Алкоголь и беременность: как быть, если вы употребляли спиртное, не зная, что беременны?

Вы переживаете, так как недавно узнали, что беременны и волнуетесь, что могли навредить малышу употребленным алкоголем? Считается, если в первые две недели беременности до выкидыша дело не дошло, то алкоголь навредить ребенку не успел, так как в это время эмбрион еще не имеет общего с матерью кровообращения, поскольку не прикрепился к стенке матки, следовательно, дозу алкоголя он не получил. А вот через две недели после зачатия, когда у женщины не пришли очередные месячные, алкоголь уже может влиять на ребенка. Выкидыш на этом сроке похож на обильную менструацию. Если этого не произошло, то причин для беспокойства нет, но с этого момента от алкоголя в любых количествах вам следует полностью отказаться.

Алкоголь и беременность: как он попадает к ребенку

Алкоголь, который женщина употребляет во время беременности, попадает в кровеносную систему, а затем, через плаценту, к плоду. Поэтому ребенок в утробе «пьянеет» быстрее и легче, чем его мать. Находящиеся в процессе активного роста клетки ребенка также сильнее подвержены риску повреждения, чем клетки матери. Алкоголь вредит развитию внутренних органов, нервной системы и головного мозга. У сердца, почек и половых органов могут проявиться аномалии. Вероятность повреждения конкретных органов зависит от фазы развития ребенка. Существуют фазы, вовремя которых мозг крайне восприимчив к влиянию вредных веществ, и периоды меньшей его чувствительности. Эти фазы невозможно точно определить, поэтому необходимо полностью отказаться от потребления алкоголя во время беременности.

Алкоголь и беременность: возможные последствия для ребенка

Употребление алкоголя во время беременности считается одной из самой частых причин отклонений в умственном и физическом развитии ребенка. К нарушениям физического развития относятся такие, как отставание в росте и весе, недостаточный объем головы, короткая глазная щель, сглаженный губной желобок и др. К отклонениям в умственном развитии относятся, например, трудности с обучением ребенка в школе, нарушения мелкой моторики, гиперактивность, проблемы со сном, лабильность. Культура потребления алкоголя, его популяризация в СМИ, недостаточная компетентность врачей в этом вопросе и, как следствие, низкая информированность населения усугубляют ситуацию.

Алкоголь и беременность: статистика

А теперь только факты: 90 % новорожденных с умственными отклонениями появились на свет от родителей, употреблявших алкоголь или имеющих алкоголиков в родне. Если женщина во время беременности регулярно употребляет спиртные напитки, то возможность появления у нее ребенка с пороками развития достигает 50 %. Для 80 % случаев характерно рождение детей с очень низким весом, гипоксией и задержкой развития.

Рекомендуем