Кофеин на разных сроках беременности способен по-разному повлиять на организм будущей матери и развитие малыша. Вредно пить много кофе на ранних сроках беременности, ведь это может грозить неправильным формированием органов плода. 

Не пропустите


Однако в первом триместре с первой по шестнадцатую неделю женщин часто мучает токсикоз. Умеренное употребление кофе беременными при низком давлении по утрам способно улучшить самочувствие женщины.

Можно ли беременным кофе?
pexels.com

Можно ли кофе беременным на ранних сроках?

Ответ положительный, однако, главное в этом процессе — знать четкую меру, иначе можно нанести вред эмбриону. В первом триместре идет закладка органов, нервной системы, мозга. Плод развивается очень стремительно, он чувствителен к внешним факторам. Все вещества, необходимые для развития собственного организма, он берет из материнского. Это нужно учитывать и не употреблять более 1 порции кофе за день.

Гораздо лучше беременным на ранних сроках отдать предпочтение кофе с молоком. Употребление кофе с молоком при беременности поможет избежать неприятных последствий.

Можно ли беременным кофе?
unsplash.com

Польза от одной чашки заключается в пополнении кальцием организма плода и мамы. Главное — большое количество молока или сливок и совсем немного натурального эспрессо. Отдай предпочтение латте, капучино, макиато. Учти, что молоко в составе этих напитков повышает калорийность порции.

Не пропустите

Можно ли беременным пить растворимый кофе или столь популярный кофе 3-в-1?

Нет! Растворимый гранулированный аналог кофе несет только вред, так как при его изготовлении используют много химикатов и такой кофе дополнительно обогащают кофеином. Употребление растворимого напитка повлечет за собой появление аллергических реакций у малыша. Лучше исключи этот суррогат из своего рациона!

Можно ли беременным кофе?
unsplash.com

Можно ли беременным кофе без кофеина?

Не стоит пить такой напиток, ведь кофе без кофеина в природе не существует, а чтобы получить такой продукт в целом, зерна обрабатывают специальным химикатом, который в небольшом количестве остается там. 

Беременным во втором и третьем триместре от кофе лучше отказаться. Врачи называют следующие причины не пить кофе во время беременности:

•    Кофе возбуждающе действует на центральную нервную систему. Излишняя возбудимость может плохо влиять на сон будущей мамы, настроение, а также на работу внутренних органов и систем.
•    Кофе стимулирует мочеиспускание, что может вызвать обезвоживание организма. Третий триместр и так ознаменован частыми походами в туалет, а перегрузка почек беременной ни к чему.

Можно ли беременным кофе?
pexels.com

•    Кофе на поздних сроках беременности вызывает вымывание кальция, а это пагубно влияет на развитие скелета плода.
•    Кофе увеличивает в пять раз желудочную секрецию соляной кислоты и в два раза — секрецию слюнных желез, раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, учащает дыхание и сердцебиение, повышает артериальное давление.

•    Кофе вызывает сужение плацентарных сосудов, кислород и другие питательные вещества поступают к плоду труднее, а отсюда возникает гипоксия.
•    Более 2 порций ароматного напитка в день способны нарушить мозговую активность и сердечный ритм маленького человека.
•    Существуют сведения, будто потребление кофе во время беременности может вызвать сахарный диабет у будущего ребенка.

Можно ли беременным кофе?
pexels.com

•    Кофе способен подавлять аппетит. Это достаточно сытный (особенно в сочетании со сливками и сахаром), однако абсолютно не питательный напиток, из-за которого женщина может отказываться от необходимого «нормального» приема пищи.
•    Регулярное потребление кофе провоцирует тонус матки и, следовательно, повышает риск выкидыша. Однако такое влияние оказывают 2-3 и больше 150-грамовых чашек кофе ежедневно. Поэтому если ты раз в недельку выпиваешь пару глотков ароматного напитка для удовольствия — не стоит сильно беспокоиться.

Чем заменить кофе во время беременности?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: умеренное употребление кофе все же не запрещено при беременности, однако, если у тебя нет сильной тяги к этому напитку, по нашему мнению, лучше вовсе воздержаться от его употребления. Вполне можно это сделать, если ты найдешь достойную замену кофе на время беременности:

•    Цикорий очень напоминает кофе, но сделан из высушенного растения цикорий. Благодаря его целебным свойствам, вы сможете не только наслаждаться напитком, но и снизите уровень холестерина, поможете своему организму справляться с изжогой и нормализуете работу ЖКТ.

Можно ли беременным кофе?


•    Какао отлично согревает, а также снижает уровень стресса и способствует положительному настроению на весь день. К тому же, полезный напиток может утолить самый зверский аппетит, который время от времени испытывают большинство беременных женщин.
•    Бодрящим эффектом обладают гранатовый и апельсиновый соки.
•    Имбирный чай способен поднять жизненный тонус и укрепить иммунитет беременной женщине. Однако важно помнить, что не стоит готовить слишком концентрированный напиток.

Можно ли беременным кофе?
unsplash.com

•    Зеленый чай также содержит кофеин, но его воздействие на организм считается не столь ярко выраженным, особенно если напиток будет не лишком крепким. Для беременных женщин, которым важно правильно питаться и тщательно следить за здоровым образом жизни, этот напиток станет лучшим заменителем традиционного кофе.

Рекомендуем