Здесь и далее: freepik.com

Последствия зависимости от смартфона
Как отвлечь ребенка от гаджета
Поговори откровенно
Установи правила
Следи за интернет-активностью ребенка
Предложи альтернативные занятия
Создай технологические «окна»
Будь примером
Заведи домашнего питомца

Современное поколение детей часто проводит долгие часы в компании своих мобильных устройств. Телефоны, планшеты и компьютеры стали неотъемлемой частью их жизни. Но если использование гаджетов перерастет в постоянную привычку, это может плохо повлиять на развитие ребенка и его взаимоотношения с окружающими. Как понять, что проблема точно есть и как отучить ребенка от телефона?

Существуют разработанные врачами, очень конкретные рекомендации Роспотребнадзора. И они вполне реалистичны. Правда, использование гаджетов детьми до 5 лет вообще не разрешается. Но детям 6–8 лет уже можно проводить перед экраном до 80 мин. дома и до 40 мин. в школе. 9–10 лет — 90 мин. дома и не более 50 мин. во время учебы. 11–14 лет — 120 мин. дома и до 60 мин. в школе. Сопоставь эти нормы с тем, что происходит в твоей семье, и сделай выводы. Родители относятся к проблеме по-разному: одни сильно переживают из-за этого, другие предпочитают не обращать внимания, лишь изредка раздражаясь и устраивая профилактические беседы. Как понять, не пора ли принимать радикальные меры?

Последствия зависимости от смартфона

7 способов отучить ребенка от телефона без скандала и подкупа

Мобильные устройства давно стали не только развлечением и средством коммуникации, но и насущной необходимостью для многих. Они значительно упрощают взаимодействие с миром, и это сложно отрицать. Когда же вопрос касается детей, родители начинают волноваться, ведь чрезмерное увлечение гаджетами может таить в себе серьезные неприятности. Перед тем, как действовать, следует спокойно оценить масштаб «катастрофы» и ее негативные последствия:

  • физические недуги. Длительное нахождение в одной и той же позе, напряжение мышц, нарушение осанки могут привести к болезням опорно-двигательной системы, болям в спине, значительно ухудшить зрение. Плохо сказывается на состоянии детского организма и недостаток двигательной активности, пассивный образ жизни, отсутствие прогулок на свежем воздухе. Все эти факторы обычно спровоцированы «дружбой» с телефоном.
  • дефицит общения. Вместо встреч с друзьями и родными ребенок уходит в виртуальное пространство, становится замкнутым, теряет социальные связи. Когда большая часть жизни заполнена онлайн-коммуникацией, реальность отходит на второй план и утрачивает свою привлекательность. Так возникают проблемы с навыками взаимодействия между людьми.
  • появление зависимости. Электронные устройства и погружение в игровые процессы, как и каждое сильное увлечение, могут вызвать нездоровое привыкание, зависимость, избавиться от которой впоследствии будет очень сложно.
  • ухудшение успеваемости и концентрации внимания. Чрезмерное погружение в виртуальный мир серьезно влияет на качество образовательного процесса. Школьник может потерять интерес к урокам и домашним заданиям и будет стремиться скорее взять в руки телефон.

Как отвлечь ребенка от гаджета: 7 шагов к реальности

7 способов отучить ребенка от телефона без скандала и подкупа

Как отучить ребенка играть в телефон? Простой и доступный способ, который первым приходит в голову, — отругать и отобрать. Но это может привести к самым печальным последствиям. Помимо того, что будут утрачены доверие и контакт с ребенком, он обязательно попытается тайно нарушить запрет, ведь этот плод так сладок. Если ты на самом деле переживаешь за здоровье и психологическое состояние своего ребенка, приготовься к долгому пути. Вот что советуют сделать психологи:

1. Поговори откровенно

Нужно устроить совместное обсуждение сложившейся ситуации и постараться понять, что привлекает сына или дочь в смартфоне. Ведь чрезмерная погруженность в виртуальный мир почти всегда — крик о помощи, признание в одиночестве. Скорее всего, у ребенка существуют скрытые причины ухода от реальности: скука, стресс, невнимание со стороны родителей или конфликты со сверстниками.

