернулись в разгар веселья, и теперь с выдержкой у вас значительно хуже, чем у виски.

Что делать

Желание громко попросить всю братию максимально быстро очистить помещения — вполне законно: произошло не просто нарушение ваших границ, а грубое вторжение, практически оккупация. Но многое зависит и от реакции захватчиков. Когда они полны раскаяния, понимают, что перегнули палку, готовы мыть пол и вешать обратно люстру, стоит слегка смягчить гнев.

Исследования показали: когда родители ругают подростка, определенные зоны его мозга блокируются, и он перестает воспринимать критику.

В любом конфликте важен фактор возмещения ущерба. Ребенок признал неправоту и попытался исправить дело? Значит, он искупил свою вину. У нас, к сожалению, не очень развита культура покаяния и последующего полного прощения. Куда чаще мы применяем другую модель: я вроде бы прощу, не накажу, но при каждом удобном случае буду припоминать и укорять.

2 Занимается сексом у вас дома

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть
Источник: shutterstuck.com

Секс — это вечные прятки и беспокойство. Сначала мы боимся, что нас застукают родители, потом — что проснутся дети. И вот, пожалуйста, следующий этап: вы сами возвращаетесь домой в самый неподходящий для ребенка момент.

Что делать

Ответьте себе честно: на что вы так сильно злитесь? В отличие от алкоголя и наркотиков секс сам по себе не опасен и не вреден. Волнуетесь о контрацепции — расскажите о ней максимально доступно, обсудите ответственность перед партнером.

Дети заняли вашу кровать? Это нарушение границ, выскажите им свое недовольство и предложите найти другое место для любви. Если же подросток закрылся в своей комнате, на что он имеет полное право, вам точно не следует входить туда без стука.

3 Возвращается пьяным

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть
Источник: shutterstuck.com

Ребенок вернулся с прогулки чрезмерно веселым. Чем он на самом деле там дышал — воздухом или чем-то менее полезным, неизвестно. Но сейчас он глупо хихикает — либо о его приближении предупреждает мощная волна перегара.

Что делать

  • Разговора по душам сейчас не выйдет — человек в измененном состоянии сознания недоступен для контакта. Бесполезно ругать, пугать, вразумлять. Если ребенок бредит, ведет себя неадекватно, необходимо вызвать скорую и исключить угрозу здоровью.
  • Понимаете, что он просто перестарался с алкоголем? Достаточно помочь раздеться, уложить в кровать на бок, поставить рядом тазик и контролировать состояние. Все выяснения причин такого странного поведения и объяснения последствий потом, когда ваш подросток будет в состоянии слушать и слышать.
  • Не устраивайте допрос — с кем был, что делал, где телефон этих мерзавцев, а лучше их родителей. Лучше уточните, что он чувствовал тогда и что сейчас, почему поступил так, а не иначе. Возможно, ребенок принципиально презрел все табу и горд собой. Или, наоборот, испуган, потому что попробовал «запрещенку» за компанию, но не рассчитал силы.
  • После того, как вы во всем досконально разберетесь, нужно донести до «преступника» вашу позицию, причем максимально четко и понятно. Скажите, что задача родителей среди прочего — удерживать его от противоправных действий, что вы и намереваетесь делать впредь.

4 Приглашает ночевать домой друга

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть
Источник: shutterstuck.com

Подруга дочки поругалась с родителями и теперь не хочет возвращаться домой. Приятель сына решил проучить строгого папу и «потеряться» на пару дней — в недрах именно вашей квартиры.

И, конечно, ваш подросток ждет и требует от вас срочной помощи и содействия. Не может же он бросить друзей в таком сложном положении!

Что делать

Девочка сбежала от пьяного отчима, который мог причинить ей вред; мальчик живет в неподобающих условиях или боится возвращаться домой, потому что его бьют за тройки. Игнорировать такие ситуации — значит оставлять ребенка в опасности, не бойтесь вмешиваться: в случае чего вы можете выступить его временным опекуном.

Если проблема в том, что Маше просто запретили делать пирсинг в носу и не пустили на дачу к друзьям-студентам, то закон не на вашей стороне.

Главными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, которые имеют право на получение полной и подробной информации о своем ребенке.

Закон обязывает вас позвонить Машиной маме, обсудить с ней происходящее и заручиться ее согласием на ночевку. Это важно доходчиво объяснить своим детям, иначе они будут обиженно упрекать вас в равнодушии и предательстве.

5 Угрожает побегом из дома

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть
Источник: shutterstuck.com

Чадо стоит в коридоре и говорит, что сейчас уйдет из дома, потому что здесь его никто не понимает. Или закрывается с пачкой таблеток в ванной и громко заявляет, что собирается покинуть вас и этот бренный мир.

Что делать

Важно донести до ребенка следующее: вы его любите всегда, даже сейчас, когда атмосфера накалена. Он имеет право на выбор — но и вы имеете право на свой. Вызвать полицию, как только он уйдет, или скорую и соседа, чтобы помочь снести дверь ванной.

Когда речь идет о суицидальных намерениях, все очень серьезно. Подростки считают себя неуязвимыми, к тому же у них есть склонность к демонстративным действиям. Своим поведением ребенок показывает, насколько ему плохо и тяжело.

Не пропустите

Если хоть в шутку, хоть в запале прозвучала мысль о самоубийстве, необходим поход к специалисту. Исключение — ситуации, когда этот способ как манипуляцию принято использовать в семье: мама с бабушкой грозятся выйти из окна, если их кто-то не слушается, а папа в минуты раздражения жалеет, что у него нет пистолета.

Важно помнить, что дети часто подсознательно выбирают сценарии, отыгрываемые в семье. Если мама или папа в свое время сбегали из дома, высоки шансы, что у ребенка появится такая же идея. Если принято орать и крушить мебель — берегите венские стулья.

Рекомендуем