Здесь и далее: freepik.com

Зимние каникулы — сложное время для родителей. Если первые дни полны радостных и хлопотных событий — застолье, гости, подарки, то примерно с 4 января проблема «чем занять детей» становится все более острой. Самый простой способ решить ее — позволить ребенку на весь день уткнуться носом в планшет или смартфон.

Но сделать так, значит, сразу сдаться и провалить экзамен на ответственного родителя. Поэтому стоит собраться и настроиться на активное семейное времяпрепровождение. А наш список игр дома и на улице поможет сделать это время интересным и насыщенным.

Домашние игры

Чем занять детей на каникулах: 10 лучших игр дома и на улице

Если дома есть «настолки», сейчас самое время стряхнуть с них пыль. Но если настольных игр нет, покупать их специально под праздники необязательно, тем более что это очень дорого. Есть игры, для которых вообще не нужен реквизит или достаточно вещей и подручных материалов, имеющихся в каждом доме.

1. Правда-неправда

Участники игры садятся вокруг ведущего. Он произносит короткие простые фразы (их лучше придумать и записать заранее). В некоторых предложениях должна быть заложена явная неправда. Например, «У медведей густой мех и длинный хвост». Услышав правильную фразу, дети должны хлопать в ладоши, а распознав ложь — топать ногами.

2. Наряди елочку

Если к тебе пришли гости с детьми и по дому носится веселая орава, предложи всем сыграть в эту игру. Она поможет успокоить детскую компанию и, в то же время, поднять гостям настроение. Участники делятся на две команды. В каждой из них один участник назначается «елочкой». Команде выдается мешок с реквизитом — там могут быть елочные игрушки, мелкие сувениры, аксессуары и какие-нибудь вовсе не подходящие для украшения елки вещи. Например, ложки и вилки. Затем участники вслепую достают предметы по очереди из мешка и стараются как можно лучше нарядить свою «лесную красавицу». Результат можно выложить в соцсети и объявить голосование — кто лучше?

3. Донеси снежок

Детская компания делится на две команды. Каждая команда выстраивается в шеренгу. Каждому игроку выдается ложка, а каждой команде — «снежок» из ваты. Задача — держа ложку со «снежком» в зубах, добежать до елки, вернуться и без рук передать снежок другому. Выигрывает команда, которая закончит эстафету первой.

4. Повтори маршрут

Чем занять детей на каникулах: 10 лучших игр дома и на улице

В эту игру может сыграть мама с ребенком. Малышу завязывают глаза, а мама становится говорящим «навигатором». Мама командует: «Сделай три шага вперед, два шага влево, поворот» и т. п. Ребенок движется по этому маршруту с завязанными глазами, а затем ему нужно как можно точнее повторить тот же путь без повязки. Потом можно поменяться ролями: маме завязать глаза, а ребенок будет подсказывать дорогу.

5. Вкусная математика

Отличное занятие для мамы, которая любить печь. Особенно если ребенок уже начал осваивать азы арифметики. Можно испечь фигурное печенье в форме цифр, плюсов, минусов и «равно». Затем вместе складывать примеры, а правильные ответы в качестве награды съедать.

Игры на улице

Чем занять детей на каникулах: 10 лучших игр дома и на улице

Традиционное катание с горки или снежки — прекрасное занятие. Но наши зимы не всегда радуют снегом, да и разнообразие не помешает. Так что стоит вспомнить еще несколько игр на свежем воздухе — как со снегом, так и без.

1. Полет совы

Родитель выступает в качестве ведущего — назначается совой, дети становятся мышами, их задача — скрыться от пернатого хищника. Звучит команда «День» — и сова засыпает, а мышки бегают, резвятся и веселятся. По команде «Ночь» мышки замирают в случайных позах, а сова пытается их расшевелить, защекотать и рассмешить. Кто не выдержит, рассмеется или пошевелится, тот выбывает из игры — сова его «съест».

2. Шалаш из веток

Это любимая зимняя игра шведских детей. Там тоже бывают малоснежные зимы, поэтому популярное детское занятие в этой стране — строить шалаши в лесу или парке из сухих веток. Нужно собрать сухие толстые ветки и приставить их к дереву в форме шалаша. Потом с этим шалашом можно придумывать различные ролевые игры — с Бабой-Ягой, Лешим, эльфами, дриадами и т. п.

3. Angry Birds

Чем занять детей на каникулах: 10 лучших игр дома и на улице

Наверняка, детям хорошо знакома эта популярная компьютерная игра. Можно визуализировать ее на улице, если снега выпало достаточно. Построй вместе с детьми снежную крепость. Наверху нужно пристроить башню и посадить в нее игрушечного поросенка. Задача игроков — попытаться сбить башню с поросенком с помощью снежков.

4. Тише едешь, дальше будешь

Старая добрая уличная игра, знакомая еще нашим родителям. Она очень простая и веселая. Первым делом нужно выбрать ведущего — с помощью какой-нибудь считалки. Ведущий располагается на расстоянии примерно 30 м от остальных игроков. Он отворачивается и громко произносит: «Тише едешь, дальше будешь». В это время игроки со всех ног бегут к нему. Ведущий кричит: «Стоп! » и резко поворачивается. Если по этой команде кто-то не смог сразу остановиться, споткнулся, закачался, потерял равновесие, ведущий отправляет его на исходную позицию. Цель каждого игрока — первым добежать и дотронуться до ведущего.

5. Лабиринт

Еще одна простая и веселая игра со снегом. В парке или в лесу нужно найти чистую, не истоптанную поляну. На ней вытоптать в снегу лабиринт со сложными поворотами, закоулками, тупиками. В общем, устроить настоящий квест. Поскольку неверный шаг на снегу исправить невозможно, лучше нарисовать схему лабиринта заранее, на бумажке, а потом перенести его на снежное поле. Задача ребенка — пройти лабиринт и добраться до цели. Это может быть какой-нибудь сладкий сюрприз, например, спрятанный под снегом в центре лабиринта.

Рекомендуем