2. Установи правила

7 способов отучить ребенка от телефона без скандала и подкупа

Спокойно и аргументировано договорись с ребенком о том, сколько времени разумно проводить за экраном каждый день. Расскажи о вреде частого использования устройств, о том, как это влияет на зрение и самочувствие. Выдели определенное количество часов, когда разрешено брать в руки гаджет. Важно также оговорить случаи, когда телефон под запретом, например, во время уроков или перед сном. Можно превратить запрет в семейную игру. Например, выделить дома зоны «гаджет-фри» — места, куда нельзя приходить со смартфоном. Пусть этим местом станет кухня или гостиная — помещение, где вы вместе собираетесь для общения. И запрет будет действовать для всех — для детей и взрослых.

3. Следи за интернет-активностью ребенка

Спрашивай, чем именно он занимается в телефоне: какие приложения использует, какие сайты посещает, какую информацию ищет. Расскажи о правилах безопасности и проанализируй, насколько ребенок следует им. Важно быть в курсе того, что он делает в Сети. Родители должны помочь детям разобраться, как использовать Интернет не только без риска, но и с пользой. Интересуйся тем же, чем увлечен твой ребенок — и тогда он к тебе обязательно прислушается.

4. Предложи альтернативные занятия

7 способов отучить ребенка от телефона без скандала и подкупа

Как отвлечь ребенка от телефона? Если сын или дочь слишком зафиксированы на своем гаджете, найди им другие интересы. Предложи альтернативу — игры на свежем воздухе, спорт, чтение, хобби или просто интересный досуг в компании друзей или родных. Совместная активность в реальном мире откроет ребенку новые источники радости и удовольствия. На деле это самый простой и самый трудный способ. Ребенок всегда предпочтет живое общение с родителями, братьями или сестрами своему виртуальному другу. Если, конечно, у него уже не возникла тяжелая зависимость. Но у нас не всегда есть на это досуг и силы. И в этом случае все зависит от твоей способности пожертвовать ради ребенка чем-то важным — свободным временем, любимым сериалом, увлекательной работой с ненормированным графиком и т. п.

5. Создай технологические «окна»

Вместо того чтобы полностью запрещать гаджеты, создай в его ежедневном режиме определенные интервалы, когда ребенок сможет свободно проводить время в телефоне или Интернете. Например, выдели 30 мин. после выполнения домашнего задания или после обеда, разреши посмотреть видео, поиграть в любимые игры и пообщаться в социальных сетях. Из этого тоже можно сформировать привычку — но на этот раз хорошую и, главное, контролируемую.

6. Будь примером

Если родители постоянно работают или развлекаются в Сети, скорее всего, у ребенка выработается такая же привычка. Постарайся сама вести активный образ жизни и ограничить применение электронных устройств. Покажи детям, что есть и другие способы отдыхать и проводить свободные часы, что социальные связи и живое общение в реальном мире очень важны. Личный пример — самый действенный аргумент, лучшая поддержка.

7. Заведи домашнего питомца

7 способов отучить ребенка от телефона без скандала и подкупа

Это эффективный, но довольно хлопотный способ. Прежде всего, необходимо объяснить детям, что домашнее животное — это не игрушка, а большая ответственность. Потому что такой способ сработает только в том случае, если забота о питомце будет поручена ребенку. Если собакой или попугаем будешь заниматься только ты, а твое чадо станет с ним лишь играть, толку не будет. Он должен кормить питомца, при необходимости гулять с ним, обучать его, заботиться. Это поможет не только воспитать в нем чувство ответственности, но и социализироваться. Если ты сомневаешься в способностях своего ребенка заботиться о маленьком друге, попроси на время питомца у знакомых и проверь, как он будет реагировать на новые обязанности.

Любые ограничения, в том числе связанные с телефоном, вызывают не слишком приятные эмоции, но это важно для здоровья и развития детей. Организация родительского контроля — задача непростая. Она требует повышенного внимания и искреннего желания сделать жизнь ребенка благоприятной. Поэтому, обнаружив проблему, важно не поддаваться панике, быть терпеливой и действовать с любовью. Если подойти к вопросу спокойно и деликатно, правильный баланс обязательно восстановится.

Рекомендуем